Иероглифы vs реальность

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Иероглифы vs реальность, будьте разумными
 
Часто на форуме задаются вопрос типа "Как в карте ба-цзы нейтрализовать .... ?" или "Как обезопасить себя....?", и каждый раз я говорю:

"В карте ба-цзы ничего нейтрализовать, сгладить, улучшить, ухудшить нельзя! Карта ба-цзы - это данность, с которой надо жить и относиться к ней, как к любой другой карте. Если вы способны прочитать карту и увидеть на какой-то улице яму, то не надо пытаться стереть яму на карте, просто надо не лезть в яму в реальности". Так следует относиться ко всему. Ум должен работать каждую секунду, от этого он становится лучше. Если же включать ум периодически или вообще позволить другим думать за вас, то обязательно окажетесь в беде. И это не зависит от того, какая у вас карта ба-цзы!

Вот вам пример. Мужчина толкает перед собой санки. Зима. Темное время суток. Проезжая часть. До ближайшего пешеходного перехода 10 метров. По сторонам не смотрит. Результат: автобус экстренно тормозит, давит санки. Ребенку повезло жив и здоров, отец успел выдернуть его из-под колес.

А казалось бы: дойди до пешеходного перехода, остановись, посмотри налево и направо, дождись, пока транспорт остановится или проедет, перейди дорогу. Я знаю, что этот мужчина живет, не приходя в сознание, как и большинство жителей Земли...

Перейти на страницу с видео >>
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Это очень для меня интересная тема. Правильно ли я поняла, что работая над своими недостатками, своим характером, человек может изменить свою жизнь независимо от того, что, напр., в карте у него сложности с противоположным полом или с чем-то другим?
Но, первый вопрос, что человек может не понимать какие в действительности у него недостатки, и второй - что сколько я читала разъяснений к картам, там Мастера всегда могут объяснить все события в жизни хоть в лучшую, хоть в худшую сторону. Таким образом, как будто реально человек не может ничего изменять, т.к. даже какие-то изменения продиктованы влиянием полезных энергий, а не силой воли и работой над собой.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
Правильно ли я поняла, что работая над своими недостатками, своим характером, человек может изменить свою жизнь независимо от того, что, напр., в карте у него сложности с противоположным полом или с чем-то другим?

Да!

Цитата
GoGo написал:
человек может не понимать какие в действительности у него недостатки

люди редко понимают свои недостатки, а иногда принимают недостатки за достоинства.

Например, женщинам с избыточным весом (по причине неправильного образа жизни часто говорят "Надо любить себя такой, какая ты есть!", вместо того, чтобы сказать "Ты инвалид! Срочно иди к врачу, меняй образ жизни, иначе сократишь себе жизнь, и скорее всего - в тяжелых муках". Это самый явный недостаток, который находится "на поверхности", о котором талдычат СМИ днем и ночью, даже приняты государственные программы... Но люди даже не считают это недостатком. Что ж, в таком случае, говорить о других недостатках?!!!

Цитата
GoGo написал:
сколько я читала разъяснений к картам, там Мастера всегда могут объяснить все события в жизни хоть в лучшую, хоть в худшую сторону.

Сторона становится "лучшей" или "худшей" в тот момент, когда человек навешивает один из этих двух ярлыков.

Цитата
GoGo написал:
Таким образом, как будто реально человек не может ничего изменять, т.к. даже какие-то изменения продиктованы влиянием полезных энергий, а не силой воли и работой над собой.

Сила воли - это тоже энергия. Работа над собой - энергия. Всё есть Ци.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Скорее всего вес нельзя относить к истинному недостатку,т.к. причина все-таки в заниженной самооценке или жалости к себе, что кроме остальных сложностей в жизни, дает и лишний вес. Вот моя мама всю жизнь старается постройнеть, естественно, что над питанием были эксперименты, да и сейчас - не ест никакой выпечки и сладкого. Но вес продолжает стоять на месте. Т.е. человек хочет, но пока не получается достигнуть заветной цифры, Скорее всего здесь причина в чем-то другом, не в банальном правильном питании и физнагрузках.


Про энергию я, конечно, согласна, но те, кто разбирают карты могут сказать, что просто пришла энергия полезная, поэтому у человека появилась сила воли. Просто хотелось бы, чтобы не нужно было ждать энергий извне, а чтобы можно было ее достать изнутри и именно тогда, когда нужно человеку. А то получается, что человечество - заложники энергий извне. Наверное, мудрость в том и состоит, чтоб уметь самому аккумулировать нужные энергии и уметь обращаться с энергией извне. Но опять-таки, можно сказать, что это могут только те, у кого что-то в карте сошлось от рождения.
И ем больше я над этим думаю, тем уныние мне становится, следовательно, мне думать не полезно. Хотя так тянет подумать и поанализировать :))
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
Скорее всего вес нельзя относить к истинному недостатку,т.к. причина все-таки в заниженной самооценке или жалости к себе, что кроме остальных сложностей в жизни, дает и лишний вес. Вот моя мама всю жизнь старается постройнеть, естественно, что над питанием были эксперименты, да и сейчас - не ест никакой выпечки и сладкого. Но вес продолжает стоять на месте. Т.е. человек хочет, но пока не получается достигнуть заветной цифры, Скорее всего здесь причина в чем-то другом, не в банальном правильном питании и физнагрузках.

1. Недостаток он и есть недостаток, без деления на истинный или еще какой.
2. Над питанием не надо экспериментировать. "Не есть никакой выпечки и сладкого" не ведет к избавлению от лишнего веса. Ваша мама просто питается и в целом ведет такой образ жизни, которые не способствуют формированию здорового тела. Это и есть причина. Да, банальное питание, да, банальная физнагрузка. В её жизни нет ни первого, ни второго. А то, что есть, называется "имитацией правильного образа жизни". Этому надо научиться. Питанию - у диетологов. Физической нагрузке - у специалистов по физической культуре. Начнет правильно питаться и правильно себя нагружать, вес пойдет вниз. Гарантированно!

Цитата
GoGo написал:
Про энергию я, конечно, согласна, но те, кто разбирают карты могут сказать, что просто пришла энергия полезная, поэтому у человека появилась сила воли. Просто хотелось бы, чтобы не нужно было ждать энергий извне, а чтобы можно было ее достать изнутри и именно тогда, когда нужно человеку.

Вам надо к другим специалистам, например, по Тай Цзи Цюань, Цигун и т.п.

Цитата
GoGo написал:
А то получается, что человечество - заложники энергий извне.

Да. Не только человек, а всё. Не откупиться )

Цитата
GoGo написал:
Наверное, мудрость в том и состоит, чтоб уметь самому аккумулировать нужные энергии и уметь обращаться с энергией извне. Но опять-таки, можно сказать, что это могут только те, у кого что-то в карте сошлось от рождения.

Не в карте сошлось, а в жизни. Карта - отражение судьбы.

Цитата
GoGo написал:
И чем больше я над этим думаю, тем унылие мне становится

Об я и говорю: люди навешивают ярлыки. Хорошо-плохо, добро-зло, рай-ад.... ярлыки, пряники и кнуты, которые люди придумали, чтобы мечтать и надеяться )))
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
поправка: мечтать и надеяться бояться!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Даокид написал:
Например, женщинам с избыточным весом (по причине неправильного образа жизни часто говорят "Надо любить себя такой, какая ты есть!", вместо того, чтобы сказать "Ты инвалид! Срочно иди к врачу, меняй образ жизни, иначе сократишь себе жизнь, и скорее всего - в тяжелых муках". Это самый явный недостаток, который находится "на поверхности", о котором талдычат СМИ днем и ночью, даже приняты государственные программы... Но люди даже не считают это недостатком. Что ж, в таком случае, говорить о других недостатках?!!!
Одно время меня интересовала эта тема
У меня другое мнение это проблема практически всегда- психологическая и если какие то проблемы, то едой -- человек добирает себе счастья.
Конечно не исключаю и генетику.
Очень часто когда люди счастливы или влюбляются они летают и многие худеют.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Ollie,

единственная проблема, которая оправдывает излишний вес - это неисправимый побочный эффект от заболевания или лечения.

То, о чем говорите вы, одна из причин общей распущенности, следствием которого является и объедание, и алкоголизм, и наркомания и прочие разрушительные действия или бездействия. Сейчас нет смысла разбирать в психологических причинах. Все испытывают стрессы, но не все от этого бухают и пухнут.

Мы говорили о недостатках, которые человек может исправить. Излишний вес- это недостаток, который можно исправить. Но в любом случае, вне зависимости от причин ожирения, такой человек - инвалид. И он обязан начать путь к здоровью с понимания того, что он инвалид.

Для меня самым точным индикатором качества жизни человека является состояние его тела.

А поводу "влюбляются и худеют", то это не относится к людям с ожирением. Только изменение режима питания и определенный объем физических нагрузок могут привести тело в норму. И это должно стать нормой на всю жизнь, а не разовой акцией а ля "похудеть к лету".
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
У меня появлялся лишний вес после родов, когда начинаешь пить чай с молоком и печеньками по 10-12 раз в день. И это - обжорство! Я с ним справилась, когда перестала есть печеньки в таком количестве, перестала есть после 20 часов (т.к. я ложилась спать в 01-02 часа, то не есть после 18 было совсем тяжело) и начала есть из маленьких тарелочек (это как раз был психологический момент - в нее много не помещалось, но у меня была полная тарелка). В третий раз, зная, как тяжело потом похудеть, я просто не стала есть эти печеньки (и, кстати, так много чая пить тоже не надо было, от лишней жидкости, оказывается, молоко пропадает). И все. Проблема не появилась. Да, было тяжело. В начале похудения и после родов очень хотелось есть, т.к. желудок привык к большому количеству еды и непрерывному его потоку. Но если хочешь добиться какого-то результата, то надо стараться, мы ведь не амебы какие-то.

Да, есть такие энергии, которые способствуют более быстрому набору веса. Да, это так. А вы, простите, для чего Бацзы изучаете? Чтобы иметь лишний аргумент в оправдание своей слабохарактерности и инертности? Ну да, пришли энергии земли и мы будем активнее накапливать, в том числе и вес. Ну и что? Вы же об этом уже знаете, вы знаете, что вы будете сильнее поправляться, чем обычно, значит включайте свою "человеческую удачу" - ешьте меньше, не ешьте после 18 часов, а еще лучше научитесь правильному питанию, питайтесь в соответствии с ним и занимайтесь спортом. И результат будет Всегда!

Бацзы составляет только 1/3 нашей удачи. Ровно столько же зависит от наших усилий. Лишний вес так просто не уйдет, только потаму, что такие энергии пришли. И по той же причине не разбогатеет или не найдет себе пару, если, надеясь на энергии будет лежать на диване. Бацзы - это своего рода план, что когда лучше делать. А следуете вы этому плану или нет - это уже только от вас зависит.

Все психологические проблемы - в нашей голове (ровно, как и все другие тоже). А со своей головой под силу справиться только самому. Никакие психологи вам не помогут, если на их сеансах вы работать своей головой не будете.
Дувалина Людмила
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Людмила Дувалина,

Ну, да, так и есть ))

На этом хотелось бы свести на нет разговор о лишнем весе, а то сейчас начнется холивар на несколько страниц. Изначальная идея поста в том, что надо быть адекватными реальности. Большинство любых проблем - будь то ожирение, травмы, отсутствие мужчин и так далее - можно избежать, и следовательно исправить без метафизики, выполнением того, что полагается делать для нормального развития ситуации. Карты ба-цзы - помощник в распутывании клубка непонимания, но решения следует искать в реальности.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Но есть люди, которые не следят за своим питанием и режимом дня, а их вес находится в норме, да и не только вес. По моим наблюдениям - именно внешний вид - не всегда отражает ситуацию с питанием или вредными привычками.
Да и вообще, при общении с людьми меня не интересует их внешний вид, вес, чистота волос или обвуви и т.п. И не потому что я отношусь к своему внешнему вду безответственно, а просто потому что считаю, что это не мое дело.
Конечно, человек уважающий себя и окружающих, будет выглядеть опрятно и т.д., но все-таки, лично для меня важнее, как он себя проявит в общении.

Однако, тема меня интересовала другая.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
Людмила Дувалина написал:
У меня появлялся лишний вес после родов, когда начинаешь пить чай с молоком и печеньками по 10-12 раз в день. И это - обжорство! Я с ним справилась, когда перестала есть печеньки в таком количестве, перестала есть после 20 часов (т.к. я ложилась спать в 01-02 часа, то не есть после 18 было совсем тяжело) и начала есть из маленьких тарелочек (это как раз был психологический момент - в нее много не помещалось, но у меня была полная тарелка). В третий раз, зная, как тяжело потом похудеть, я просто не стала есть эти печеньки (и, кстати, так много чая пить тоже не надо было, от лишней жидкости, оказывается, молоко пропадает). И все. Проблема не появилась. Да, было тяжело. В начале похудения и после родов очень хотелось есть, т.к. желудок привык к большому количеству еды и непрерывному его потоку. Но если хочешь добиться какого-то результата, то надо стараться, мы ведь не амебы какие-то.

Да, есть такие энергии, которые способствуют более быстрому набору веса. Да, это так. А вы, простите, для чего Бацзы изучаете? Чтобы иметь лишний аргумент в оправдание своей слабохарактерности и инертности? Ну да, пришли энергии земли и мы будем активнее накапливать, в том числе и вес. Ну и что? Вы же об этом уже знаете, вы знаете, что вы будете сильнее поправляться, чем обычно, значит включайте свою "человеческую удачу" - ешьте меньше, не ешьте после 18 часов, а еще лучше научитесь правильному питанию, питайтесь в соответствии с ним и занимайтесь спортом. И результат будет Всегда!

Бацзы составляет только 1/3 нашей удачи. Ровно столько же зависит от наших усилий. Лишний вес так просто не уйдет, только потаму, что такие энергии пришли. И по той же причине не разбогатеет или не найдет себе пару, если, надеясь на энергии будет лежать на диване. Бацзы - это своего рода план, что когда лучше делать. А следуете вы этому плану или нет - это уже только от вас зависит.

Все психологические проблемы - в нашей голове (ровно, как и все другие тоже). А со своей головой под силу справиться только самому. Никакие психологи вам не помогут, если на их сеансах вы работать своей головой не будете.
Вы описали совсем запущенную ситуацию. Вот моя мама не ела печеньки вообще и после 18:00 ооочень много лет, вносила много разумных корректив, нкаких газировок, чипсов, жареного и прочего - десятки лет, обжорством и не пахнет, никаких колбас, сосисок, никакого спиртного, вредных привычек никогда не имела, но вес набирается или стоит на месте, к сожалению (10 кг нужно сбросить). Вот что спорта маловато - это да, но есть много ограничений, хотя ходит пешком всегда и везде. Исходя из этого, делаю выводы, что причины не на поверхности, будем искать.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
при общении с людьми меня не интересует их внешний вид, вес, чистота волос или обвуви и т.п.

а меня интересует ) наверное, поэтому я хорошо разбираюсь в людях. И лишний вес - это один из лучших ключей к сердцевине характера... Лишний вес не делает человека хуже, но для тех, кто работает с людьми, это как лакмусовая бумажка для химика.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Я, вероятно, не правильно выразилась. Я имела в виду, что внешний вид не играет для меня роли для дружбы с человеком или плотного общения, для человеческого отношения к нему.
А исходя из внешнего вида человека, я тоже делаю выводы о нем, правда, он может никогда от меня о них не узнать, т.к. я обычно не конфликтный человек и у меня совершенно нет потребности озвучивать им свои умозаключения.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
GoGo,

спасибо за ваше участие, но вас увело в другую сторону от сути темы. Излишний вес - недостаток человека. Точка. И о нем было сказано лишь в качестве примера к ответу на ваше первое сообщение в этой теме.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
виду, что внешний вид не играет для меня роли для дружбы с человеком или плотного общения, для человеческого отношения к нему.

у меня друг был инвалидом, и это не играло роли в моем отношении к нему. Только вот он почему-то все равно оставался инвалидом...

Тоже самое и с людьми с излишним весом: вы можете как угодно к ним относиться, хоть в святые положить, но они инвалиды. Хорошая новость в том, что от этой инвалидности можно избавиться.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
Вы описали совсем запущенную ситуацию.
Моя "запущенная" ситуация - это 65 кг веса (при росте 164 см) вместо комфортных 51, 46 размер одежды вместо привычного 40-42. Хотя вы правы, лично для меня такой вес свидетельствовал о полном запущении.

Цитата
GoGo написал:
По моим наблюдениям - именно внешний вид - не всегда отражает ситуацию с питанием или вредными привычками.
Всегда отражает. Вы же не находитесь с человеком 24 часа в сутки, откуда вам знать, что он делает, когда вас рядом нет :)

В народе бытует мнение, что от гормональных препаратов люди поправляются... Ничего подобного! Принимала гормоны 3,5 года и точно могу сказать, что поправляются не от них, а от того, что в этот период сильнее хочется есть, появляется желание съесть чего-нибудь, сам не знаю чего, и женщины начинают просто есть. И толстеют они от того, что они тупо едят. А гормоны тут совсем ни при чем ;).

Еще одно народное мнение, что когда бросаешь курить, то поправляешься... Ничего подобного! Та же самая история, что и с гормонами! Бросала курить после 11 лет стажа курильщика (а курила я каждый час - в спокойной рабочей обстановке, от скуки или под действием спиртного курила больше). Могу сказать, что желание покурить, оказывается, очень похоже на желание поесть, такие же ощущения в желудке :) . Поэтому вывод - когда люди бросают курить, они начинают больше есть и поправляются именно об того, что они постоянно что-то едят. А само по себе бросание сигарет никакого увеличения веса в себе не несет, здесь вообще никакой причинно-следственной связи нет.
Дувалина Людмила
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Мои наблюдения говорят, что не всегда режим дня и питание влияют на вес, как в сторону повышения,так и понижения. Я это говорю с полной ответственностью, ни о каком обжорства там не могло идти и речи, как и перекусах в 12 ночи и т.д. Возможно, дело в скорости обмена веществ. Но это мои наблюдения, у Вас - другие.
Вообще, меня эта тема интересует только из-за мамы, очень хочу ей как-то помочь.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата
GoGo написал:
Мои наблюдения говорят, что не всегда режим дня и питание влияют на вес, как в сторону повышения,так и понижения. Я это говорю с полной ответственностью, ни о каком обжорства там не могло идти и речи, как и перекусах в 12 ночи и т.д. Возможно, дело в скорости обмена веществ. Но это мои наблюдения, у Вас - другие.
Вообще, меня эта тема интересует только из-за мамы, очень хочу ей как-то помочь.
Согласна, все таки это психологическая проблема, так же как и анорексия.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
GoGo, к сожалению, спасение утопающих, действительно дело рук самих утопающих, и больше никого. В этой ситуации, похоже, вы хотите больше, чем ваша мама :)
Дувалина Людмила
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: 1 2 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума













ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ