18.02.2015 05:34:46

Выбор профессии

Доброго и бодрого времени суток!

Давно собираюсь налить вам янтарный чай, подобрать полы своего халата и, почесывая бородку, рассказать с интригующими деталями о правилах выбора профессии или просто рода деятельности в соответствии с ба-цзы. Да вот время, коварное, никак не дает мне обстоятельно воплотить в жизнь сие намерение. Так и получается, что с одной стороны, душевные порывы рвут грудь в попытке поделиться своими соображениями, а с другой стороны, чувство лошади, сдерживаемой удилами возничего. Так что остановлюсь на срединном варианте, и выскажу вам сое мнение на коротке и поделюсь некими идеями по теме повествования.... (далее перехожу на печатный цензурный язык)...

Что такое профессия? - Профессия - это определенные теоретические знания и навыки специальной подготовки.

Как мы определяем, что человек принадлежит к той или иной профессии? – 1) По тому, в каком месте человек находится; 2) По тому, как он выглядит; 3) По тому, что он делает.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАСШИФРОВКА ВАШЕЙ КАРТЫ
20000* 14 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Решение крайне сложных вопросов
30000* 27 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

По первым двум пунктам говорить особо нечего. Понятно, что если человек находится в помещении лесопилки в рабочей спецовке, то скорее всего он имеет прямое отношение к этой лесопилке, и мы можем даже высказаться "он работает в лесодобывающей промышленности". Нам интереснее третий пункт: что (сюда входит и "как", "каким образом") человек делает! Человек в спецовке может быть: разнорабочим, механиком, водителем, оценщиком, мастером или даже, например, директором. Согласны?

А теперь давайте вспомним, что чаще всего рекомендуют: "вам надо работать в отрасли, соответствующей вашему ~элементу личности~ (вместо "элемента личности" может быть "наиболее благоприятному элементу", "элементу, которого вам не хватает" и т.п.). И далее следует самое интересное, начинается перечисление возможных профессий. Чаще всего советуют: свое дело, консультирование Феншуй, дизайн, бухгалтерия, и еще пару-тройку десятков профессий, которые крутятся в голове отвечающего. Если походить по форумам, то можно заметить, что рекомендуемые профессии почти одни и те же. Это чем-то напоминает то, как когда-то все выталкивали своих чад в юристы и экономисты. До этого места можете не пытаться понять "к чему он клонит", мне важно изложить вам некоторые факты и наблюдения, чтобы высказанное далее легло на подготовленную почву вашего разумения =)

Забудем о делах земных и воспарим в метафизику. Нас интересует понимание того, что такое "элемент", к которому привязывают профессии. Коль уж мы заговорили о "лесных" людях, то возьмем элемент Дерева. Говорят, что если человеку благоприятен элемент Дерева, то ему полезно реализовать себя в профессиональном плане в деревообрабатывающей промышленности, или в мебельной отрасли, или в сельском хозяйстве...идея, думаю, вам понятна. Кажется логичным связка "элемент Дерева - работа, связанная с Деревом, растительностью". И это есть ловушка, в которую падают все, я тоже когда-то не стал исключением =)

Элемент в своей сути не материальная форма, его с таким же успехом можно было бы привязать как к Дереву за окном, так и к коту, ползущему по этому Дереву. То, что мы договорились называть словом "элемент" в своей сути является одним из пяти описанных Ци, фазой, этапом её существования в движении. В фазе, которую мы называем "Деревом", Ци стремится к росту, совершенствованию, форсирует движение и одновременно стабилизирует основы, и одновременно избавляется от ненужного баланса, "шлака". Древние умные китайцы увидели в этом состоянии Ци схожесть с растениями, и в частности с деревом. Так название фазы Ци Дерево и прижилось. Аналогичное чудо случилось и с элементами Огонь, Земля, Металл, Вода.

И, наконец, последний факт, о котором я хочу вам напомнить, и который важен для финального аккорда. В мире существует более 100 000 профессий, специальностей и видов деятельности. Только в одном тарификационном справочнике СССР было что-то около 70 000 видов профессиональной деятельности.

Если вы дочитали до этого места, то я вами горжусь вдвойне. Теперь соберем все найденные ленточки в красивый бантик:

Когда вы думаете о профессиях или видах деятельности человека (вас, вашего ребенка или кого-то другого), примите во внимание место, где будет выполняться работа (географическое, территориальное, административное и т.п.), состояние человека (ранее я употребил фразу "как он выглядит", но понятие "состояние намного шире. Сюда входит его физическое и психическое состояние, теоретические знания и навыки специальной подготовки, и т.п.) и что человек конкретно будет делать в выбранном виде деятельности (руководить, исполнять, генерировать идеи, воплощать идеи в материальную сферу, он будет больше отдавать, забирать или поровну делиться, и т.п.). Последнее, как раз имеет отношение к сути определенного состояния (фазы, этапа) Ци, соответствующей виду деятельности и способной принести пользу этому конкретному человеку. Связи с физическими "деревьями" и "огнями" здесь не нужны.

Несмотря на складность вышесказанного, у меня для вас есть две новости, не поверите, но одна из них хорошая, а вторая - не хорошая. Хорошая новость даже не одна. Во-первых, у человека гораздо больше возможностей выбора видов деятельности, нежели ему советуют на консультациях и форумах, вспомните о "более 100 000". Во-вторых, названия профессий можно вообще не озвучивать, предоставив человеку свободу выбора, но в рамках четко заданных критериев. То есть теперь можно сказать "вам надо заниматься той деятельностью, где вы будете много перемещаться и отдавать то, что вам досталось от других", а человек пусть сам решает стать ли ему назойливым комивояжером, впаривающим бигуди для домашних питомцев, или почтальоном.

Нехорошая новость заключается в том, что весь мой рассказ был не для того, чтобы научить вас правильно выбирать профессии. Это не рецепт и не инструкция. Скорее это пища для размышлений и легкий весьма дружелюбный "пиночек" к пониманию механизма корректного общения со своей и чужой судьбой.

Буду весьма признателен, если вы черкнете пару строк о своем отношении к сути сказанного. Может быть именно вы вдохновите меня на продолжение доверительного обмена мнениями и идеями в формате таких публикацией.

Ваш Д.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (5)

  1. Ольга М
    Ольга М

    Спасибо Вам, уважаемый Даокид, за эту публикацию!
    Мне очень близок ход Ваших мыслей.
    Большинству людей нужна конкретика, да еще чтобы "потрогать" все можно было.
    И столько рассуждений на тему элемента той или иной сферы деятельности,
    а важнее всего именно характер и конкретные действия человека...

  2. Даокид
    Даокид

    Уважаемая Ольга, спасибо за ваше внимание!

    Жизнь - это Ци. Ци - это движение. Поэтому при выборе видов деятельности надо ориентироваться на характер движения мыслей и действий.

    В этой публикации я не говорил, но, забегая вперед, скажу, что еще одной важной составляющей является время. Критерии выбора профессии должны учитывать временной фактор. На какой период времени выбирается профессия? Хорошо, когда профессия будет актуальной для этого человека в последующие 20-30 или даже 60 лет, но следует учитывать, что и у самих профессий есть жизненные циклы. Например, спортивную карьеру в гимнастике можно сделать до 25-27 лет, а что потом? Оптимальной стратегией является параллельное развитие нескольких сценариев. Сейчас можно профессионально заниматься спортом и учиться на переводчика, чтобы после завершения спортивной карьеры был источник заработка.

    Есть и другие факторы. В любом случае, подходить к выбору вида деятельности лучше с четкими критериями, когда критерии применяются к доступным вариантам и делается окончательный выбор в пользу той или иной деятельности,  и со стратегическим горизонтом, что называется "с учетом будущего".

  3. Ольга М
    Ольга М

    Здесь Вы тоже, как всегда, правы, уважаемый Даокид... Но это уже - высший пилотаж...)
    Думаю, что в выборе профессии с учетом всех этих составляющих могут помочь не многие консультанты. Хотелось бы овладеть таким мастерством )

  4. Avatar
    Platlotti

    Тут главное не ошибиться. К выбору профессии стоит подойти осознанно, потому что  вам с этим идти бок о  бок всю жизнь. Сейчас многие решают куда поступить после техникума ну или другого  учебного  заведения. но  я отдала права выбору своему сыну -  не вмешиваюсь

  5. Avatar
    Oksana Stankova

    Ne soglasna,cto s vybrannoj professijej budete druzitj vsju ziznj,dorogaja Platlotti..:D.... uvazajemyj Daokid...xotelosj by vyrazitjsja ne menee vitievato i dostojno,no,kak staryj soldat,ne znajuscij slov ljubvi(ulybka)..bojusj ja "vtjuxalasj po samyj mozzecek" :D sleduju na Vasu stranicu :D

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума