27.02.2018 13:18:49

Праздник Фонарей

Праздник Фонарей завершает период встречи Лунного Нового Года и отмечается в первое Полнолуние первого Лунного месяца. В эту ночь в восточных странах у каждого дома вывешивают фонари различной формы и цвета, а так же запускают Небесные Фонарики.

История Праздника Фонарей начинается более 2000 лет назад в Китае, когда в 104 г. до н.э. специальным императорским указом предписывалось везде развешивать фонари и любоваться ими. Так во времена династии Западная Хань в первое Полнолуние года почитали Дух Небесного Владыки. Согласно даосской традиции год делят на три периода (Сань Юань) – верхний, средний и нижний, которые начинаются в 1, 7 и 10-е Полнолуние и находятся под управлением Небесного, Земного и Водного Владыки. Считается, что Небесный Владыка рождается в первое Полнолуние и дарует Богатство.

С приходом в Китай буддизма, первое Полнолуние стали отмечать зажигая фонарь у лика Будды, что символизировало свет его Учения. Ханьский император Мин Ди почитавший Будду собственноручно зажигал фонарь в храме в этот день и повелел делать это повсеместно.

Так же в 15 день Первой Луны почитался Бог Огня, в честь которого зажигали красные масленые фонари, факелы и воскуривали благовонья. Считалось, что это поможет изгнать демонов и отвратить бедствия, связанные с пожарами и засухой.

Традиционным блюдом в этот день являются круглые рисовые лепешки с разной начинкой (Юань Сяо), которые символизируют Полную Луну. А само Полнолунье является символ семейного счастья, благополучия и богатства в доме. Поэтому праздник так же называют «Юань Сяо».

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

В 2018 году Праздник Фонарей наступает 2 Марта :)) С праздником! Здоровья, богатства, счастья и Всех Благ!

Наумова Александра, руководитель Студии Фэн-Шуй

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума