17.05.2016 09:34:32

Элементы фен-шуй

pet_elementu.jpg

Глава из заочного курса «Практический фэн-шуй» Анатолия Соколова

Возможности твоего ребенка.
4000* 2 800.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Прогноз на 5 лет
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Пять элементов (Пять Фаз Энергии) У-Син;

Энергия ци существует не только в двух формах инь и ян. Она может принимать великое множество различных форм, и все их можно классифицировать в виде 5 элементов. Название «элемент» стало привычным, однако оно неправильно отражает суть этих форм энергии. Более правильно было бы назвать это «пятью фазами энергии», или «пятью трансформациями». Любой процесс можно разложить на 5 фаз: потенциал, начало развития, пик развития, стабилизация и упадок. Древние китайцы заметили это и дали название каждому из процессов. Китайское название У-Син и означает в первую очередь «Пять трансформаций». Пять трансформаций или элементов используются не только в фен-шуй, но и в системе ба-цзы>>, в астрологии Цзы Вэй Доу Шу>> в других областях китайской метафизики, а также в медицине, боевых искусствах, фактически во всех областях китайских традиционных знаний.

Быстрое развитие в начале пути они назвали Деревом. Это фаза, когда энергия быстро растет и усиливается вверх, подобно дереву, которое тянется к свету. Пик развития подобен Огню, это максимум энергии, отсюда она устремляется в разные стороны, как тепло нашего солнца. Стабилизация подобна Земле, надежной опоре. Она может двигаться только в определенных пределах, она стабильна и крепка. После стабилизации следует упадок. Он подобен Металлу, несущему в себе ощущение твердости и концентрации. Так, завершение процесса назвали Металлом. При этом энергия движется по направлению внутрь, собираясь и концентрируясь. И, наконец, потенциал развития назвали Водой. Она направлена вниз, имеет проникающую способность и пропитывая все вокруг. Итак, 5 элементов фен-шуй - это элемент Дерево, элемент Огонь, элемент Земля, элемент Металл и элемент Вода.

Полный онлайн курс Школы фэн-шуй Мастера Анатолия Соколова!

Названия «Дерево», «Огонь», «Земля», «Металл» и «Вода» - это лишь субстанции, чьи качества наиболее близко напоминают нам о соответствующем виде ци. Они помогают нам понять суть пяти видов ци, однако, если воспринимать их буквально, они могут и увести нас от истинного понимания данной концепции.

5element.jpg

Итак:

  • Дерево: направлено вверх, оно настойчиво и упорно;

  • Огонь: устремляется во всех направлениях, горячий и лучащийся;

  • Земля: устойчива и притягательна, мощна и устойчива, элемент земля в фен-шуй самый стабильный;

  • Металл: сжимается внутрь, остронаправлен, сконцентрирован;

  • Вода: движется вниз, свободна в своем течении;

Когда ци принимает форму материи, в первую очередь цвет и форма помогут нам определить, к какой из фаз энергии относится тот или иной материальный предмет. Кроме цвета и формы существует множество других качеств, которые можно разложить по пяти элементам. Это запахи, вкусовые ощущения, звуки, числа, качества характера, виды бизнеса или работы, эмоции и так далее. Поскольку все в мире является проявлениями ци в той или иной форме, практически все можно отнести к тому или иному элементу. Чаще всего, однако, мы встречаем комбинацию двух или более элементов. Для целей фен-шуй важны именно цвет и форма, те характеристики, которые мы воспринимаем в первую очередь. Мы не пробуем на вкус или запах окружающую нас мебель или горы.

Таблица ниже поможет нам определить форму, цвет, материал и вкус каждого из пяти типов ци:

Дерево

Огонь

Земля

Металл

Вода

Материал

дерево, бумага

огонь, тепло

камень, керамика, фарфор, глина

все металлы

вода, стекло

Цвет

все оттенки зеленого

все оттенки красного

все оттенки коричневого и желтого

золотой, серебряный, белый

все оттенки синего

Форма

вертикальный прямоугольник

треугольник острием вверх

горизонтальный прямоугольник, квадрат

круглая, сферическая

неправильная, волнистая

Вкус

кислый

горький

сладкий

острый

соленый

Качества вкуса здесь приведены лишь для примера, чтобы показать, что не только цвет и форма, но и другие характеристики могут быть отнесены к тому или иному элементу.

Взаимоотношения между пятью элементами: цикл Порождения (Усиления), Цикл Подавления (Контроля или Разрушения), Цикл Ослабления;

Цикл усиления (Порождения).

Его также часто называют питающим циклом, циклом порождения, циклом матери и сына и т.д. Этот цикл объясняет, как один вид ци помогает проявиться другому. Более правильно говорить «цикл усиления», поскольку энергия Воды скорее не «порождает» Дерево, а усиливает его. Когда дерево поливают водой, оно лучше и быстрее растет. Когда в огонь подкладывают дрова, он сильнее горит. В земле появляются металлы. На металле утром выступает роса. Древние китайцы верили, что она появляется из металла. Так Металл рождает Воду, или точнее, создает возможность для ее появления.


productive-feng-shui-cycle.jpg


В цикле усиления:

  • Дерево усиливает Огонь;

  • Огонь усиливает Землю;

  • Земля усиливает Металл;

  • Металл усиливает Воду;

  • Вода усиливает Дерево;

Цикл завершается, и все начинается сначала.

Цикл контроля (Подавления, Разрушения)

Часто этот цикл называют «циклом разрушения». Однако, разрушение обычно означает нечто негативное. Но результатом этого цикла не всегда будут негативные последствия. Энергия и материя не могут быть полностью разрушены. Поэтому более правильно называть его циклом взаимного контроля. Этот цикл объясняет нам, как один вид ци контролирует и подавляет, но не разрушает другой вид ци. Так, металлические режущие ножи контролируют форму дерева, но не разрушают его полностью. Дерево контролирует землю, в которой растет, забирая из нее полезные вещества, но не разрушает ее.


destructive-feng-shui-cycle.jpg

В Цикле взаимного контроля:

  • Дерево контролирует Землю;

  • Огонь контролирует Металл;

  • Земля контролирует Воду;

  • Металл контролирует Дерево;

  • Вода контролирует Огонь;

Этот цикл очень важен в практике фен-шуй, поскольку Ша-ци, отнесенная к тому или иному элементу может контролироваться другим элементом за счет использования формы и цвета. Какой элемент фен-шуй требуется применить в качестве средства коррекции обычно определяется этим циклом.


Цикл ослабления

Если мы развернем Цикл усиления, то получим Цикл ослабления. Вода помогает дереву расти, но сама при этом истощается. Дерево способствует горению огня, но само истощается, сгорая. Оно ослабевает, отдавая свою энергию огню.


weakening-feng-shui-cycle.jpg


В Цикле ослабления:

  • Дерево ослабляется Огнем;

  • Огонь ослабляется Землей;

  • Земля ослабляется Металлом;

  • Металл ослабляется Водой;

  • Вода ослабляется Деревом;


Другие циклы

Мы рассмотрели всего три цикла. Однако, если рассмотреть пять трансформаций более подробно, можно заметить больше взаимоотношений. Всего можно найти восемь различных циклов. Другие пять циклов менее важны в нашей практике, поскольку они являются следствием двух основных (Цикла усиления и Цикла контроля), однако полезно знать их, чтобы лучше понимать методы, которыми работает фэн-шуй.

Здесь пример того, как элемент Дерево взаимодействует с другими элементами. Всего получается 8 взаимодействий, из которых можно вывести 8 циклов:

  1. Дерево усиливает Огонь;

  2. Дерево контролирует Землю;

  3. Дерево ослабляет Воду;

  4. Дерево истощает Металл;

  5. Дерево усиливается Водой;

  6. Дерево контролируется Металлом;

  7. Дерево ослабляется Огнем;

  8. Дерево истощается Землей;

В приведенной ниже табличке элементы составлены так, что можно понять, как воздействует один на другой. Слева расположены «элементы – субъекты», то есть, те, которые влияют, а сверху те, на кого оказывается влияние, то есть, «элементы – объекты». Так, Дерево питает Огонь, контролирует Землю, истощает Металл и ослабляет Воду. И так далее.

Дерево

Огонь

Земля

Металл

Вода

Дерево

нейтрально

питает

контролирует

истощает

ослабляет

Огонь

ослабляет

нейтрально

питает

контролирует

истощает

Земля

истощает

ослабляет

нейтрально

питает

контролирует

Металл

контролирует

истощает

ослабляет

нейтрально

питает

Вода

питает

контролирует

истощает

ослабляет

нейтрально


Мастер фен-шуй Анатолий Соколов

Научиться фэн-шуй и столпам судьбы (ба-цзы) вы можете, пройдя заочные курсы автора статьи Анатолия Соколова:

Скидки при приобретении нескольких курсов фэн-шуй и столпов судьбы (ба-цзы) автора статьи Анатолия Соколова:

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума