18.07.2016 21:18:14

«Мокрая птица» и «наказанный дракон», или почему благоприятные структуры ци мэнь дунь цзя не всегда работают

С тех пор, как Ци Мэнь появился в России, все стали рядами и колоннами ходить в Дракона и сидеть в Птице. Или ходить в Птицу и сидеть в Драконе – в зависимости от того, на каком форуме подобные активизации были вычитаны. Иногда диву даешься, наблюдая, ЧТО подразумевают под Птицей и Драконом и с какими воротами их рекомендуют «употреблять». Остается только надеяться, что каждому везет с активизациями (правильные ему они попадаются, или нет) в меру его кармы.


На самом деле, грустно видеть, когда такую эффективную технику, как Ци Мэнь, применяют некорректно. Ведь в этом случае довольно просто можно испытать разочарование. А ведь знай практикующие хотя бы основные, базовые законы китайских наук о жизни, они смогли бы разобраться, когда им предлагают активизировать действительно сильных Дракона и Птицу, а когда и из дома-то ради таких «активизаций» выходить не стоит.


Вот, скажем, только один пример. Действительно, «Птица, падающая в гнездо» и «Дракон, поворачивающий голову» - сильные благоприятные структуры. Часто в списках на форумах предлагают активизировать Дракона, съездив на восток, а Птицу – на севере. Но такие активизации малоэффективны. Почему?


Выглядят Птица и Дракон в картах ци мэнь таким образом:

Сначала о Птице на Севере, потому что это объяснить проще.

Астрологический календарь на месяц Земляного Дракона с активациями
900* 630.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 2 100.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024

Буквально пару недель назад я писала о триграммах. В основе карты Ци Мэнь Дунь Цзя лежат Багуа Позднего Неба и квадрат Ло Шу. Каждому дворцу соответствует определенная стихия.

Стихия севера – Вода. И по У Син мы знаем, что Вода контролирует Огонь. А вы задумывались, почему Птица так благоприятна? Ее главный элемент – Мистик (Волшебник или Генерал) Бин, Янский Огонь. Ну и представьте, что происходит с Огнем на севере, в царстве Воды и Холода: он находится под давлением, и уже не может светить так ярко.

Что же касается Дракона на востоке, то не все так просто.

Первая мысль, которая возникает – Ву, Янская Земля, одна из составляющих структуры Дракона, попадая на восток, контролируется Деревом дворца. Да, это так, но почему же тогда мы не говорим то же самое о юго-востоке, который также является дворцом Дерева? Чем Дракон на востоке отличается от дракона на юго-востоке?


Объяснение получится чуть длиннее, чем в случае с Птицей.


В Ци Мэнь используется разделение 60-ти столпов, состоящих из небесных стволов и земных ветвей, на 6 групп, по десять столпов в каждой. Они называются 6 групп Цзя. Первый столп такой десятки – декады - всегда столп с Янским Деревом, Цзя. К каждой из декад «приписано» по одному небесному стволу – инструменту декады. Инструмент декады, как начальник дивизии, отвечает за 10 столпов, находящихся в его ведении. Именно за инструментом декады при построении карты Ци Мэнь прячется Главнокомандующий – янское дерево. Поэтому инструмент имеет большое значение.


Ву, Янская Земля – это инструмент первой декады, начинающейся со столпа Цзя Цзы, Янской Воды на Крысе. А дворец Чжэнь, восток, соответствует Мао, Кролику.


Встречаясь, Кролик и Крыса образуют «Наказание двух». В Ци Мэнь такая комбинация называется «Шесть инструментов, ударяя, наказывают» и считается несчастливой. Именно поэтому «Дракон, поворачивающий голову» на востоке теряет свою силу.

Это только два небольших нюанса использования благоприятных структур. А ведь на самом деле Ци Мэнь многослоен, и дает реальный эффект не при огульном применении, а при индивидуальном подходе, учитывающем бацзы (карту рождения человека). Поэтому: если вы практикуете серьезно – учитесь, пытайтесь проникнуть в суть Ци Мэнь. Если же вы просто хотите пользоваться результатами расчетов других – внимательно выбирайте того, за кем будете следовать.


И, пожалуйста, помните: отправляясь в определенном направлении, вы активизируете не только структуру Ци Мэнь, но и, в первую очередь, ворота. Ведь именно они отвечают за человеческую ци. А это значит, что если вы хотите следовать за удачей, помочь вам могут только счастливые врата и только в подходящем для них дворце.

Начальный курс по Ци Мэнь Дунь Цзя состоится в декабре!

Перепечатка статьи возможна только с указанием источника и автора. Спасибо!



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!