09.09.2018 20:00:54

Сезон "Байлу"

7 сентября наступил новый сезон традиционного китайского календаря – сезон «байлу» (Bailu /白露). Сезон с одним из самых поэтичных названий – сезон белых рос.

Согласно теории пяти первоэлементов, осень соотносится с холодным металлом и белым цветом. Действительно, в природе сентябрь – это время, когда присутствие осени с каждым днем становится все более заметным и определяющим.

Разница между дневными и ночными температурами настолько существенна, что утро встречает нас белыми росами и туманами. Это, собственно, и нашло свое отражение в названии сезона.

Как нужно одеваться осенью:

Для практика традиционной китайской медицины подобное положение дел является сигналом того, что в природе увеличивается количество энергии инь. Соответственно, все наши действия по защите собственного организма должны быть направлены на то, чтобы противодействовать проникновению холода внутрь, особенно в селезенку и желудок.

Не есть слишком много холодного и всячески поддерживать тепло в области живота – вот как следует вести себя в сезон белых рос.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Ваша любимая сфера деятельности
8400* 5 880.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Сезон «байлу» заставляет вспомнить бабушкины советы одеваться так, чтобы из-под одежды не торчало голое тело, а особенно – голый живот или спина. Помните, в сентябре это наиболее уязвимые места, через которых холод может нанести удар вашему здоровью!

В общем, одеваться следует по погоде, причем как днем, так и ночью – то есть пора доставать из комода теплое одеяло и уютно спать под ним, а не мерзнуть под легким летним пледом.
Кроме области поясницы уязвимым для ветра-холода в период «байлу» становится и наш нос. Соответственно, еще один бабушкин совет – остерегайтесь осенних простуд!

Занятия спортом и питание:

Для занятий спортом в период «байлу» следует выбирать спокойные по темпу физические упражнения типа гимнастики тайцзицюань, медленного бега или йоги.

Что же касается особенностей питания в период сентябрьских белых рос, то здесь китайские специалисты рекомендуют ограничить потребление морепродуктов и рыбы, а также не увлекаться холодными солеными овощами, острой и кислой пищей.

Есть следует продукты, которые легко усваиваются и которые богаты не столько жирами, сколько витаминами. Как всегда, большую пользу в подкреплении энергии ци и тонизировании энергии инь окажет всем нам настойка китайского корня жизни жэньшэня.

Профилактика простудных заболеваний:


И последняя по списку, но не по важности рекомендация на период «байлу». Специалисты по здоровому образу жизни, в том числе и китайские, все чаще отмечают, что отличным способом профилактики простудных осенних заболеваний является пение.

Дело в том, что даже любительский вокал представляет собой по сути отличную дыхательную гимнастику, активизирует работу легких и улучшает кровообращение в бронхах.

Пение благотворно влияет на голосовые связки и лимфоузлы, что значительно повышает местный иммунитет, и в результате горло у любителей пения болит реже. Врачи даже отмечают, что во время задушевного пения у людей нормализуется артериальное давление!

По материалам сайта

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума