29.10.2015 13:58:55

Пять элементов. Элемент Земля. О роли камня и элемента Земля в фэн шуй помещений

Группа В Контакте

К сожалению, невозможно вместить всю многогранность восточной философии в две страницы печатного текста. Тем не менее, какое-то представление об ее основах мы постарались донести до вас. Разговор шел о Пяти элементах: о том, что они возникли из понятия инь-ян и представляют собой пять воплощений энергии.

Также мы говорили о том, что каждому элементу соответствует определенный цвет и материал:

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

- свежей растущей энергии Дерева соответствует зеленый цвет, а также предметы из натурального дерева и живые растения;

- цветом теплой энергии Огня является красный. К Огню в интерьере относится огонь как таковой: в камине или в плите, например;

- устоявшейся энергии Земли соответствуют желтый и коричневый цвета, а также керамика и камень;

- к концентрирующейся энергии Металла относятся белый цвет и цвет «металлик», а также предметы из металла;

- цветами неопределенной энергии Воды являются синий и черный, а также вода как таковая, или стекло.

На самом деле, к каждому элементу можно отнести множество других материалов, и даже форм. Здесь же мы перечислили самые наглядные примеры.

В этой статье мы коснемся камня, поэтому остановимся на энергии Земли, к которой он непосредственно принадлежит, и посмотрим, как его лучше применять в интерьере с точки зрения фэншуй.

Как уже отмечалось, энергия Земли – стабильная энергия. Ее хорошо использовать для создания чувства надежности и защищенности. Древние люди неслучайно селились в каменных пещерах. Они ограждали себя таким образом от всевозможных опасностей, подстерегавших со всех сторон.

Позднее из камня слали строить дома, замки и целые города.

Как говорилось в статье о Пяти элементах, хорошо, чтобы в нашем окружении изначально присутствовал их баланс. Поэтому нужно всегда учитывать тот факт, что дом из камня уже несет в себе энергию Земли. Если же он еще и прямоугольной формы, то получается весьма сильная Земля. А если этот дом построен где-то в горах, где отсутствует растительность, то можно сказать, что Земля является здесь преобладающей энергией. В таком случае она начнет давить на человека и может вызвать упрямство, упертость, инертность и консерватизм.

Если же дом стоит в лесу, то в нем наоборот полезно сделать каменную отделку для снижения вероятности пожара. Также это поможет устранить беспокойство и рассеянность, которые могут возникнуть при доминировании элемента Дерево.

Часто применяют камень тогда, когда хотят «утяжелить» интерьер, придать ему значимость или парадность. Этот прием часто использовался в замках и дворцах, где такие черты должны были преобладать.

Помимо энергии Земли, которая всегда есть в камне, он может нести в себе и другие элементы, в зависимости от своего цвета.

В малахите, например, есть энергия Дерева, так как зеленый цвет – цвет Дерева. Его хорошо использовать для ясности мышления.

Белый мрамор вмещает в себя холодную энергию Металла, которая помогает поддерживать дисциплину и усиливает оптимизм. Также он добавляет прохладу и легкость в окружение.

В камне красных цветов, например, коралле, есть энергия Огня, которая поддерживает удовлетворенность ходом жизни.

Очень много огня в янтаре. Вспомните Янтарную комнату в Екатерининском дворце Царского Села. Отделка стен создает впечатление внутреннего свечения. Это вызывает радостные чувства, а помещение становится теплым и уютным.

В синем камне, например в лазурите, а также в большинстве прозрачных камней присутствует энергия Воды. Она помогает красноречию и дипломатичности.

Но камень коричневых оттенков – всегда сильная Земля. От ее избытка может появиться депрессия. Чтобы понять ощущения при доминировании этого элемента представьте, какими мрачными и жуткими бывают средневековые замки. Кажется, что время здесь застыло, и из-за угла вот-вот появится персонаж трагедии Шекспира.

Поэтому применять темный камень в больших количествах нужно очень осторожно, а помещение, в котором мы намерены использовать любую каменную отделку, выбирать с особой тщательностью. В прихожей, гостиной и кабинете, например, она вполне уместна, если мы хотим создать здесь более торжественную или деловую атмосферу.

Чувство уверенности, которое создает камень, хорошо подходит для строительства колонн и лестниц. Сравните ощущения при подъеме по скрипучей деревянной лестнице со своими ощущениями на лестнице из камня.

Для снижения пожароопасности полезно добавлять камень на кухне, например, для облицовки стен или в виде столешниц кухонной мебели. Кроме этих сугубо практических его функций, он принесет здесь пользу и на энергетическом уровне – поддержит наш желудок, который тоже относится к элементу Земля.

В жилых же комнатах, например, спальне и детской, должно быть тепло и уютно. Камень, к сожалению, не слишком соответствует этим целям, особенно, если он гладко отполирован и блестит, поэтому его следует применять здесь особенно осторожно. Тем не менее, для создания баланса элементов в этих помещениях можно внести энергию Земли в виде статуэток, небольших декоративных столиков или облицовки камина. В супружеской спальне хорошо поставить парные предметы из камня. Они помогут укреплению партнерских отношений.

Таким образом, если правильно подобрать отделку или аксессуары из камня, можно усилить или ослабить различные человеческие качества, а также создать определенное впечатление от помещения.

Но помимо общих принципов использования камня при строительстве дома и обустройстве интерьера, потребность в элементе Земля у каждого человека разная. Ее можно определить, исходя из индивидуальной карты личности. Но это, как говорится, уже совершенно другая история…

Консультант Международного Форума Фэн Шуй Татьяна Кудрявцева


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума