07.01.2018 18:07:45

Сезон "Личунь"


Один из главнейших постулатов китайской медицины – признание человека и природы
единым целым.

Это означает, что любые изменения в человеческом организме и развитие заболеваний тесно связаны с чередованием не только времен года, но и более мелких единиц – фаз «цзеци», смена которых обусловлена движением Земли вокруг Солнца.

Первая из 24 фаз «цзеци» выпадает вовсе не привычное европейцам начало года в январе, а на 4-5 февраля.

Первая фаза традиционного календаря называется «Личунь», что переводится как «становление весны». Именно с приходом весны начинается сельскохозяйственный год с весны начинается круговорот сезонов – весна, лето, осень, зима и снова весна. Недаром и китайский новый год называется Праздник весны.



Январь – это период двух фаз календаря. Фаза «сяохань» (小寒), что переводится как фаза «малых холодов» начинается 5-6 января и длится до 20-21 января, когда наступает последняя фаза китайского традиционного календаря «дахань» (大寒) или «большой холод».

В 2018 году «малые холода» «сяохань» наступают 5 января в 06.55 (по московскому времени), ну а «большие холода» «дахань» – 20 января в 00.23 (по московскому времени).



Итак, что рекомендует традиционная китайская медицина для поддержания здоровья в январские дни.



Борьба с холодом

Наступление фазы «сяохань» проходит, как правило, в период самых сильных холодов и морозов в Китае, хотя в названии фазы это не такие уж и холода. Кто знает, может две тысячи лет назад, когда появился китайский календарь, начало января действительно было теплее, чем конец месяца.

Как бы там ни было, при внешнем холоде китайские медики рекомендуют употреблять пищу, способствующую избавлению организма от внутреннего холода.

Во-первых, следует как можно чаще готовить блюда из баранины.

Во-вторых, еще осенью можно закупить или заготовить лекарственные травы, такие как жэньшэнь, астрагал перепончатый, дереза китайская и дудник китайский, и в начале января добавлять их в суп или чай.

Ну и в-третьих, очень полезным для организма будет употребление в пищу грецких орехов, фиников, кунжута и каштанов.



Ноги в тепле!
В период «сяохань» многие люди чувствуют холод в ногах, и это неудивительно, ведь, как говорят китайцы, холод проникает в наш организм через ноги.

Лучший метод избавления от чувства холода – это ванночки для ног, особенно перед сном. В воду можно добавить отвар трав, например отвар дудника китайского или более доступного в Европе имбиря.

Травяной отвар надо вылить в таз с водой, приятной для вас температуры и подержать ноги в воде минут 10. Таким образом, вы постепенно избавитесь от внутреннего холода в организме и наладите качественный сон.

Кстати, имбирь не только прекрасно выводит холод из организма, но и предотвращает и лечит простудные заболевания.

Очень полезен в январские морозы массаж ног, который можно объединить с горячими ножными ваннами. Кроме того, рекомендуется каждый день делать легкий массаж живота для гармонизации работы внутренних органов.

Массаж следует делать следующим образом: размять ладони, чтобы они согрелись, затем положить руки на живот и массировать круговыми движениями по часовой стрелке вокруг пупка. Китайские врачи говорят, что такой массаж помогает пищеварению и эффективно предотвращает запоры.



Внимание желудку
В дни фаз «сяохань» и «дахань» все мы, и пожилые люди в особенности, должны быть особенно осторожны, чтобы предотвратить развитие или вспышку заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Причина зимней слабости желудка в том, что в это время года организм человека подвергается сильному воздействию холода и начинает переваривать пищу более активно.

Как следствие, происходит повышенное выделение желудочной кислоты, учащаются спазматические движения желудка и кишечника. Все это приводит к снижению сопротивляемости организма в целом. Поэтому зимой часто происходят обострения болезней пищеварительной системы.

Во избежание этого, в январе следует бросить все силы на защиту желудка от холода: не есть холодные продукты, не курить и не принимать алкоголь. В холодное время лучше всего принимать пищу, которая легко переваривается, а также следует регулярно заниматься спортом.

Эти два простых совета помогут улучшить кровообращение в желудке и кишечнике, а также снизят вероятность развития желудочных заболеваний в январе.



Не болеть !
Но все же самое распространенное заболевание в январе – это простуда.

В качестве профилактики простудных заболеваний врачи рекомендуют умываться холодной водой по утрам, а перед сном парить ноги в горячей воде.



Боремся с сухостью
Зимой повышается сухость воздуха, именно поэтому многие из нас жалуются на сухость кожи. Интересно, что китайские врачи не рекомендуют внешнее увлажнение кожи, например, зимой не стоит слишком часто принимать душ.

По мнению традиционной китайской медицины, больше пользы будет от внутреннего увлажнения организма. Для этого китайские врачи рекомендуют приналечь на свежие овощи и фрукты, а также увеличить потребление продуктов из сои.

Зимой дома обязательно должен быть черный кунжут, который нужно постоянно принимать в пищу для восполнения и обогащения крови и энергии «ци».


Вот такие советы дает нам традиционная китайская медицина на январь, на период малых и больших холодов.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума