08.01.2019 02:04:43

Здоровье и питание в последний месяц зимы. Часть 1







Январь- последний месяц зимы по китайскому календарю. Уже совсем скоро наступит весенний сезон Дерева, который приведет за собой значительное увеличение продолжительности светового дня. Казалось бы, весна уже совсем близко, но это иллюзия - янская энергия только что зародилась в природе (в сезон Зимнего солнцестояния), она еще слаба как новорожденный ребенок и не может противостоять мощной иньской энергии. Еще нужно понимать, что энергия любого сезона усиливается к его окончанию, и это можно легко увидеть в китайском календаре, так что перед нами как раз два самых холодных сезона года- Малые Холода и Большие Холода.


Начало зимы, лидун 立冬 начинается 7-8 ноября

Малые снега, сяосюэ 小雪 начинается 22-23 ноября

Большие снега, дасюэ 大雪 начинается 7-8 декабря

Зимнее солнцестояние, дунчжи 冬至 начинается 21-22 декабря

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 2 100.00 Р
Спецпредложение до: 10.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

Малые холода, сяохань 小寒 начинаются 5-6 января

Большие холода, дахань 大寒 начинаются 20-21 января


Древние оставили нам замечательное наследие- руководство к тому, как сохранять здоровье и внутреннюю Ци. Трактат Желтого Императора « О Внутреннем» говорит :

"Три месяца зимы называются временем «сохранения в укрытии». Вода превращается в лед, земля трескается. Нельзя беспокоить субстанцию ян, нужно рано ложиться и поздно вставать, следует спать до восхода солнца. Эмоциональные устремления должны быть как бы скрыты, затаены, словно в душе у тебя секретные намерения, как будто ты ожидаешь какой-то выгоды для себя. Нужно избегать холода и стремиться к теплу. Однако нельзя допускать выделения пота на коже, так как это приводит к большим потерям дыхания-ци. Если вести себя соответственно рекомендациям, то будешь способствовать исполнению функции сохранения урожая, которая соответствует зимнему дыханию-ци. Если не следовать рекомендациям, повредишь почки, и весной будешь страдать от болезней сухожилий и нарушений кровообращения и циркуляции дыхания-ци в конечностях, так как весной будет недостаточно дыхания-ци, чтобы способствовать функции рождения."

"Характеристика двенадцати месяцев" из даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" дает более полные рекомендации :

"Дата наступления 5-6 января. Третий месяц зимы, цзи-дун, соотносится с фигурой ЛИНЬ/Перспектива, составленной символами Земли и Водоема. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком Чоу ( Бык). В последний месяц зимы между Небом и Землей прекращается любая циркуляция. Ян-сознание погружается вглубь, а Инь-сознание действует. Десять тысяч сущностей таятся в укрытии, прячась от холода, в поисках тепла.

В этот период не следует допускать, чтобы на коже выступало слишком много пота, так как это наносит вред дыханию-ци желудка. Нельзя, чтобы было слишком жарко. Не следует находиться на улице во время сильного снегопада. Не нужно есть свинину, так как это вредит духу-шэнь и дыханию-ци. Нельзя есть плоды, которые были покрыты инеем, так как это испортит цвет лица. Не следует есть свежий лук, так как это приводит к образованию мокроты в организме, в результате чего возникают болезни, связанные с ощущением жажды. Нельзя есть медвежье мясо, так как это наносит урон духу-шэнь и душе-хунь. Нельзя есть свежий стручковый перец, так как это вредит крови и кровеносным сосудам.

Седьмого числа не следует отправляться в дальние путешествия по суше и по воде, так как они закончатся неудачно. Первый день следует посвятить очищению и омовению.

В этом месяце дыхание-Ци в организме скрыто в глубине и действует очень слабо. Почки же находятся в фазе расвета, максимальной силы. Нужно есть меньше соленого и больше горького, тем самым будешь питать дух-шэнь, продвигаясь мало — помалу в своей работе. В это время ян-сознание перестает действовать, а правит только дыхание -ци воды. Следует остерегаться патогенного воздействия ветра, которое может нанести вред сухожилиям и костям. Не следует неосмотрительно прибегать к иглоукалыванию, так как если возникнет кровотечение, ведущее в потере жидкости в организме, это может иметь плохие последствия."


Основными причинами болезней в ТКМ кроме нарушения баланса Ци в организме и неправильного питания, считаются ветер и холод, так что главный принцип поддержания здоровья- это, кроме баланса Ци в организме, сохранение тепла в нем. Особенно важно сохранять янскую энергию (тепло) в почках. Если вы правильно питаетесь и живете, то вы не должны болеть, а если недостаточно янской энергии в почках - будете либо часто болеть, либо болеть незаметно, без явных проявлений болезни. Это происходит из-за того, что в почках недостаточно тепла, которое бы сжигало токсины и слизь и инициировала бы в организме процесс их выведения.


Главные принципы сохранения здоровья- это правильный стиль жизни, что включает в себя «сезонное поведение», поддержка внутреннего баланса Ци и питание в соответствии с сезонными принципами и индивидуальными потребностями организма. Что имеется ввиду под « правильным стилем жизни»? - в первую очередь, достижение целей сезона.


1. Главная цель продолжает быть такой же, как и в предыдущие месяцы зимы- накопление инь Ци в организме.

Что такое "накапливать Инь" в смысле режима? Это- больше спать, рано ложиться( до 23 часов) и поздно вставать( с восходом). Если чувствуете себя уставшим, попробуйте спать полчаса днем, когда активен меридиан Почек, в час Петуха, с 17 до 19 часов.

2.Вторая цель- сохранять Ян, ведь именно эта энергия является жизненной силой живого человека.

Для этого нужно двигаться- рекомендуется проходить ежедневно около 5 километров пешком. Так как меридиан почек уходит в ноги и заканчивается на пятке, активирование этой точки будет действовать на ваше тело как сильная активация фен шуй на пространство. Уши считатются «окнами» почек, поэтому связаны с ними- и их необходимо держать в тепле так же как и ноги . Одеваться надо так, чтобы не потеть, о вреде потоотделения речь шла выше.

3. Грамотно поддерживать здоровье.

Чем помогать себе, если все же заболели? - В ТКМ хорошо известно, что выводить жар с внутренними жидкостями неполезно для пациента, и этот метод применяют только при отдельных заболеваниях и с учетом конституции пациента. Существует правило «Не позволяй больному потеть, ибо пот есть жидкость крови», «Остерегайся давать больному лекарств, от которых у него жидкий стул или обильное мочеиспускание. Первое ослабляет Селезенку, а она есть основой постнатала, второе ослабляет Почки, а они есть основой всему». Для правильного функционирования почек в организме должно быть достаточно жидкости и она не должна теряться.







    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (2)

  1. Avatar
    Oksana Stankova

    Naskoljko ja pomnju-1tochka meridiana pochek naxoditsja v seredine nogi,pod podushechkoj srednego paljca a otvetvlenie idet k shchikolotke...na pjatke jestj tocka dlja sna,no ona ne otnositsja k meridianu pochek

  2. WaterRabbit
    WaterRabbit

    Точка Шуйй-цюань R5 ножного канала инь почек находится сзади и к низу от медиальной лодыжки, это можно увидеть в любом анатомическом атласе по аккупунктуре. Если точнее, она  находится на пяточной кости.

    Учитывая то, что в районе пяточной кости находится еще несколько активных точек таких как Тай -си, Да-чжун, Чжао-хай, то регулярная ходьба активирует эти точки и действует подобно аккупунктуре.

    На стопе есть еще точка Жань-гу, она  расположена в углублении к переди от нижнего края бугорка ладьевидной кости, но из за специфики походки человека ее трудно активировать ходьбой, лучше это делать аккупунктурой или аккупрессурой.

    А точка под названием " для сна" китайской медицине неизвестна.



Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ