30.01.2018 20:43:15

Что означают 12 животных


В китайском календаре есть 12 зодиакальных животных. Они сменяют друг друга в определённом порядке, обозначая год, месяц, день и час. Может быть, вы слышали известную легенду о том, как происходил выбор достойных кандидатов. Однажды, в свой день рождения, Нефритовый император решил отобрать животных для календаря, и поэтому позвал их в гости. Первые 12 животных должны были стать символами китайского календаря. Как известно, хитрая Крыса устроилась на шее у доброго Быка, поэтому к императору она явилась первой. Вторым пришёл сам Бык, потом Тигр с Кроликом, затем Дракон и так далее. Эта легенда всем хорошо знакома. Но практически это и всё, что знает среднестатистический европеец о 12 животных китайского календаря.

Давайте перенесемся на 70 лет назад, в пятидесятые годы прошлого столетия, когда зарождалась история современной КНР. Как-то делегация молодых китайских дипломатов приехала в Европу на очередные переговоры. И вот после тяжёлых дебатов, в расслабленной обстановке перерыва, один из западных политиков в шутку спросил: «А в чем собственно смысл? Что за нелепые 12 животных? Почему именно они, а не другие?» Он ожидал получить лёгкую шутку в ответ. Но один из китайских политиков ответил со всей серьёзностью: "Да, наши предки уверенно выбрали 12 зодиакальных животных. Их выбор был не случаен, потому что животные идут в строго определенной паре; каждая пара отражает амбиции, устремления и те ожидания, которые наши предки оставили нам как своим наследникам." Все остальные разговоры утихли, дипломаты замолчали и заинтересованно ждали продолжения.

Крыса и Бык составляют первую пару. Крыса представляет мудрость, а Бык представляет тяжелую работу. Мудрость без напряжённого труда является самым большим позором человечества. А тяжкий труд без мудрости наполнит жизнь трудностями, и она станет похожа на бесконечную вереницу унылых дней. Наши предки поставили этих двух животных в первую пару, чтобы донести до нас, как важно соединять мудрость и напряжённый труд, чтобы жить полноценной жизнью.

Вторая пара - Тигр и Свинья. Один - свирепый, другой - добрый. Если мы выбираем жестокость и стальную непреклонность, то можем легко сломаться, после чего нам сложно будет восстановиться. Если мы - добросердечны и всегда открыты другим людям, то нашей легковерностью могут воспользоваться. Поэтому мы должны быть людьми, которые добросердечны и располагают к себе, но при этом проявлять твёрдость в достижении своих целей и счастья.

Следующие - Кролик и Собака. Кролик отвечает за интеллектуальность, а Собака - за преданность. Без лояльности интеллектуал не будет иметь великих последователей -учеников, которые принесли бы нам великие научные открытиям и успехи. Однако, преданность без интеллекта будет слепо исполнять приказы, ею можно управлять. Человеку нужны и интеллект, и преданность, чтобы руководить и поддерживать.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

Дракон и Петух. Один подчиняется природе своих инстинктов, импульсивен и непредсказуем. Другой методичен и работает как часы (как живой петух в природе, который каждое утро встречает криком восход солнца). Дракон означает нашу амбициозность и врождённую интуицию, а Петух - нашу несгибаемость и методический подход в достижении целей. Если вы слушаете только свою интуицию и не задумываетесь о системности, то вас можно назвать импульсивным и безрассудным человеком. И, наоборот, если вы неподатливый человек без способности понимать нюансы, то вы сами себя консервируете во времени и не поддаётесь изменениям. А только изменения – действительно постоянная величина в этом мире.

Пятая пара - это Змея и Обезьяна. Змея представляет одиночество, которое всегда нужно тому, кто хочет выразить свою индивидуальность. А Обезьяна представляет столь же важную черту - быть частью сообщества. У каждого из нас есть собственная история жизни и свои цели, которые важно определить для себя. Но между тем людям нужно работать вместе, участвуя в общем деле в силу своих возможностей - для достижения общего блага в целом.

И, наконец, последняя, но не менее важная пара: Лошадь и Коза. Лошадь представляет видение, умение постоянно двигаться вперёд. С другой стороны, Коза легка на подъём и предпочитает плыть по течению. Человек, который не нашёл баланс между этими двумя качествами, не сможет добиться результатов в работе. Если вас заботят только вы и ваши цели, то вы не сможете справиться с возникающими препятствиями. А если ваш дух свободолюбив, и вы волнуетесь только о других людях, то в конечном итоге вы проведёте жизнь, ничего не дав миру из того, что могли бы."

Вот такая замечательная история. Но вернёмся к Нефритовому императору. Чем закончилась гонка 12 животных на празднике? Недавно узнала интересные подробности этого "ралли". В притчах, как известно, никогда не бывает ничего лишнего. Поэтому будем обращать внимание на детали и подробности, которые оказались совсем не лишенными смысла.

Первая деталь. Оказалось, что на пути у животных было сложное испытание - переправа через реку. В китайских легендах вода, река, море - это всегда символ неустойчивой ситуации, а значит опасности.

Крыса вместе с Быком переплыли реку первыми. Тигр отстал лишь в последний момент. Он оказался третьим, потому что его лапы увязли в песке, когда он выбирался на берег. Тигр - это земная ветвь янского Дерева. Им свойственно притормаживать, сложно быстро адаптироваться к новым условиям из-за их корней (или когтей?!), которыми они глубоко уходят в почву.

Кролик для переправы выбрал бревно. Эта его живучесть и умение приспособить любое янское дерево-бревно для "нашей совместной пользы" всегда спасали и помогали Кролику.

Дракон, по определению, должен был быть первым. У него есть крылья. Но в пути он помогал крестьянам затушить пожар, а подлетая к берегу, решил ещё помочь и Кролику, всего лишь выдохнул, поднял волну и подогнал бревнышко Кролика к берегу. Галантный Дракон уступил напуганному Кролику четвёртое место. В Бацзы есть такое сочетание, которое называют Вредом. Одно животное вредит другому. Это не то сочетание, которое хочется видеть в карте. Считается, что человека могут предать, что кто-то за вашей спиной строит вам козни. Как видно из притчи, вред Дракона и Кролика (卯 辰) надо рассматривать как исключение из правила. Здесь есть, о чем подумать.

Лошадь была напугана промелькнувшей в траве Змеёй, и она уступила ей пятое место. Коза, Обезьяна и Петух - втроём использовали плот для переправы. И когда надо было решать, кто первый выйдет на берег, оба животных - и Обезьяна, и Петух - решили уступить седьмое место Козе, как самому миролюбивому животному.

Предпоследней была Собака - символ прокрастинации. Император спросил: почему Собака опоздала, она же может плавать. На что Собака ответила, что ей не хотелось плыть в жару, она дождалась вечера. Ещё немного времени ушло на купание-плескание в реке. Поэтому Собака символизирует двухчасовку с 19 по 21 часа, время отдохновения от трудов праведных.

Свинья пришла последней, потому что она проснулась поздно, поняла, что голодная, поэтому поела, потом поняла, что хочет поспать, потом поспала, проснулась, и только потом решила плыть к императору. Символ здорового эгоизма, Свинья обозначает время с 21 до 23 часов, время, которое надо уделять только себе и своим близким.

Вот такие две истории. Одна быль, другая притча.



*В статье использованы материалы Джоуи Япа


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!