31.01.2019 02:02:55

Здоровье в БаЦзы. 5 элементов У-Син. 2 часть

Наши 5 элементов, а именно, Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода взаимодействуют друг другом в цикле порождения, разрушения, контроля, противоугнетения, ослабления и др., таким образом создавая неустойчивость или гармонию в системе.

Периоды жизни, когда здоровье в большей степени подвержено опасности, можно определить при помощи приходящих тактов, годов или месяцев. О некоторых “слабых местах” человек может не подозревать годами, пока болезнь не затронет их с приходом неблагоприятных элементов.

В 12-и Дворцах особая группа риска, если в 7-м и 10-м Дворцах есть неблагоприятные сочетания элементов.

10-й Дворец отвечает за болезни требующие изоляции, длительного лечения или госпитализации. Если в этом Дворце стоит Огонь Инь или Металл Ян, то это говорит о повышенной вероятности хирургического вмешательства.

Одним из важных факторов при оценке здоровья в карте Ба Цзы являются Ресурсы, в частности “Прямая печать”. Если Прямой Ресурс неполезен, то это может означать недостаток витальности, энергичности, постоянную нехватку жизненной энергии. Но это не указывает на то, что человек в состоянии болезни. При слабом или неполезном Ресурсе болезнь чаще возникает когда “Прямая печать” входит во взаимодействие, такое как слияние или столкновение.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Фактор заболевания усиливается, когда элемент личности слабый.

Однако, когда Прямой Ресурс сильный и полезен, то это тоже может создавать проблемы для здоровья. Может давать такую проблематику, которую в ТКМ обычно связывают со стагнацией ци, что в современных терминах можно связать с иммунной системой, которая становится сверхчувствительной. При сильном Ресурсе человек может заболеть из-за изменения погодных условий, обстановки, окружения, становится более чувствительным к холоду и перепадам температур.

Ресурс показывает состояние здоровье человека в целом. В случае отсутствия Ресурса, это не означает, что человек не имеет здоровья. Просто отсутствует индикатор состояния, и становится трудно определить здоров человек или болен. Личность с отсутствующим элементом Ресурса может даже не осознавать, что есть проблемы со здоровьем. Из-за того, что болезни не диагностируются на ранней стадии, человек может обратиться к врачу только тогда, когда они уже в запущенной стадии. Отсутствие индикатора здоровья, приводит к ситуациям, что даже доктора, не могут определить в чем проблема, пока она не станет слишком очевидной.

В любом случае, при отсутствии Ресурса в карте необходимо уделять внимание профилактической диагностике и раннему выявлению симптомов заболевания.

При анализе карты Ба Цзы также необходимо определить степень проявления Ресурсов или Самовыражения в Столпе Удачи или Годовом столпе.

Это первый признак предстоящей болезни. Самовыражение для слабой карты и Ресурсы для сильной – негативны по своей природе.

Если Самовыражение или Ресурсы являются самыми слабыми элементами, то будет затронут орган или часть тела, соотносящиеся с элементом (см. ниже). Под слабым подразумевается элемент, неукоренившийся и нераскрытый в Небесном Стволе. Такой элемент не поддерживается сезоном.

Однако если в карте рождения Ба Цзы пять элементов проявляются в равной степени, это часто означает какой-либо вирус, возможно, грипп, кашель, заболевания глаз, переутомление, диарею, головную боль и насморк. Обычно это не серьезная болезнь.

В частности, всегда нужно проверять начальные проявления. Возьмем, к примеру, сильную карту Земли.

В период появления в столпе Удачи Ресурсов, возможно угасание чувств, недостаток концентрации и решительности, лень и вялость. Может подняться температура или возникнуть боль в левой части груди, головокружение и жар.

Человеку со слабой картой Земли нежелательно появление в Небесных Стволах элемента Металла. Когда они появляются, человек может страдать одышкой, возможен кашель, затруднённость дыхания носом.

При появлении негативных звезд в Столпе Удачи, а в последствии – негативной вспомогательной звезды в Годовом столпе, можно ожидать усугубления болезни. К примеру, если в сильной карте Земли мы видим Огонь в столпе Удачи и Дерево в Годовом столпе, это является знаком серьезного заболевания.

Однако если негативная звезда контролируется Годовым столпом, можно ожидать выздоровления.

Причиной болезни могут быть не только негативные, но и позитивные звезды, если они являются самым слабым элементом в карте рождения. Они обычно предвещают внезапное, неожиданное заболевание.

Так происходит в случае контроля слабой позитивной звезды Столпом Удачи или Годовым столпом.

Если какого-то элемента не хватает – возникает дисбаланс, и от него в организме происходят сбои.

В китайских метафизических искусствах для представления различных органов и частей тела используются пять элементов: Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода.

Дерево символизирует эндокринную систему и представляет печень и конечности.

При дисбалансе Дерева может страдать печень, желчный пузырь, происходит накопление жидкостей в организме, нервные расстройства, проблемы с суставами, грибковые заболевания, и др.

Огонь связывают с системой кровообращения, сердцем и глазами.

При дисбалансе Огня человек рано лысеет, у него могут проблемы с сердцем и сосудами, остеопороз, гастрит, повышенное давление, бессонница, и др.

Земля определяет нервную систему, желудок и мышцы.

При дисбалансе Земли бывает лишний вес, проблемы с желудком, селезенкой, качеством крови, тяга к сладкому, кашель, варикоз, и др.

Металл, символизирующий систему дыхания, представляет лёгкие, а также кости.

При дисбалансе Металла человек чаще простужается, у него могут быть прыщи и угри на лице, нарушение обмена веществ, бронхиты, аллергии.

Воду сопоставляют с мочеполовой системой, она представляет мочевой пузырь и ступни.

При дисбалансе Воды могут быть проблемы с зачатием, человек рано седеет, мерзнет, могут быть головные боли, проблемы с почками, суставами и костями, остеохондроз, и др.

Важно проанализировать, отчего у Вас тяга к курению, к сладкому, соленому и др. Например, тем, кто имеет проблемы с сердцем, нельзя есть соленую пищу, поскольку соль – элемент Воды, а вода разрушает Огонь – сердце.

При анализе карты особое внимание следует уделять комбинациям Небесных Стволов и Земных Ветвей: слияния, столкновения, пробои, вред, наказания.

Из всех видов Наказаний в Ба Цзы, группа Тройных Наказаний – самая серьезная, она часто приносит тяжелые опасности или серьезные болезни. В современном мире множество людей страдают от дегенеративных заболеваний, вызванных загрязнением окружающей среды, образом жизни, рационом питания, химическими веществами, и токсинами в пище, воздухе и воде. Все эти скрытые опасности и вред, наносимый ими, постепенно накапливаются в организме и, когда возникают симптомы, ситуация может оказаться уже слишком запущенной для лечения.

Тройное Огненное Наказание связано с кровообращением, сердцем и воспалительными процессами в организме – это сочетание трех животных знаков – Тигр, Змея, Обезьяна.

Тигр и Обезьяна – довольно жесткое столкновение в Ба Цзы. Это животные-антагонисты, они испытывают взаимную неприязнь и стремятся напасть друг на друга. Когда же к ним приходит Змея, то она хоть и должна отвлечь от столкновения, но вместо этого активизирует Огненное Наказание. В общем, это более серьезное взаимодействие, чем простое столкновение. Наказание, хоть и зовется Огненным, но независимо от того, полезен ли Огонь для личной карты Ба Цзы человека или не полезен, оно несет проблемы и неприятности.

Тройное Земное Наказание является одной из главных причин заболевания раком. Причина в том, что Земля – это мышцы и клетки нашего тела, а когда клетки нездоровы, это может перерасти в рак. Поэтому большинство видов рака вызвано избытком неблагоприятных элементов Земли. Земное наказание появляется, когда встречаются вместе три животных знака – это Бык, Коза и Собака. Все три Земных ветви относятся к элементу Земля, поэтому и наказание называется «Земным».


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ