04.12.2017 04:26:02

Рекомендации ТКМ для зимнего периода или как быть здоровым и счастливым зимой.


Заканчивается первый месяц зимы. Во многих регионах уже лежит снег и скоро наступят настоящие зимние морозы. Продолжаем разговор о том, как пережить этот сложный период без потерь для организма и болезней.

ТКМ располагает широким спектром рекомендаций и правил для каждого случая и каждого времени жизни. Поскольку в китайской метафизике и медицине считается, что сезон оказывает огромное влияние на жизнь человека, то сезонное питание, образ жизни, поведение - это одни из важных приемов ТКМ для поддержания здоровья.

О питании уже говорилось в предыдущей статье, и сейчас речь пойдет о поведении и образе жизни.

Основная особенность сезона Воды- холод, высший пик инь, покой, зимняя пауза, низшая фаза янской энергии. Поэтому самым разумным поведением будет, "плывя по течению Ци", накапливать инь и сохранять ян. Что нужно делать и как это выглядит на практике?

Образ жизни, режим в Зимний период:

Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

1. Накапливаем инь, больше спим. Животные, которые гораздо ближе, чем человек, стоят к природе, эту тенденцию чувствуют и подчиняются ей- многие виды, например, медведи, суслики, ежи, даже некоторые птицы, впадают в зимнюю спячку, а остальные ограничивают активность. Для активных зимой животных иньская энергия сезона тоже корректирует поведение: из-за короткого светового дня они позже пробуждаются, раньше засыпают и менее активны.

Почему же надо " накапливать инь"? В китайской метафизике, которая как зеркало отображает мир, природу, отлично работают законы философии. Например, здесь мы видим проявление философского закона перехода количества в качество. То есть, чем больше инь накопится, тем лучше и легче она потом перейдет в ян. А янская энергия понадобится нам весной, чтобы быть бодрыми и здоровыми.



Хорошо рано ложиться и поздно вставать. Ложиться лучше с 21.00 до 23.00, а вставать с восходом солнца и спать не менее 8 часов. Этого достаточно для взрослого человека зимой, а тем, кто все же чувствует себя слабым или больным либо недобирает ночного сна, обязательно нужно еще и спать днем. И здесь не идет речь о несколько часовом сне - вполне достаточно и получаса. Между прочим, этот метод короткого послеобеденного сна успешно использовала Железная Леди- бывшая премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Она могла часами неутомимо просиживать на нескончаемых заседаниях парламента, потому что умела грамотно регенерироваться в течение дня.



2. Не бросаем спорт, пешие прогулки. Так как меридиан ног связан с меридианом почек ( ноги относятся по элементам к Воде, как и почки), то много ходим, чтобы побудить этот орган к действию. В идеале нужно проходить 5-7 км. Физическая активность также поможет сохранять тепло в теле. И активно танцуем на вечеринках!



3. В то же самое время, стараемся большую его часть проводить в помещении.





4. Защищаем почки. В систему канала почек включаются собственно почки с их функцией выведения мочи, регуляции водно-солевого обмена («переработка, распределение и выведение жидкостей тела»), половая и наследственная функции – таким образом, имеется в виду вся мочеполовая система. Имеется функциональная связь ее с костной системой, органом слуха и головным мозгом.

Меридиан почек начинается от точки юн-цюань, которая находится на подошвенной впадине. Потом меридиан идет к тыльной части лодыжки, доходит до пятки, а потом поднимается по внутренней стороне голени до колена, затем движется по внутренней поверхности бедра к позвоночнику. Возле поясницы меридиан идет внутрь к почкам, далее — к мочевому пузырю, выходит на поверхность и идет до первой боковой линии живота, где начинается подниматься вверх, переходит на первую боковую линию груди и заканчивается под ключицей.



Поскольку почки связаны со слухом и ушами, то уши на улице должны быть обязательно закрыты. Вы уже заметили, что если надует в уши, то потом какое то время болит голова? Даже в относительно теплом европейском климате многие соблюдают это правило, и часто зимой при относительно нехолодной погоде можно увидеть людей в шапках- наушниках. Ну, и конечно, особенно это правило-держать в тепле уши и голову ( всю голову!)- относится к российскому климату.

Поскольку зима- это сезон Почек, то, будучи " сезонным" органом, почки испытывают значительную нагрузку и в то же время они не могут быть повреждены в это время, иначе последствия окажутся весьма неприятными. Чтобы их не повредить, нужно держать в тепле нижнюю часть тела, колени и пятки. Ноги, как место расположения меридиана почек, полностью должны быть в тепле. Правило- холодные ноги= простуженные почки. Поясница обязательно должна быть закрыта! Несколько лет назад ушла мода на очень короткие жакеты и куртки, в том числе зимние, и хорошо! Потому что девочки из поколения, когда были модны такие вещи, сегодня, став взрослыми, страдают от проблем репродукции и почек. Почки связаны с половой и репродуктивной сферами, и носить такие такие куртки в мороз просто опасно для здоровья.


5. Одеваться надо по погоде, то есть так, чтобы не выделялось много пота.

6. Очень полезно в этот сезон делать массажи с теплыми этерическими маслами.




7. Зимой нужно " быть скупым"- то есть, меньше терять и отдавать. Это касается затрат сил и жидкостей тела, например пота, поэтому отпуск в странах с жарким климатом и посещение бани, а точнее, парилки - не лучшая идея с точки зрения ТКМ.


Всем здоровья и удачи!



Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Мадина
    Мадина

    Благодарю!!! ООченьинтересная и полезная информация!!!

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ