09.10.2018 13:41:25

Объективный фэн-шуй: Как французы сделали Лувр самым посещаемым музеем мира.

Знаменитая пирамида на территории музея Лувр в Париже была построена в 1989 году по проекту известного архитектора китайского происхождения И.М. Пэя, базировавшемуся на принципах фэн-шуй. Нужно было создать такой объект, который бы разнообразил архитектуру Лувра, а также усилил интерес людей к музею.

Основная идея архитектора состояла в том, чтобы «разжечь» место, освободить в нем энергию, появившуюся в результате сочетания элементов Огня и Воды. Это должно было привлечь большой интерес публики к музею.

Рис .1. Пирамида на территории музея Лувр в париже

Основные цели проекта пирамиды в Лувре.

1. Энергетически усилить элемент здания музея.

С точки зрения фэн-шуй пирамида (элемент Огня) дает энергию музею, который принадлежит элементу Земли. Комплекс зданий Лувра — это низкие приземистые здания, относящиеся к элементу Земли. Следуя циклу порождения элементов, Огонь порождает Землю. Значит, своей формой пирамида (Огонь) наилучшим образом поддерживает музей (Землю)!

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 388.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 546.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

2. Привлечь Ци из окружения и задержать ее.

Рис.2. Бассейны с водой и фонтанами вокруг пирамиды в Лувре.

Поскольку фасад Лувра направлен не в сторону реки, это усложняет получение энергии, которую несет вода. Следует отметить, что до появления пирамиды, на территории музея не было ни одного элемента, накапливающего Ци. А ту энергию, которая поступала к зданию, невозможно было использовать соответствующим образом.

Для накопления Ци вокруг пирамиды создали бассейны с водой. Это решило задачу аккумулирования большого количества энергии и ее удержания в центре площади, перед входом. Если Вы посмотрите на рисунок 3, то увидите, что река за зданием разветвляется (стрелочки), унося с собой потоки Ци. Поэтому ее необходимо задержать, прежде чем она рассеется. Кроме этого дорога, идущая через площадь перед музеем, также переносит Ци, притягивающуюся водой

Рис.3. Лувр с высоты птичьего полета.

3. Заполнить пустое пространство площади

Рис.4 План Лувра

Чтобы не возникала негативная Ша-ци на линиях между входами в здание (длинные прямые линии, ускоряющие Ци), пирамиду установили в центре внутренней территории музея. Ее создание привело к тому, что Ци начала плавно кружится по территории музея. Пирамида — подобно памятникам на городских площадях стала «точкой отсчета» для гармоничного движения Ци, а также сбалансировала соотношение инь (пустого пространства) и ян (комплекса зданий) окружения.


На рисунке 4 видно, что раньше внутренний двор музея образовывал что-то вроде тупика, и сооружение пирамиды зрительно «выдвинуло» вперед фасад здания, в результате тупик исчез.

4. Создать архитектурные элементы, привлекающие людей

Вода не только накапливает Ци, но и привлекает людей. Бассейны вокруг пирамиды стали местами отдыха, встреч парижан и многочисленных туристов. Перед появлением пирамиды площадь была лишь коммуникационным средством, а теперь она стала местом, которое ценно само по себе.

Единственный вход в пирамиду является одновременно и входом в музей. Это также улучшило фэн-шуй окружения. До этого в музей вело несколько входов, что дезориентировало как посетителей, так и Ци.

5. Повысить уровень энергии в окружении.

Чтобы повысить уровень энергии в окружении, архитектор использовал сочетание Огня (пирамида) и Воды (бассейны). Эти элементы конфликтуют, «борются» друг с другом. В процессе этой «борьбы» высвобождается много энергии, в том числе, энергии Ци, содержащейся в воде. Чтобы дополнительно усилить активную Ци окружения, были построены фонтаны, которые своим движением, направленным вверх, уравновешивают Ци Воды и, кроме того, вода (особенно движущаяся вверх), помимо Ци, также высвобождает и большое количество кислорода.

6. Направить естественную Ци в подземелье музея.

Хотя пирамида на территории музея — сильный и заметный элемент Огня, она является лишь «вершиной айсберга» подземной части музея. Через нее входят в главный холл музея, расположенный под площадью. Довольно практичное решение. Коридоры под музеем позволили оптимально организовать движение и связь между отдельными частями музея.

Стеклянная пирамида обеспечивает поступление в нижние ярусы естественного света, а значит — естественной Ци. Пирамида выполняет роль потолочного окна. И чем больше площадь такого окна, тем больше света оно пропускает. В данном случае получилось окно с максимальной поверхностью. Этакое «супер-окно», обеспечивающее освещение подземной части. Такие решения применяются уже десятки лет — к примеру, в фабричных зданиях.


Рис.5 Вид с подземной части Лувра

Пирамида в Лувре, как когда-то Эйфелева башня, вызывает очень много споров, однако несомненно она стала одним из символов Парижа, приносящим городу много пользы.

С созданием пирамиды были достигнуты все цели, предусмотренные в проекте. Музей в Лувре снова ожил, а Париж обогатился еще одним символом мировой славы и еще одной достопримечательностью. Работа И.М. Пэя стала также переломной в мировом музееведении. Лувр, не привлекавший ранее широкие массы, стал ближе, доступнее для обычных людей.

Это наглядный пример использования принципов фэн-шуй, способствующих процветанию места. На самом деле у данного проекта существуют и другие секреты, один из которых я раскрою своим ученикам на ближайшем трениге.А пока предлагаю Вам ознакомиться с материалами моего небольшого обучающего тренинга «Как определить подходит ли Вам Ваша квартира».


Оксана Голубова - профессиональный консультант, магистр китайских метафизических искусств, автор проекта "Фэн-шуй рекомендует"

Читать другие прогнозы и публикации автора


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!