Работа с компасом, Багуа, Ло - Шу

Поиск в форумах  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Получать новые сообщения этой темы на почту
RSS
Работа с компасом, Багуа, Ло - Шу
 
сале, сходите на курс Оксаны Сахрановой по Лопаню. Подход, который она предлагает, будет синхронным с Вашими ощущениями.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
У :-[вы!  Я живу в Липецке и просто сходить не могу. Интернет и книги-удел провинциалов. Может быть у нее есть какие-нибудь публикации или заочные курсы.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Не ограничивайте себя. Часто тем, кому знания дались дорогой ценой они приносят больше пользы.
Желания открывают врата возможностям!
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Заочного курса по данной теме быть не может. Это чистая практика, когда нужно видеть и пробовать самому. Даже объяснения понятны вроде, но пока сам не попробуешь, не увидишь разницу между тем что "понял" и тем что "подразумевалось". Это не всегда совпадает...
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
На сайте www.feng-shui.ua
появились новые материалы на эту тему.
"Куда указывает стрелка компаса?"
"Изучение Фэн-Шуй на примере старых построек"
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Очень хорошие и своевременные статьи. Инна, спасибо! :)
Поскольку я давно занимаюсь изучением данного вопроса, хотела бы добавить.
Мои вопросы, возникающие сами собой, когда я начала более углубленно изучать лопань не имели ответов, пока я не познакомилась с одним интересным человеком, профессором из Малайзии, изучающим теоретические и научные аспекты Фэн-шуй уже много лет. И первый же мой вопрос о возникновении разницы в 7,5 градусов между кольцами Сань Хе привели меня снова к изучению вопроса о магнитном склонении.

Когда мы пользуемся земным кольцом на лопане, у нас нет нужды исследовать отклонение. Мы  просто смотрим показания компаса и используем их для исследования фш помещения. Однако когда мы пользуемся двумя другими кольцами (Человеческим и Небесным), стоит задуматься, что именно мы измеряем. Для этого снова стоит спуститься в историю.

Люди, изучающие Сань Хе знают, что разница между земным и человеческим, земным и небесным кольцами составляет 7,5 градусов. Но задумывались ли вы, почему именно 7,5? А ведь причина, возможно,  лежит именно в магнитном склонении и разнице между магнитными склонениями в 900 году и 1100 году во времена классиков Фэн-шуй Ян Юн Суна  и  Лай Пу И, которым и приписывают изобретение Небесного и Человеческого колец соответственно. Так вот Ян Юн Сун жил в местности, в котором астрономический север и магнитный практически совпадал. Затем при переезде в другую провинцию он заметил разницу в 7,5 (запад) градусов, в результате чего было создано Небесное кольцо. Его последователь, живший в 1150 году, Лай Пу И, вычислил разницу в 7,5 градусов уже в сторону востока, что и послужило созданию Человеческого кольца. То есть по сути Человеческое и Небесное кольцо – это показания астрономического севера в те времена :o.
Таким образом, о магнитных склонениях, мастерам Фэн-шуй было известно еще далеко до исследований наших западных ученых, описанных в статье.

Более подробно мы об этом говорили на последнем курсе по лопань.
Однако данные исследования приводят к неоднозначным выводам. Поскольку в Москве, например, разница составляет около 8 градусов, то использование этих колец может привести к нужным результатам. Однако в других районах, в которых склонение намного меньше или намного больше, может, нужно создавать другие кольца, с другим склонением?!
Я знаю, например, одного Мастера из Таиланда, который использует солнечную тень. И создал даже специальный компас (кстати очень удобный), чтобы вычислять на месте астрономический север и склонения.
Короче, вопросов много. Но именно поэтому мне больше нравится использовать Сань Юань .
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
О магнитных склонениях, старых постройках и точных показаниях компаса.
Хотелось бы кое что добавить к данному отрывку из статьи Инны и кое с чем не согласиться:
Цитата
Зная о тенденциях в изменении магнитного склонения, становится понятным, почему иньский Фэн-Шуй действует на 5-7 поколений. В большем интервале времени направление могильного камня просто будет отличным от первоначальной задумки Мастера. При установке камня его выставляют очень точно, но за 100-150 лет его направление может оказаться даже в другой гексаграмме на компасе Лопань. Безусловно, энергии времени тоже делают свое дело. Но сейчас я пишу только о магнитной составляющей.
Что касается использования Фэн-Шуй при строительстве современных зданий, я полагаю, что в первую очередь мы должны учитывать базовые принципы, самые простые, оперировать большими секторами 45 градусов, 15 градусов. Если человек хочет построить дом на века, для многих поколений своей семьи, то более тонкие настройки второстепенны. Они могут дать сильный мгновенный результат, но он будет краткосрочным. И потом понадобятся изменения.

Об иньском фэн-шуй. Иньский фэн-шуй действует 5-7 поколений не из-за магнитного склонения, а вследствие во-первых, определенного ландшафта, который имеет первостепенное значение в иньском фэн-шуй, а во-вторых, в следствие 7-ми гексограмм, образующихся при трансформации отцовской гексограммы, при которой каждая гексограмма относится к определенному поколению. Но, еще раз хотелось бы отметить, в иньском фэн-шуй ландшафт - это первично. И даже когда мы исследуем очень старые могилы, понять какие формулы использовал Мастер будет не трудно (если ты сам Мастер ;)), даже если мы не знаем точно, на сколько изменилось магнитное поле в данном месте. Если могила была сделана правильно, то  предки этого человека всегда будут наслаждаться хорошим фэн-шуй, если только, конечно, не повлияет человеческий фактор, который приведет, например, к разрушению какой-то горы, постройкам и т.д. или если не пересохнет река и т.д.

О современных постройках.
Я долго думала на тему точных измерений и их надобности, если речь идет о магнитных склонениях, советовалась с Мастерами. Вывод, к которому я пришла - просто необходимо соблюдать точный градус. Именно точный градус, а не большие направления (смотря, конечно, о каких формулах мы говорим). И если, опять же, все сделано правильно, результат не будет краткосрочным. Он будет очень и очень длительным. Это как благословение, если хотите, которое "покрывает" время. И чем лучше фэн-шуй, чем более длительное время мы будем наслаждать удачей данного места вне зависимости от того, какой именно точный градус будет уже через 10-15-20-100 лет после консультации... Не нужно думать о том, каким будет склонение после. Нужно думать о том, как изменить что-либо сейчас. И чем "точечней" будут изменения, тем большую пользу это принесет человеку и его помкам.
Сахранова Оксана
www.sakhranova.ru
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Цитата

Люди, изучающие Сань Хе знают, что разница между земным и человеческим, земным и небесным кольцами составляет 7,5 градусов. Но задумывались ли вы, почему именно 7,5?
жемчуг, я рада что мы мыслим в одном направлении. Я тоже, как только узнала о водных формулах Сань-Хэ, первым делом спросила своего Учителя. Почему 7,5? Но он меня уверил, что нужно брать по компасу в любом месте. Но я не послушала, поэтому что это не логично, с моей точки зрения. И я считаю по разному в зависимости от места, где практикую :)
Когда у меня будет достаточное количество практических результатов, я обязательно расскажу свои выводы.

Статью же я в большей степени писала о том, что для вывода о возможном влиянии Алекандрийского столпа на события в России, неплохо учесть в каком направлении относительно Зимнего дворца он находился в интересущий исследователя момент времени :)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 1, отчасти - 0, нет - 0
 
Мучаюсь одним вопросом - что же первостепенно - столпы судьбы или боджай?
Что влияет на судьбу человека в первую очередь - столпы судьбы или его жилище?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Корректно ответить на такой вопрос в принципе нет возможности.  И Ба джай и Столпы , обе системы важны, и взаимосвязаны между собой. Это земная удача и Небесная удача. Плохо будет в Небе - отражается на Земле. Плохо будет на Земле - рано или поздно отразиться и в Небе. Если будет хорошая удача в Небе, это смягчит недочеты в земной удаче, и наоборот - пдлохая Небесная - усилит плохую Земную. По этому, лучше хороший фен шуй в любых тактах СС, чем опустить руки и "быть тому, чего не миновать, потому что так судьба рапорядилась". Дерзайте, все в наших руках. :-)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
panda, я бы хотела добавить к  сообщению Merit.  Вопрос же: "что же первостепенно - столпы судьбы или боджай?" на совсем корректен.
Мы должны говорить о трёх составляющих, которые рассматриваются в китайской метафизики: Небо, Человек и Земля. Изначально - первично Небо. Это то, что дано человеку при рождении, и то, что мы называем 4 Столпа Судьбы. Это накладывает отпечаток на дальнейший характер человека, на его место и время появления в этом мире (в какой стране, в какой семье и т.п.). И это определяет: Фэн-Шуй на ранних стадиях жизни человека, влияние Горных Звёзд на характер человека. По мере взросления человека вступает вторая составляющая - сам Человек, со своими мыслями и действиями. И это уже будет изменять и его Судьбу в рамках отведённой ему дороги,предначертанной 4 Столпами, и Фэн-Шуй места проживания.
Это как треугольник, на вершинах которого располагаются эти три составляющие: влияя на одну вершину - меняются и две другие.
Поэтому, если человек действиетельно хочет менять что-то в своей жизни, ему обязательно надо учесть все эти моменты!
Если мой ответ помог Вам немного разобраться в Фэн-Шуй и китайской астрологии, можете воспользоваться кнопкой "Поблагодарить".
Мастер Фэн-Шуй, преподаватель Фэн-Шуй и китайской астрологии (школа Мастера Ю (FSRC) Ольга Фазилова http://www.panakeia.su
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 2, отчасти - 0, нет - 0
 
Скажите, пожалуйста, как правильно наложить багуа на квартиру? Где-то написано, что если менее 50% внешние стены, то надо ориентироваться от входной двери? или мне все не та литература попадается? имеет ли принципиальное значение отклонение от севера по компасу 15-20 град? то есть багуа не ровно по стенам будет накладываться, а "наискосок"?
И еще - личное гуа. По таблице получается одно, а по расчету - другое. Это так и должно быть? какое принимается во внимание? по одному методу у меня 3-земля, по другому получается дерево. Как правильно рассчитать гуа?
Заранее спасибо за ответы. С уважением, полный профан (но это только пока)
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Eiheit, Ваше гуа скорее всего 3 (число три) - это дерево. В измерениях и наложения плана важно знать точный градус фасада здания. И все же ба-гуа - это не классический фэн-шуй. Если Вы действительно хотите разобраться - почитайте, поизучайте побольше. В интернете есть книги, который можно скачать Лилиан Ту, Стивен Скиннер, Рэймонд Ло.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
как раз по книге Лиллиан Ту получается, что 3 - земля, относится к восточным направлениям. может я не так гуа определяю? Говорят есть какие-то формулы отдельно для мужчин и для женщин?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Посчитайте свое гуа калькулятором на МФФШ - http://feng-shui.ru/calculators/ba-zhai/ - справа на страничке
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
На востоке - дерево. А как книга называется?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Всем привет! Составила 4 карты, а какую взять за основу не знаю.Дом  частный построен 1998-2002гг-7 период, но обивали дом сайдингом, меняли окна, входные двери, но не сразу, а в течении 3 лет.Вопрос1: считается теперь у дома 8 период или нет?
Вопрос 2: Как определить угол направления фасада и двери? Если в центре дома 345 гр, на улице 335, в разных комнатах еще по разному.Так север1 или СЗ З? Спасибо .
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
Период будет 7.встаньте в проем входной двери и измерте.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
проем 245гр Вход с другой стороны, а вот лицевое? Если 245+90=335 На улице так и есть, но во многих источниках говориться, что надо измерять внутри в центре дома . Как быть?
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
 
ЗЮ, не очень понятно у Вас вход в дом и фасад дома разные? В проеме все же мерить не очень правильно, а если дверь металлическая? Да, и из чего дом, тоже имеет значение, если в стенах полно арматуры и т.п. + электрические приборы, внутри здания вы точно не померите, стрелка компаса будет скакать. Если входная дверь металическая, то можно сделать замеры в 4 метрах от двери. Посмотрите нет ли вокруг электрических продов, котрые близко находятся.
Была ли полезна информация, результат опроса: да - 0, отчасти - 0, нет - 0
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 29 След.
Получать новые сообщения этой темы на почту
Читают тему
Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

 

Популярные темы форума

Cвежие посты форума