30.01.2018 07:27:41

Элементы У-Син в повседневной жизни

Огонь, Вода, Дерево, Металл, Земля… Пять первоэлементов. Какой соответствует вам? Что вам это даёт? Система взаимодействия 5 первоэлементов весьма интересна, познавательна и понимание её может принести даже ощутимую пользу в жизни.

Существует западноевропейская система/концепция пяти элементов (воздух, вода, земля, огонь, эфир) и китайская, идущая из даосизма. В этой публикации поговорим про китайскую, которая называется У-син.

Концепция У-син широко использовалась и используется в традиционной китайской медицине, в гадательных практиках, в боевых искусствах (есть даже стиль боя, полностью построенный на этой системе – Синъицюань), в нумерологии, в Фэн-шуй и т.д.

Согласно китайской космогонии, мир основывается на взаимопорождении и взаимопреодоления пяти первоэлементов (начал, стихий): земли, металла (неба), воды, огня и дерева.

  • Природа воды – быть мокрой и течь вниз.
  • Природа огня – гореть и подниматься вверх.
  • Природа дерева – поддаваться сгибанию и выпрямлению.
  • Природа металла – подчиняться внешнему воздействию и изменяться.
  • Природа земли проявляется в том, что она принимает посев, даёт урожай и присутствует во всём.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024
Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Здесь выделяют два процесса (на самом деле их больше, но это основные):

1. Круг порождения (или питания), идёт по часовой стрелке: Огонь порождает землю, земля – металл, металл – воду, вода – дерево, дерево – огонь и круг замыкается.

2. Круг разрушения, идёт по звезде: Огонь разрушает металл, металл – дерево, дерево – землю, земля – воду, вода – огонь и опять всё замыкается.

Получается, что у каждого элемента есть 2 близких ему. Один который питает его и второй, которого питает он. Есть один «враждебный» - который его разрушает. И есть один зависимый, который разрушается им самим.

Какой элемент вам соответствует?

Теперь еще важно узнать каким элементом в этой концепции являетесь вы (с зодиакальной традицией тут нет никаких пересечений, но бывают совпадения). Узнать, кто вы - очень просто! Нужно посмотреть на последнюю цифру вашего года рождения:

0 и 1 – вы «Металл».

2 и 3 – вы «Вода».

4 и 5– вы «Дерево».

6 и 7 – вы «Огонь».

8 и 9 – вы «Земля».

Можно ещё вспомнить ваше животное из 12 животных восточного гороскопа и получить полную связку. Например, я родилась в 1990 году. Это год Лошади. Мне соответствует элемент «Металл». Значит я «Металлическая Лошадь».

Но вернемся к элементам. Итак, я «Металл». У меня есть три «союзника». Меня питают и дают энергию люди, вещи, продукты и явления стихии «Земля» и собственно «Металла». Сама я питаю «Воду». Контролирует меня то, что связано с элементом «Огонь». И, наконец, с элементом «Дерево» у меня отношения такие: он меня немного истощает, а я могу его контролировать.



Анализ и применение данных таблицы элементов

Опять же, для примера, разберем применительно ко мне. Дают энергию мне два элемента «Земля» и «Металл». Значит, вот что хорошо для меня (не противоречит природе и даёт силы/энергию):

  • Межсезонье и осень;
  • Интеллект и коммуникации;
  • Жёлтый, коричневый, белый цвета;
  • сидеть лицом на юго-запад или запад;
  • практиковать вечером или на заходе солнца;
  • обычные эмоции для меня задумчивость, забота, грусть;
  • важны для меня доверие и справедливость;
  • и т.д.

Контролирует меня элемент «Огонь» и значит лучше избегать или особо контролировать процессы, связанные с этой стихией.

Конечно, во всём этом не нужно доходить до фанатизма, и, скажем, шарахаться от людей и явлений разрушающего знака. Просто иметь ввиду, что есть такие закономерности и где-то учитывать их. Более того, считается, что особую силу получает элемент научившийся контролировать своего «разрушителя» и взаимодействовать с ним.

Ещё интересные наблюдения. Почему болезни печени отражаются на внешнем виде глаз? Всё просто – это один элемент «Дерево». Почему боль в сердце можно значительно уменьшить или вообще убрать массажем большого и безымянного пальца? Потому что это элементы – «Дерево» и «Огонь» и т.д. Можно найти много интересных закономерностей.

Самостоятельное дополнение таблицы элементов У-СИН

Понимая принципы и природу элементов вы сами сможете расширять её и добавлять новые элементы. Для примера я покажу, как можно расписать по элементам типичный бизнес-проект.

Из чего он обычно складывается? Сначала есть идея, некий концепт. Затем человек оценивает ресурсы, может ли он это реализовать, если нет - привлекает нужные ресурсы. Затем нужно найти мотивацию для себя и своей команды, «зажечь» себя и других. Затем идёт этап создания документации, разработки, отладки всех процессов. И, наконец, вы выводите продукт на рынок, проверяете на вашей целевой аудитории (или на фокус-группах). И круг замыкается, далее опять корректировка идеи (или отказ от неё), оценка ресурсов и т.д. Вот как это выглядит наглядно:

  • Идея, концепция, творчество – традиционная стезя Воды.
  • Всё, что связано с материальным и осязаемым (в данном случае ресурсы) – Дерево.
  • Всё, что связано с эмоциями, «горением», - конечно, Огонь.
  • Всё, что связано с основательностью, рациональностью, интеллектом, «текучкой» относится к Земле.
  • Всё, что связано с социумом и коммуникациями – это Металл (он же Небо, Воздух)

Одно явление логично порождает другое. Если пропускаем хоть один элемент – начинает действовать круг разрушения.

  • Не привлекли ресурсы (людские, временные, денежные), - некого или нечем «мотивировать», так как одной идеи мало.
  • Не сделали хорошей мотивации, не «зажгли» - процесс разработки будет идти вечно.
  • Не сделав продукт хотя бы в минимально рабочем виде - нет смысла выводить его на аудиторию.
  • Ну и, не проверяя в течение долгого времени свой продукт на аудитории, рискуете сделать «Утопию».

Именно поэтому на рынок надо выводить продукт сразу, как только у него есть хотя бы минимальная работоспособность. Потом допилите, опираясь на отзывы и обратную связь вашей аудитории (т.е. на социум). Те, кто разрабатывают идеальный продукт, в итоге, возможно, его получают, но ниша на рынке уже занята или просто обнаруживается, что этот «идеал» был никому не нужен.





Использованы материалы Сергея Бородина

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ