17.03.2019 06:15:34

Влияние циклических изменений природы. Дни недели. Периоды суток, часы.


«В одну и ту же реку нельзя войти дважды и нельзя застигнуть дважды смертную природу в одном и том же состоянии, но быстрота и скорость обмена рассеивает и снова собирает. Рождение, происхождение никогда не прекращается. Солнце – не только новое каждый день, но и вечно и непрерывно новое» Гераклит Эфесский.

Все мы видим, как непрерывные изменения происходят в природе, но не все могут осознавать, как идет смена пяти первоэлементов, ее формирующих. Как сменяются годы Дерева годами Огня. Как на смену сезону Земли приходит сезон металла.

Все течет, все меняется. Изменения непрерывны и бесконечны, как сама жизнь. И все повторяется, но уже на новом уровне.

Как меняются годы, сезоны и месяцы и как происходит в них смена пяти Первоэлементов, рассмотрено многими.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 546.00 Р
Спецпредложение до: 26.04.2024

Мне бы хотелось осветить то, какие Первоэлементы влияют на нас в каждый день недели, как периоды и часы суток оказывают воздействие на наше состояние.

Дни недели

Дни недели в восточной медицине связывают с влиянием планет и Солнца. При этом каждая из планет ассоциируется с определенным металлом и его свойствами. И, конечно же, на двух полюсах недели стоят Солнце и Луна, как инь и ян. А между ними располагаются другие известные древним планеты.

Познакомившись с соответствием небесных тел дням недели, и проводя аналогию с Первоэлементами, вполне можно растеряться. Так как существующий порядок Первоэлементов нарушается, да еще добавляются не соответствующие ни одному из них солнце и Луна.

Абсолютно не привычно видеть, как Огонь ассоциирующийся с летом, сменяется водой – символом зимы. И чтобы после весеннего дерева следовал металл осени. Но, однако древние мудрецы описывали дни недели именно так:

Посмотрите внимательно: видите, каждый последующий день успокаивает предыдущий!

В понедельник холодная Луна – знак максимума инь приходит на смену горячему Солнцу ян воскресенья. Горячий огонь вторника гасится водой среды. Активное Дерево четверга успокаивается режущим его металлом пятницы. А субботе соответствует Земля – центр и ось циклических изменений всего мироздания, конец недели, время раздумий, символ стабильности.

И, приняв во внимание это соответствие, мы можем увидеть, в какой день недели нам нужно успокаивать наш природный элемент, а в какой – подпитывать его.

Если мы относимся к типу Огня, добавочный Огонь вторника может нас перегреть, и надо воспользоваться методами, которые охладят нас.

А среда зальет Водой наш избыточный Огонь, уменьшит его, и мы будем чувствовать себя более комфортно. Стоит назначить на этот день важную встречу, чтобы без лишних эмоций добиться нужного нам результата.

Или, если получили от природы избыточный элемент Дерева, нужно заняться успокаивающими нас приемами в четверг. А в пятницу, когда дерево будет уменьшено режущим его Металлом, можно запланировать дела, требующие терпения, обычно так недостающего активному Дереву.

Периоды суток, часы

Привыкнув, что все в мире построено на смене Первоэлементов, как бы символизирующих времена года, естественно увидеть их в периодах суток.

Утро - начало нового дня, это конечно же, Дерево. Жаркий пик дня, полдень, когда солнце находится в зените - Огонь. Спадает жара, начинается послеполуденное время Земли. Вечер, предшествующий холодной ночи, связан с Металлом. А холодная ночь - Вода.

Если же рассмотреть каждый час суток, вернее, каждый двухчасовой период, то обнаружится аналогия со сменой Земных ветвей. Сутки, как и год, в китайском Зодиаке начинаются с часа Крысы,. когда застоявшаяся вода предыдущего периода Воды-инь Свиньи бурным потоком вырывается на свободу. Она напоит Дерево, которое ознаменует рождение, начало первых утренних часов в 3 часа.

Добавим в уже известную нам схему соответствующий каждому двухчасовому периоду Орган, чтобы учесть, какое влияние на наше физическое и эмоциональное состояние оказывают эти периоды. Обратите внимание, что если Орган находится в максимальной активности в определенный двухчасовой период, то его минимальная активность будет наблюдаться в противоположные часы суток - ровно через 12 часов.

Например, с 3 до 5 утра активизируются Легкие. Эти часы характерны для приступов бронхиальной астмы тех из нас, кто от рождения обладает избыточной активностью Легких - элемента Металла. Минимальная же активность Легких падает на время 3-5 дня. И в эти часы может появиться отдышка у тех, кто обладает недостаточно активным Металлом. Учтя это, можно вовремя принять меры, чтобы избежать плохого самочувствия.

Важно, что оказывать успокаивающее действие на слишком активную систему Органов легче в часы максимальной активности, а стимулировать ослабленную - во время минимальной активности. Стоит учесть это, приводя в себя в равновесие.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума