05.02.2019 15:18:32

Пять эмоций - Пять стихий. Важное о здоровье!

Эмоции, Элементы и Стихии

Каждый из нас испытывает периоды гнева, радости, раздумья, печали и страха. Конечно же. У этих эмоций есть вполне веские причины. И случается так, что несколько эмоций захватывают нас одновременно. Но даже в это время преобладает какое-то одно состояние.

Вы наверняка уже знаете, что каждому из элементов, данных нам от природы, формирующих нас и окружающий нас мир, присуща одна эмоция:

Дерево – Гнев

Огонь – Радость

Земля – Раздумья

Активизации Птиц и Драконов в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 406.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Специальное предложение! Пять заочных курсов со скидкой 25% + Онлайн консультация!!!
39445* 29 583.75 Р
Спецпредложение до: 19.04.2024

Металл – Печаль

Вода – Страх

А если объединить это уже с известными нам Стихиями и временами года, у нас получится следующая взаимосвязь:

Ветер – Весна – Дерево – Печень – Гнев

Жара – Лето – Огонь – Сердце – Радость

Влажность – Конец лета – Земля – Селезенка – Раздумья

Сухость – осень – Металл – Легкие – Печаль

Холод – Зима – Вода – Почки – Страх

Теперь легко увидеть, какое время года, какая стихия может усилить определенные эмоции. Какой из органов может пострадать при этом. И какие эмоции усиливают полученные нами от рождения в избытке Первоэлементы.

Гнев (дерево)

Если преобладает гнев, то человек не может сдерживать свои чувства. Его поведение становится импульсивным, непредсказуемым. Он бросается из крайности в крайность. И под действием нестабильности эмоций также нестабильно работает и его организм. Особенно страдает свободное течение Ци. Создается огромное внутреннее напряжение.

Стараясь удержать эмоции в себе, такой человек приводит свою печень, связанную с элементом Дерева, в состояние сильнейшего напряжения.

Разрядка в виде приступа Гнева, крика облегчает ситуацию. Но не надолго.

Вывод: ни в коем случае нельзя зажимать в себе гнев. Но и выпускать его нужно не вредя окружающим. И этому можно и нужно учиться.

Радость (огонь)

Вы думаете, что это ошибка, добавить Радость в эмоции, которые повреждают? Но ведь вы знаете. Что во всем нужна мера, только тогда это принесет пользу. То же самое относится и к радости. Неожиданное радостное известие может привести к резкому повышению артериального давления, а то и к инфаркту. Ведь Радость – эмоция Огня, так же как Сердце – его орган. Но не только неожиданная сильная радость может принести вред. Продолжительная радость, вытесняющая все остальные эмоции, может быть тоже опасной.

Постоянное стремление к получению удовольствий истощает Огонь, приводит к тому, что для поддержания Радости на прежнем уровне требуется все больше и больше стимуляции. В конце концов высокий уровень активности, вызывая ускорение обмена веществ, может привести к усилению внешнего Жара и внутреннему холоду. Неконтролируемая тревога, бессонница, отчаяние – все это плата за неумеренную радость.

Раздумья (земля)

Ну хорошо, скажете вы, Радость сжигает, опустошая внутри. А какой вред может быть от раздумья?! Но вспомните Землю, пропитывающуюся Водой, постепенно превращающуюся в болото. Если мы попадаем во власть тревожных мыслей, уделяем излишнее внимание деталям, наши мысли могут замкнуться в бесконечный круг. Мы завязнем Раздумьях, нами овладеет апатия. Спрятавшись от мира, мы перестанем действовать. Наша энергия будет застаиваться, как в болоте.

Так же вяло будет работать наша пищеварительная система, за которую отвечает Земля. Раздумья хорошо, когда размышления приводят к решению, а дальше следует его осуществление. Бесплодные же раздумья, неосуществленные желания в китайской медицине считаются самыми опасными эмоциями. Так может быть пришло время действовать?!

Печаль (металл)

В печали мы пытаемся отгородиться от мира. Уменьшить его воздействие на нас, чтобы наши раздраженные нервы не затрагивались ежеминутно. Внешняя Сухость и уход в себя чрезвычайно опасны. Вы ведь еще не забыли, что Печаль – это эмоция осени, Металла, ответственного за состояние Легких?

И именно легкие вырабатывают защитную энергию. Лишившись ее, впадая в депрессивное состояние, мы становимся беззащитными перед влиянием внешних факторов.

Более того, подавленная, безразличная. Как и мы, наша иммунная система может проглядеть опасность, угрожающую нашей жизни.

Увы, в практике есть много случаев, когда люди не сумевшие справиться со своей Печалью, погружались в депрессивное состояние. Расплата за эту слабость может быть очень дорогой: так называемые клетки-убийцы нашей иммунной системы, в норме уничтожающие все чужеродное, становились такими же безразличными, подавленными. В результате они не замечали и не уничтожали первые чужеродные клетки раковой опухоли…

Пожалуйста, не прячьтесь, не погружайтесь в депрессию! Сделайте все возможное, чтобы вернуться к жизни!

Страх (вода)

Страх охватывает нас, когда само выживание оказывается под угрозой. И это вполне объяснимо. Ведь эмоция страха соответствует зиме, концу года, возможно концу жизни. И затрагивает она Почки – элемент Воды, за который отвечает этот период Холода.

Почки – наш корень жизни. И они, вернее надпочечники, относящиеся к этой системе, мгновенно активизируются, чтобы спасти нашу жизнь, если мы в опасности. Но если ситуация, вызывающая Страх продолжительна, то надпочечники, а с ними и наш корень жизни, истощаются.

Наступает эмоциональная холодность, изоляция от мира. Тело сковывает артрит, мозг тоже закрывается от окружающего, может наступить старческое слабоумие.

Нет, не старейте! Не укорачивайте данную вам жизнь!

Встряхнитесь, воспользуйтесь методами древней восточной медицины. Укрепляющей корень жизни.




    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ