19.02.2018 19:40:18

Сезон "Юйшуй"- переводится как сезон "дождевой воды"


По традиционному китайскому календарю начинается с 19-20 февраля
нужно ждать начала второго из 24-х сезонов года – сезона «юйшуй» (雨水), что переводится как сезон «дождевой воды».

Влажно и тепло.



Стоит посмотреть в окно, чтобы убедиться в верности такого названия сезона для конца февраля-начала марта. В Китае, как и во многих других странах, в это время года дует, как правило, теплый восточный ветер. Холода постепенно отступают, день становится длиннее.



Солнце пригревает все сильнее, что вызывает активное таяние снега и льда. Ну или как минимум, в это время года часто идут дожди и растет влажность воздуха.



В целом же для китайских крестьян сезон «юйшуй» всегда знаменовал собой постепенное увеличение количества осадков, когда на просыпающуюся после зимнего отдыха землю проливаются живительные дожди.



Традиционная китайская медицина, постулаты которой во многом основываются на тесной связи организма человека с миром окружающей природы, предлагает нам отнестись к нашему здоровью именно с учетом особенностей воздействия сезона «дождевой воды» на природу.





Если в природе в период «юйшуй» идет повышение уровня воды, то, значит, и нам надо обратить внимание на те органы нашего организма, которые так или иначе связаны с водной стихией. Наиболее важными из таких органов являются селезенка и желудок.



Все внимание желудку!



Согласно теории китайской медицины, селезенка и желудок – это «основа заимствующего извне начала», «источник гармонии функциональных факторов организма и свободного кровообращения». От состояния селезенки и желудка зависит продолжительность человеческой жизни.



Практикующий врач китайской медицины непременно скажет вам, что как полноводная река берет свое начало в море, так и наше здоровье проистекает от состояния селезенки и желудка.



Уже в давние времена врачи пришли к выводу: слабые селезенка и желудок – одна из главных причин заболеваний, а вот гармония функций селезенки и желудка как раз способствует нормализации обмена веществ в организме.



Оптимальное регулирование функций селезенки и желудка благотворно сказывается на укреплении иммунитета организма и предотвращает старение организма.



Конкретные методы регулирования функций селезенки и желудка следует выбирать в соответствии с особенностями своего организма.



Традиционная китайская медицина рекомендует обратить внимание на такие способы, как диетотерапия, фитотерапия, то есть использование лечебных трав, психологическое и бытовое регулирование за счет нормализации повседневной жизни, трудовой деятельности и отдыха.



Остановимся кратко на каждом из этих методов.



1) Диета и спокойствие



Если говорить о диете в период «дождевой воды» в конце февраля – начале марта, то она в основном направлена на пополнение запасов жидкости в организме. Для этого рекомендуется увеличить потребление свежих овощей и сочных фруктов. Это поможет избавиться от частого в это время года ощущения сухости во рту и сухости кожи.



2) Помогут укреплению селезенки и желудка сладкие продукты, а вот потребление жирной и кислой пищи в период «дождевой воды» следует ограничить.



3) Всегда полезны для организма отвары лечебных трав. Вот и в сезон «юйшуй» китайские медики рекомендуют не забывать про женьшень или любые общеукрепляющие травяные сборы.



4) Психологическое регулирование имеет не меньшее значение для поддержания здоровья, чем правильная диета или лекарственные травы.



5) Известно, что гнев, печаль и страх портят настроение. Следовательно, постарайтесь избегать отрицательных эмоций. Физическое переутомление тоже весной ни к чему – наш организм и так достаточно устал после темной и холодной зимы.



6) Не забывайте вовремя ложиться спать и вовремя просыпаться, гармонично чередовать работу и отдых. Постарайтесь уловить ритм природы и жить в таком же темпе. Тогда ваше здоровье в период «дождевой воды» будет в полном порядке.




    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума