17.08.2018 12:51:44

Праздник влюбленных в Китае

Ах любовь, любовь… Сколько стихов, песен, праздников посвящены этому чувству. Не обошел стороной и Китай. Романтический праздник влюбленных Цисицзе приходится по лунному календарю в этом году на 17 августа, 7 день, 7 лунного месяца.

Каковы же особенности этого праздника? В основе этого дня лежит притча трагической любви молодого пастуха и небесной феи. Этой ночью на небосклоне загораются тысячи звезд, из которых самые яркие «Пастух» и «Ткачиха», которые отождествляются с двумя звездами — Вегой и Альтаиром. Осенью эти звезды, находящиеся по разные стороны Млечного Пути, сближаются в северной части небосклона. Звезды отделены друг от друга Млечным путем.

Легенда такова. Однажды молодой пастух по имени Нюлан (牛郎) увидел семь сестер-фей, купающихся в озере. Пастух украл их одежду и стал ждать. Феи выбрали самую молодую и красивую из них — Чжиню (织女), чтобы она отыскала их одежду. Чжиню согласилась, но как только Нюлан увидел ее обнаженной, он стал требовать девушку в жены. Фея пообещала быть хорошей женой, а Нюлан — хорошим мужем. Они жили счастливо и у них родилось двое детей. Богиня неба Ванма узнала, что Чжиню стала женой простого смертного. Она пришла в неистовую ярость и потребовала, чтобы фея вернулась на небо. Нюлан был подавлен исчезновением жены. Вдруг его бык заговорил с ним человеческим голосом и сказал, что если пастух убьет быка и наденет его шкуру, он сможет подняться на небо и вернуть жену. Горько плача, Нюлан убил быка, снял с него шкуру, надел ее на себя и отправился на поиски возлюбленной, взяв с собой любимых детей. Богиня узнала его под шкурой быка и решила наказать. Вытащив шпильку из своих волос, она нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь между звездами Альтаиром и Вегой. С тех самых пор Чжиню сидит на берегу реки и ткет облака на своем станке, а Нюлан смотрит на нее и растит детей. Увидев, как мучаются молодые, птицы решаются помочь им. Стая сорок, слетевшись, образовали мост, на котором раз в году могут встречаться влюбленные. Сжалившись, Ванма пошла навстречу Нюлану и Чжиню. И это происходит только в единственную ночь в году — седьмую ночь седьмого месяца. Именно поэтому этот праздник также известен как «Сорочий праздник» или «Праздник влюбленных». Иногда его даже именуют «китайским Днем Святого Валентина».

Как же празднуют день влюбленных в Китае ? В этот день принято украшать дворы гирляндами, фонариками и цветами. Молодые дарят друг другу символические подарки. На улицах устраиваются ярмарки в честь праздничного дня. Самым ценным подарком раньше был обмен бамбуковыми письмами. Молодые объяснялись в любви посредством писем. Вечером молодые девушки готовятся делать преподношение к столу. Подаются фрукты, различные мучные сладости и китайская халва «цяосо», чай, орехи и пудра. Ее дарят молодым девушкам, чтоб обрести красоту. При этом представительницы прекрасного пола семь раз поклоняются небесам и обращаются с молитвой к Небесной Ткачихе, чтоб перенять мастерство ткацкого ремесла, которое приносит любовь и счастье.

Также в эту ночь раньше гадали. Например, брали иголку для вышивания и бросали в воду, если игла всплывет, то девушка талантлива и готова к замужеству. Также брали цветные нитки и продевали через семь иголок. Если девушка справилась с заданием, значит, будет счастлива в будущем. Самым интересным мероприятием было, когда молодые люди пытались услышать шепот Чжиню и Нюлан. Считалось, что, кто услышит, тот будет счастлив в браке и обретет неземную любовь. Китайцы стараются сохранять исконно старинные традиции этого праздника, так как в основе него лежит соединение двух начал и рождение новой семьи.

Согревание Денежной Звезды в месяце Кролика 05.03-04.04.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 28.03.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Кролика 05.03-04.04.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 30.03.2024

По материалам сайта.

Каждый сам выбирает свой путь! Всем удачи!!!

Консультант МАКФШ Татьяна Винник. Другие публикации автора.

Группа вконтакте.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Друзья, завтра 20 Марта 2024г. Весенние равноденствие, когда Солнце по эклиптике пересекает экватор и ...

Сегодня разобрала поступивший вопрос по теме измены. Также был запрос на то, правдива ли была информация от мужа. Пример разбора вопрос от клиента - Оракул ЦМДЦ на измену мужа || есть ли любовницаВ нашем телеграм канале можно также прочесть ...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ