28.11.2016 22:29:04

Как применить Фэн-шуй в саду. Часть вторая: Ландшафтный дизайн и восьмиугольник ба-гуа.

До определенного момента считалось, что ландшафтный дизайн – это лишь внешнее преобразование садового участка, комплекс работ, направленный на улучшение его визуальных особенностей. Однако это далеко не так, и философия Фэн-шуй является ярким тому подтверждением. Посадка растений, создание декоративных водоемов, холмов, каменных садов и альпинариев – все это самым непосредственным образом влияет не только на внешние очертания участка, но и на состояние энергии, наполняющей его. Размещение объектов согласно принципам Фэн-шуй не только поспособствует созданию гармоничного сочетания различных видов энергии, окружающих человека, но и улучшает состояние окружающей среды.

Вам наверняка не раз приходилось слышать по телевизору или от знакомых о том, что все пространство вокруг человека, будь то помещение или открытый воздух, делится на определенные зоны или сектора. Зона богатства, зона славы, зона брака – эти и многие другие обозначения пришли к нам из искусства Фэн-шуй, которое «дробит» пространство вокруг человека на, так называемые, восьмиугольники ба-гуа, отражающие энергетическую структуру той или иной местности. Знанию о секторах восьмиугольника ба-гуа позволяют профессиональным дизайнерам работать с энергиями, улучшать проблемные зоны и влиять на качество жизни человека. К ландшафтному дизайну данные знания также применимы и нередко используются при делении садового участка на зоны.

Итак, особенность данной теории заключается в том, что абсолютно любое пространство, будь то комната или просторный садовый участок, можно условно разделить на 9 секторов (как показано на схеме). Каждая триграмма обладает характерными только ей особенностями, зная о которых, человек может использовать ту или иную зону с максимальной положительной отдачей. Точкой отсчета секторов является та стена, в которой расположена входная дверь (на схеме это сектор "знания", "карьера", "учителя"). Если брать в расчет садовый участок, то точкой отсчета станет та сторона, на которой находятся ворота.

Основные сектора восьмиугольника ба-гуа

Сектор богатства. Сектор богатства, как следует из названия, самым непосредственным образом связан с материальным благополучием и процветанием отдельно взятого человека или целой семьи, в зависимости от того, кто на данном участке проживает. Как правило, сектор богатства характеризуется постоянным движением, поэтому, если владелец – бизнесмен, и его деятельность связана с финансами, то дом необходимо построить именно в секторе богатства. Расположение грядок и теплиц в данном секторе обеспечит высокий и качественный урожай.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Сектор славы. Данный сектор самым непосредственным образом связан с жизнью человека, с его творческой реализацией, а также тем, как его видят окружающие. Дом, построенный в секторе славы, отлично подойдет для тех, кто предпочитает жить и отдыхать за городом. Кроме того, сектор славы поможет раскрыть внутренний потенциал и ранее неизвестные творческие способности.

Сектор брака. Как следует из названия, сектор брака связан с процессом создания семьи и интимной стороной взаимоотношений, поэтому в этой зоне садового участка вполне гармонично будет смотреться беседка, качели, декоративный пруд или просто скамейка, создающая романтическую атмосферу. Важно помнить, что данный сектор отвечает не только за брак, но и за отношения в принципе, поэтому если энергетика этой зоны будет застойной, приблизительно такими и будут отношения между людьми. Если в секторе брака произрастают плодовые деревья, которые регулярно проносят урожай, значит и дети в семье будут здоровыми.

Сектор семьи. Сектор связан со всеми кровными родственниками и предками конкретного семейства. Строительство дома в данном секторе позволит садовому участку стать настоящим центром семейной жизни, где по выходным и праздникам будут собираться родные и близкие. Кроме того, сектор семьи отвечает и за здоровье владельца дома. Как правило, в этой области садового участка высаживаются лечебные растения, разбиваются клумбы и цветники, строится баня. Очень символичным жестом является посадка в этом секторе определенного количества деревьев – по одному на каждого члена семьи.

Сектор детей. «Дети» - это не только наследники в буквальном смысле этого слова. Под понятием «дети» понимаются также произведения искусства, созданные руками владельцем дома, а также их родными и близкими. Если владельцы участка уже являются родителями, но останавливаться на достигнутом пока не собираются, то дом необходимо построить именно в секторе детей. Помимо всего прочего, данный сектор идеально подойдет для установки детской площадки или организации зоны для занятий спортом.

Сектор знаний. Сектор знаний является одним из трех секторов, в которые могут быть включены ворота или входная калитка. Организация пространства в данном секторе сопряжена с созданием спокойной атмосферы, способствующей улучшению умственной деятельности. В секторе знаний можно установить беседку или декоративный водоем с благоустроенной береговой линией, а также разбить полноценный сад камней. Такие объекты создают уникальную, можно сказать, философскую атмосферу, позволяя владельцу участка хотя бы на какое-то время остаться наедине со своими мыслями.

Сектор карьеры. В понятие «карьера» входят не только определенные успехи на работе или движение по карьерной лестнице, но и любой другой вид деятельности, приносящий доход. Это могут быть и временные подработки, и регулярная занятость. Однако строить дом в секторе карьеры стоит лишь в том случае, если его владелец планирует не только жить, но и работать загородом. Превращать дом в офис без особой надобности не следует. Специалисты рекомендуют установить в секторе карьеры фонтан или декоративный водоем. Согласно философии Фэн-шуй, вода обладает очень мощной энергетикой, положительно влияющей на состояние человека. Однако важно помнить, что вода в декоративном водоеме должна быть всегда чистой, а сам пруд – исправным. Неработающий водоем не только не приносит энергию, но и забирает ее, а гниющая или цветущая вода формирует негативную застойную энергию, распространяющуюся на человека.

Сектор учителей. Несмотря на то, что наличие такого сектора на садовом участкеФэн-Шуй применительно к садовому участку может показаться довольно странным, отказываться от него не следует. Сектор учителей является оптимальным для строительства гостевого домика или беседки, оснащенной мангалом. Подобные объекты способствуют укреплению дружеских и деловых взаимоотношений, укрепляют сотрудничество, а также позволяют делиться опытом и узнавать что-то новое. Сектор знаний также отлично подходит для размещения гаража.

Центр удачи. Сектор удачи располагается в самом центре садового участка и является его, так называемым, «сердцем». Центр - связующее звено восьми секторов, восьми направлений ба-гуа, и именно он отвечает за физическое здоровье владельцем загородного участка, и их эмоциональное состояние. Если по каким-либо причинам в семье появился разлад или проявились проблемы со здоровьем, следует уделить особое внимание центральной части загородного участка: облагородить ее, возможно, высадить те или иные растения или установить декоративный водоем. Строительство дома в данном секторе возможно, но не желательно, поскольку его следует оставить свободным от крупных построек.

Обладая знаниями касательно основных постулатов искусства Фэн-шуй, Вы сможете не только грамотно облагородить садовый участок, но и в ходе ландшафтный работ положительно влиять на те или иные события, происходящие в Вашей жизни.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. NatTsy
    NatTsy

    Валентин, добрый вечер,

    Прошу удалить повтор моих статей, т.к. они уже размещены на этом сайте.

    Благодарю.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ