13.08.2018 20:36:38

Сезон «Лицю»

По китайскому календарю 8 августа закончилось лето и наступила осень.
Чувствуется дуновение освежающего ветра и какими бы не были жаркие дни, ощущение прохлады остается.


Наступил сезон – «лицю» (Liqiu / 立秋). «Ли» означает «начало», а «цю» переводится как «время созревания культур
Китайские культурологи говорят, что название сезона «лицю» подсказывает нам: жаркое лето подходит к концу и наступает осень, время сбора урожая.


Осенью погода постепенно становится прохладнее, и мы часто ощущаем сухость, как воздуха, так и внутри нас. Поэтому в период с начала августа китайская медицина рекомендует есть больше сочной пищи, которая питает энергию «инь». А вот прием пищи острой, как например лука, а также имбиря, можно в это время сократить. То же самое можно сказать и о жареной пище – это еда не для августа.


Питание

В целом в период начала китайской осени следует отдать предпочтение нежирным, но питательным блюдам, а также приналечь на сладкую и кислую еду, например, на фрукты и овощи. Лучше, если это будет холодная пища, чтобы успокоить внутренний жар. Сладкая пища, как правило, весьма питательна и обладает отличным свойством снимать раздражительность и успокаивать.


Важно отметить, что с точки зрения китайской медицины, с осенью тесно связана деятельность легких человека.
Улучшить их деятельность помогут:

семена и корень лотоса
грибы и помидоры.


Самый вкусный и полезный рецепт медовых фруктов:

Яблоко, грушу и кусочки ананаса надо залить сиропом из ложки сахара и стакана воды, а потом добавить сок одного лимона. Приготовить такую фруктовую тарелку просто, есть – вкусно, а польза – огромная: утоляет жажду, регулирует работу желудка и улучшает функцию пищеварения.


Осень это период металла - а металл это грусть и тоска в китайской медицине.
Может случиться сентиментальное настроение, грусть , обратите внимание на положительные эмоции, избегайте тяжелых и печальных мыслей.


В условиях изменчивой погоды перехода от лета к осени не стоит одеваться слишком тепло, чтобы не оказывать пассивное воздействие на способность нашего организма самостоятельно реагировать на наступающий холод и адаптироваться к нему.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума