09.02.2018 17:31:46

Ба Цзы и здоровье

Статья была опубликована в журнале "Энциклопедия здоровья" пару лет назад.



В китайской и всей ориентальной медицине существуют иные взгляды на причины болезней,их протекание,способы лечения и профилактики,чем в официальной западной науке.

Профессионалы Ба Цзы,которые занимаются ТКМ ,здоровьем и долголетием человека,утверждают:» Китайский врач в идеале начинает профилактику болезни у пациента за 3 года до возникновения первых симптомов,и его работа приводит к тому,что человек может или вообще не заболеть,или его заболевание будет протекать в гораздо более лёгкой форме и без осложнений,в то время как европейский врач начинает лечение болезни уже в стадии проявления,развития.» К слову, в древнем Китае, если император заболевал, то его личные лекари могли лишиться головы, так как сам факт того, что они допустили подобное, считался явным признаком недопустимо низкой квалификации. Это еще говорит о том, какую важную роль в ТКМ отводят профилактике заболеваний.

Парадокс: западная медицина слишком часто пренебрегает знаниями,накопленными на Востоке за долгие тысячелетия,но в то же время иногда западные врачи вынуждены рекомендовать восточные методы,когда арсенал классический медицины оказывается бессилен. Основная проблема западной медицины - в том, что тело человека не рассматривают как взаимосвязанную систему, и слишком мало внимания уделяется профилактике болезней.

Китайская медицина рассматривает не болезнь,но человека,его физическую и душевную энергетику. Болезнь начинается,тогда когда нарушается энергетический баланс в организме ( особенно это относится к хроническим заболеваниям). Все китайские врачи,хорошо зная Ба Цзы, начинают обследование с составления карты Ба Цзы, исследования лица и тела по китайской физиогномике- Минсян, постановки пациенту различных вопросы, на первый взгляд, не относящиеся к теме встречи ( https://forum.feng-shui.ru/posts/120827/), прослушивания внутренних органов, пульса (одного только пульса существует более 30 разновидностей!), тона голоса, осмотра цвета глазных белков и слизистой,определения запаха и эмоционального состояния и их соотношения с Пятью Элементами круга У- Син,определяя таким образом,что именно нуждается в балансировке, и затем вырабатывают программу лечения.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Пять элементов- это то, из чего формируется человек и окружающий мир- Дерево,Огонь,Земля,Металл и Вода,а вместе они составляют круг жизни У-Син. Каждому элементу У-Син соответствует свой орган или часть тела.

Дереву-печень,желчный пузырь,сухожилия,голова, суставы, шея.

Огню- сосуды, сердце,тонкий кишечник, артерии, вены, нервы, плечи.

Земле- живот,желудок,поджелудочная железа, селезёнка.

Металлу-лёгкие,толстый кишечник, кожа, зубы.

Воде -почки, мочевой пузырь,половые и репродуктивные органы, костный мозг.

Каждым органом управляет своя особая Ци энергия: сердцем -огненная,мочеполовой системой- водная,пищеварением- земляная,лёгкими и дыхательной системой-металлическая, деревянная же Ци отвечает не только за печень и желчный пузырь,но и за разум и чувства.

Заболевания,в соответствии с принципами восточной медицины,возникают потому,что нарушается баланс между стихиями в организме человека: к примеру,если присутствует слишком много или слишком мало Воды,страдают почки,может развиться почечная недостаточность, наступить проблемы с репродукцией.

Избыток либо недостаток Огня провоцирует проблемы с сердцем,болезни тонкого кишечника, слабость желудка и проблемы с сосудами.

Дисбаланс Металла приводит к недугам лёгких,толстого кишечника, недугам кожи, аллергиям.

Отсутствие равновесия Дерева ослабляет печень,желчный пузырь, вредоносно влияет на суставы. Например, в годы Металла или Дерева у многих людей отмечаются проблемы с суставами и позвоночником.

Земля ответственна за недомогания, связанные с желудком,селезёнкой и репродукцией,а её избыток сигнализирует риск онкологических заболеваний и диабета.

Пять названных систем соотносятся с конкретными органами и частями тела, состояние которых сигнализирует о неполадках в теле.

Если страдает печень,то часто желтеют белки глаз и появляется слезоточивость, могут появиться нарушения зрения- человек все видит как бы расплывчато. В плане эмоций это повышенная агрессивность, сварливость. Если человек страдает такими чертами характера в принципе, то его Дерево изначально поражено , если же в какой то момент жизни в его характере появляются подобные черты поведения, это сигнал неполадок с печенью.

Зона сердца связана с языком и лицом- сердечника часто можно распознать по цвету лица, кругам под глазами и бледному языку.

Ци пищеварительной системы даёт сигналы о неполадках белым налётом на внутренней стороне губ.

Когда не в порядке зона лёгких,внешние симптомы проявляются через нос,который начинает течь и становится очень чувствительным.

Расстройства в работе почек часто сопровождается проблемами с ушами, слухом, что на первый взгляд никак не связано с почками. Однако ТКМ знает эти связи и обладает методами ранней диагностики и диагностики в сложных случаях.

Врач китайской медицины не будет прописывать вам таблетки,а отрегулирует баланс вашего организма, стремясь приблизить уровень энергии каждого органа к идеальному при помощи тщательно подобранной диеты ( недаром существует пословица « Ты- это то, что ты ешь“) и специальных методик,многие из которых также хорошо известны мастерам фен шуй и Ба Цзы.

Удачи и здоровья вам!



Katarina Smolinska

*Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (12)

  1. Vitaliy11
    Vitaliy11

    Всегда должна быть золотая средина и здравый смысл. Отклонение как в одну сторону, так и в другую - это патология. И восточная и западная медицина имеет место быть.
    Даже тибетские ламы ездили лечиться на Запад.
    Во всех народов сформировались свои взгляды на медицину, и у славян в том числе.
    Другое дело, готов ли сам человек следовать нормальному образу жизни? Или как всегда надеяться на волшебную пилюлю?

  2. WaterRabbit
    WaterRabbit

    Да, конечно, здравый смысл должен быть во всем.

    Да я, впрочем, и не призываю поголовно всех отказаться от медицинского обслуживания и перейти на сушеных ящериц и кардицепс.

    Моя статья не об этом- она о разумном отношении к своему здоровью и о том, что человек должен мыслить. Ну, и также это информационная статья о китайской медицине.

    Очень жаль, что вы не поняли ее содержания.

    • АРГО
      АРГО

      большое спасибо!а скажите пожалуйста..а действительно ли в этом году не рекомендуется делать операции с помощью лазера и (забыла как называется процедура по удалению родинок-как то радиочастотная..вроде-выжигание)это к стихии огня  относится ?

  3. WaterRabbit
    WaterRabbit

    Да, не рекомендуется.
    Но всякие рекомендации нужно смотреть по конкретным ситуациям- если можете отложить на более благоприятный период, отложите. А ведь  бывают ситуации, когда нужно сделать что то срочно, и тогда делать это нужно.

    Я бы здесь не смотрела на общие тенденции года, а выбирала то, что нужно и полезно конкретному человеку. Особенно это относится к благоприятным датам для манипуляций с телом.

  4. WaterRabbit
    WaterRabbit

    Это у хирургу, как он скажет.
    Но выбор дат - приоритет здесь.
    Необходимо выбрать хорошую дату.

  5. WaterRabbit
    WaterRabbit

    На здоровье!

  6. Александра
    Александра

    Благодарю!!!

  7. Avatar
    Ай

    Здравствуйте! Подскажите, как прийти к балансу?

    • WaterRabbit
      WaterRabbit

      Ай, не знаю. Я же никогда не видела ни вас, ни вашу карту Ба Цзы, не знаю, с кем, где и в каких условиях вы живете.

  8. Avatar
    Oksana Stankova

    Spasibo....Cordyceps forever! ✌

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума