28.11.2016 21:58:26

Как применить Фэн-шуй в саду

Часть первая: Выбор садового участка по Фэн-шуй

Каждому из нас хотя бы раз в жизни доводилось слышать такой термин как «Фэн-шуй», который в переводе с китайского означает «ветер и вода» и представляет собой древнюю даосскую практику решения пространства: как внутри помещения, так и за его пределами. Искусство Фэн-шуй зародилось задолго до появления современного общества, однако наибольшей популярностью стало пользоваться именно сейчас – в период, когда интерес к восточной культуре переживает очередной подъем…

Основная концепция искусства Фэн-шуй

Основные постулаты древнего китайского искусства освоения пространства Фэн-шуй были впервые сформулированы мастером Ян И, который описал их одной-единственной фразой – «Поиск дракона там, где его труднее всего найти». Под «драконом» Ян И подразумевал гармонию, гармоничное решение пространства, гармоничное сочетание различных энергий, которые самым непосредственным образом влияют на жизнь и судьбу человека. В дословном переводе слова «фэн-шуй» означают «ветер и вода», и в этом нет ничего удивительного, поскольку для китайцев именно эти два природных фактора являются основополагающими. Достаточное количество воды и ветра способствует повышению качества и количества урожая, когда как их недостаток или чрезмерное разрушительное влияние может привести к абсолютно противоположным результатам.

Согласно искусству Фэн-шуй, все в нашей жизни подчинено энергии «Ци», которая в буквальном смысле пронизывает человека, окружающую его живую природу и даже неодушевленные предметы. Подчинить себе эту энергию нельзя, поскольку она существует по своим законам, однако можно научиться ее контролировать и, тем самым, влиять на течение собственной жизни.

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Основной целью искусства Фэн-шуй является направление энергии «Ци» в нужное русло, и этим обусловлено его применение в различных сферах человеческой жизни. Благоустройство загородных участков или благоустройство городских дворов не стало исключением, поскольку от правильности расстановки объектов на участке, зависит не только эстетическая составляющая, но и комфортность пребывания и эксплуатации.

Садовый участок на основе постулатов Фэн-шуй

После долгих размышлений и бессонных ночей, Вы, наконец,Садовый участок по Фэн-Шуй решились на приобретение загородного участка. Собственный дом с просторным двором и садом – не это ли предел мечтаний жителей крупных городов? Однако выбор садового участка – дело крайне ответственное, и если Вы не уверены, что сможете справиться самостоятельно, прислушайтесь к советам профессиональных дизайнеров и ландшафтных архитекторов, которые в своей работе нередко прибегают к помощи Фэн-шуй.

Первоочередное, на что следует обратить внимание, это расположение садового участка, а также на его форму и вид. Оптимальной считается территория, расположенная на пологом южном склоне, спускающемся к водоему, и защищенная с двух сторон небольшими возвышенностями или холмами. Роль такой защиты могут взять на себя другие дома и архитектурные постройки. Если участок достаточно большой, но ровный, исправить положение помогут искусственно созданные насыпи, холмы, горки. Они не только украсят садовый участок и сделают его более оригинальным, но и поспособствуют тому, чтобы энергия «Ци» не застаивалась. Именно в этом, по теории Фэн-шуй, и есть основное предназначение подобных объектов. Хорошо, если неподалеку от участка будет произрастать лес или небольшой парк с хвойными и вечнозелеными растениями, улучшающими микроклимат.

Выбор той или иной территории с использованием постулатов Фэн-шуй подразумевает наличие водоема, расположенного в непосредственной близости от участка. В идеале, водоем должен находиться непосредственно перед домом, поэтому многие владельцы загородных участков решаются на создание декоративных прудов, бассейнов и ручьев, имеющих естественные очертания. Предпочтение отдается овальным, извилистым, но небольшим водоемам. Украсить береговую линию можно декоративным камнем, садовыми скульптурами и, конечно же, цветами и растениями.

Согласно правилам Фэн-шуй, форма садового участка должна иметь правильную геометрическую форму - квадратную или прямоугольную. Однако если понравившаяся Вам территория не соответствует постулатам древнего китайского искусства, не переживайте: садовый участок неправильной формы можно поделить на своеобразные зоны, используя для этих целей деревья и кустарники, высаженные по линии, а также живые изгороди и декоративные ограждения. Такие варианты не только исправят форму садового участка, но и существенно украсят его.

Профессиональные дизайнеры, опираясь на философию Фэн-шуй, не рекомендуют приобретать садовые участки, расположенные в непосредственной близости от болот, кладбищ, линий электропередач и церквей. В общем и целом, при выборе участка очень важно уделить должное внимание его расположению, окружающей обстановке и экологии, поскольку от этого напрямую будет зависеть рост и развитие растений, а также комфортность Вашего пребывания на территории загородного участка.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. NatTsy
    NatTsy

    Валентин, добрый день!

    Большое спасибо за репост моих оригинальных статей, но они здесь все представлены. Не зачем их дублировать,

    Просьба удалить все материалы, которые вы взяли у меня,

    Спасибо

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ