24.03.2019 22:01:06

Энергии времени против онлайн школ

Скоро онлайн школ не будет! Ну, или почти не будет... Я не про то, что уровень обучения во многих школах, мягко говоря, оставляет желать лучшего. И даже не про то, что многие из нас наелись этим онлайн образованием по уши. Хотя, и про это тоже... Я больше про то, что энергии пространства таковы, что людям перестанет быть интересно - не захочется учиться! Захочется опять живого общения в классе, а не лекций с мёртвого экрана компьютера.

Хотя, удобно, конечно: включил наушники, варишь борщ и слушаешь о высоком... Красота! Даже я, человек далёкий от желания учится таким образом, попалась на эту удочку, не скрою, - пару раз всё же купила курс!

Но, пик прибыли онлайн школ, как это не горько для них, закончился. И это свершилось в прошлом, 2018 году, когда Собака принесла большие плоды обучающему бизнесу. Денег онлайн школы заработали по максимуму. Теперь, некоторое время, по инерции, этот бизнес будет продолжать приносить доход. Но к концу 2019 года дело пойдёт на спад.


Останутся только самые сильные и самые качественные школы, которые сумеют подстроиться под новые веяния.

Так что, дорогие преподаватели и спикеры онлайн бизнеса, думайте, чем вы станете заниматься дальше уже сейчас. Потом будет поздно!

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Прогноз на 2024 год!
6000* 3 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024


А вы, мои читатели, расскажите, учились ли вы в интернете, и что вам это дало?Мне, могу сказать откровенно, дало не очень много... Я ожидала большего. Книги лучше! К чему я это пишу? К тому, что тенденции в бизнесе можно прогнозировать с помощью бацзы.

Об этом я регулярно рассказываю в своих прогнозах на год. Об этом можно узнать и в личной консультации, когда вас мучает вопрос, чем лучше заниматься.

Так что имейте ввиду: бацзы - очень хороший инструмент познания того, что будет актуально, и на чем можно будет заработать!

P.S. А теперь само интересное! Для тех, кто пока не очень хорошо разбирается в бацзы, раскрою секрет и объясню логику, которой я руководствовалась при написании этой статьи с точки зрения Пяти элементов.

Образование (любое) - это Дерево.

Деньги для Дерева - это Земля.

2019 год - год Земляной Свиньи. Дальше Земля появится еще очень нескоро. Поэтому самым прибыльным годом для образовательного бизнеса был год Собаки, так как там было много Земли.

В этом году Земля ослабевает. Следовательно, образовательный бизнес станет нести убытки.

Дальше он вообще уходит в ресурс. Энергия Воды закладывает потенциал ухода в себя.

Разумеется, когда в пространстве снова появятся энергии Огня и Земли, образовательный бизнес опять получит развитие и большой доход.

Статья моя написана, исходя из этой логики. И этой логике ярким подтверждением был обвал строительного бизнеса в 2008 году, когда он рухнул на взлете (ушла Вода).

Разумеется, никто не говорит о том, что онлайн школы и институты вообще прикроются. Просто данный бизнес перестанет на определенное время приносить ожидаемый доход. Только и всего.

Из-за этого малые и некачественные онлайн школы, которых сейчас засилье, закроются. Им придется переквалифицироваться на что-то другое.

Уф... Постаралась объяснить как можно понятнее.

И еще дополнение, исходя уже из событий последних дней: в сети уже некоторые онлайншколы стали закрываться по независящих от них причинам. Эта тенденция будет продолжаться и дальше - таково веяние времени. Никуда от этого не денешься, к сожалению, как бы нам этого ни не хотелось...


Консультант Международного Форума Фэн Шуй Татьяна Чодрон/Кудрявцева

Группа "В Контакте"

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме >>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (25)

  1. Даокид
    Даокид

    Текст, ничего общего не имеющий с реальностью.

    В мире тренд на увеличение доли онлайн образования, объем рынка образования колоссальный и продолжает расти. Если кому интересна эта тема,. в Интернет полно информации, особенно в англоязычной части. Например, можно поискать исследования здесь: https://ei-ie.org/en/detail_page/4660/research

    Перспективы потрясающие, и дело даже не в прогнозах, а в технологиях, которые будут использоваться для улучшения качества обучения.

    Крупнейшие ВУЗы, типа Гарвард, Стенфорд, Мичингантский Технологический Университет активно развивают онлайн-образование.




    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Спасибо за ваше мнение! Но у меня немного другая информация. Уже наметился спад онлайн образования, которым заполнен весь интернет.
      Что же касается крупнейших ВУЗов, то тут я с вами согласна. И в тексте у меня есть оговорка: останутся только самые сильные и самые качественные. Думаю, что Гарвард и прочие можно назвать именно такими.
      Статья о том, что исчезнут мелкие школы, так как люди не будут без оглядки бросаться в онлайн обучение, как последние годы.
      Большая просьба: читайте, пожалуйста, внимательно статьи.

  2. Даокид
    Даокид

    Цитирую:

    1. Скоро онлайн школ не будет!
    2. Но, пик прибыли онлайн школ, как это не горько для них, закончился.
    3. Останутся только самые сильные и самые качественные школы, которые сумеют подстроиться под новые веяния.
    4. К концу 2019 года дело пойдёт на спад.

    В вашей статье нет ни слова ни про мелкие школы, ни про гигантов типа Гарвард. Фразу "останутся только самые сильные и самые качественные" можно не брать в расчет, так как она справедлива для многого в этом мире, сродни эволюции.

    Все серъезные исследования показывают восходящие тренды в онлайн-образовании, причем очень хорошие темпы. Это касается всех - от индивидуальных онлайн преподавателей до крупнейших игроков в сфере образования.  

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      В 2008 году развитие строительного рынка тоже шло семимильными шагами и ничто не предвещало его падения, кроме энергий времени, о которых знаем только мы с вами и такие же, как мы с вами.  
      И, действительно, рынок недвижимости рухнул. Замерз на несколько лет. Знаю это потому, что тогда писала в своем годовом прогнозе об этом, а потом увидела, как пострадали люди, вложившиеся в недвижимость в середине 2008 года в качестве инвестиций.
      Поэтому мы можем говорить о том, что статистика показывает развитие онлайн образования, но, скорее всего, случится что-то непредвиденное, чего мы не ожидаем, как это было с рынком недвижимости в 2008 году.
      И, не смотря на статистику, которая, как правило, немного отстает от реальности, я уже сейчас вижу как мелкие онлайн школы стали жаловаться, что перестали набирать нужное количество слушателей.
      P.S. Всех крупных и всех мелких школ перечислить не могу, дабы не засорять эфир. Но для разных людей крупной является разная онлайн школа. Для кого-то - это Гарвард, а для кого-то - это блогер-миллионник в Инстаграм. ))
      На самом деле, я бы все же не называла Гарвард онлайн школой, поскольку это старый уважаемый ВУЗ, для которого онлайн образование студентов является дополнительной веткой развития. В статье все же больше речь идет школах, которые изначально появились в онлайн виде. Поэтому перечислять их не вижу большого смысла - их сейчас тысячи.

  3. Даокид
    Даокид

    Относительно выживаемости даже нет смысла говорить, это аксиома. В основе конкуренции лежит качество и ресурсы. Чем выше качество образовательных услуг и больше ресурсов, для продвижения и развития, тем выше шанс на успех.

  4. Даокид
    Даокид

    "Предполагаю, что к 2030 году крупнейшим интернет-бизнесом будет образовательная компания, о которой ещё никто не знает​." (Томас Фрей, Институт Да Винчи, из интервью Business Insider)

  5. Даокид
    Даокид

    Статья называется "Энергии времени против онлайн школ". Нет смысла говорить про сттроительный рынок в 2008 году.

    По поводу "Я уже сейчас вижу как мелкие онлайн школы стали жаловаться, что перестали набирать нужное количество слушателей". В маркетинге есть шутка про "я, моя мама и соседка по лестничной клетке". Идея в том, что вашего (или моего) окружения не достаточно для выводов. Выборка не репрезентативна.

    В вашей статье достаточно ключевых фраз, чтобы было понятно, что вы говорите об онлайн образовании вообще. Например, "Я больше про то, что энергии пространства таковы, что людям перестанет быть интересно - не захочется учиться! Захочется опять живого общения в классе, а не лекций с мёртвого экрана компьютера".

    Сейчас общая тенденция к виртуализации: и в работе, и в образовании.  Компании создают условия для работы из дома, университеты предлагают оналйн-образование ... Это отдельная большая тема.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      В 2019 году образовательный бизнес получил максимальную прибыль. За это время открылось масса онлайн школ. Многие заработали приличные деньги на онлайн преподавании. Даже появился такой тренд: "Как заработать на чужих знаниях". Некоторые не слишком чистоплотные граждане покупали чужие курсы в огромных количествах и создавали на их основе свои онлайн школы. Этому способствовали энергии времени.
      В 2019 году данные тенденции пойдут на спад. Онлайн образование не будет получать такой высокий доход, да и вообще образование получит доходов меньше, и многим школам придется из-за этого закрыться, переквалифицировавшись на что-то другое. И речь идет не о моем, или вашем личном окружении. Речь идет о том, что эта тенденция потихоньку становится заметной. Говорю об этом потому, что внимательно слежу сейчас за той ситуацией, что происходит в данном направлении в интернете.
      А голая статистика, которую нам предлагают различные источники - это не всегда реальность, сами понимаете... Поэтому тут нужно руководствоваться, как статистикой, так и личным наблюдением. Оно, зачастую, бывает точнее статистики.
      Пример со строительным бизнесом привела исключительно ради того, чтобы, как раз и показать ошибки в прогнозах тех тенденций, о которых нам рассказывают сми.
      Что же касается работы из дома, то это направление, наоборот, будет быстро развиваться ближайшие годы.

  6. LyudmilKa
    LyudmilKa

    Татьяна, что вы подразумеваете под онлайн образованием?
    Создается впечатление, что просто покупку курса и изучение теории в одиночку.
    Но онлайн образование тем и хорошо, что возможно множество форм этого образования, включая, например, индивидуальное. Когда ты получил или выслушал  теорию в скайпе, затем выполнил задание, потом обсудил это задание с преподавателем. Потом возможно прошел групповой вебинар, где общались люди со знанием одинаковой теории. Существует и много других форм обучения онлайн.

    Кроме того, онлайн образование дает возможность и преподавателю и ученику разбирать теорию на практике столько сколько нужно. В удобном ритме. И это ценно.  Никакой курс четырех- пятидневный или даже больший по времени этой возможности не дает.

    Не вижу никаких причин для того, чтобы это образование пошло на спад. Технологии развиваются, онлайн образование становится все более удобным.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Людмила, я выше немного уже ответила на ваш вопрос. Но хочу добавить: да, онлайн образование бывает разное. Есть качественное - есть некачественное. Суть в том, что за последние два года появилась масса некачественного образования. То есть люди просто зарабатывают деньги на таком виде деятельности. Моя статья о том, что тенденции энергий года таковы, что подобным школам придется закрыться. Они перестанут приносить прибыль. Останутся только самые сильные - те, что сумели положительно зарекомендовать себя за время своей деятельности.
      И людям, действительно, станет меньше хотеться учиться. Это веяние времени. Произойдет уход в себя... Так что это тоже отразится на  онлайн школах.
      Не имею ничего против онлайн образования в целом. Для кого-то это, действительно, единственно возможная форма обучения. Но также я уверена, что все равно оно не может полноценно заменить живое общение в классе. Это немного разные вещи... как ни крути...

  7. Даокид
    Даокид

    Когда-то точно так же говорили о заказе еды на дом: "люди хотят собираться вместе", "в еде главное общение" и т.д. Но обший тренд говорит об обратном, и исследования это подтверждают:

    "Россияне в 2018 году стали чаще пользоваться сервисами доставки еды, зафиксировали аналитики глобальной компании-измерителя Nielsen в своем исследовании рынка еды вне дома (фактическое изменение частоты аналитики не приводят). Исследование проводилось в ноябре 2018 года в форме онлайн-опроса. В нем участвовали 1200 потребителей, которые регулярно тратят деньги на развлечения и едят вне дома.

    Средний чек за еду, заказанную онлайн, практически сравнялся со средним чеком в кафе и ресторанах, указывают аналитики Nielsen."

    Относительно образования в сфере метафизики. С ухудшением экономической ситуации, возрастает интерес к эзотерике, метафизике и т.п. Это сказывается и на консультировании, и на обучении. Одновременно с этим происходит падение цен, потому что приоритеты потребителей смещаются в сторону менее затратных предложений. Наименее затратным является онлайн образование. "Уход в себя", чтобы это не значило, приводит к поискам себя, а поиски себя приводят и к обучению чему-то новому, и активному поиску ответов на философские и житейские вопросы. А вот чье время в образовании точно будет уходить, так это время "рвачей", которые хотят по-быстрому слупить деньжат побольше.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Тогда объясню вам мой подход с точки зрения Пяти элементов. Образование (любое) - это Дерево. Деньги для Дерева - это Земля. 2019 год - год Земляной Свиньи. Дальше Земля появится еще очень нескоро. Поэтому самым прибыльным годом для образовательного бизнеса был год Собаки, так как там было много Земли. В этом году Земля ослабевает. Следовательно, образовательный бизнес станет нести убытки. Дальше он вообще уходит в ресурс. Энергия Воды закладывает потенциал ухода в себя. Разумеется, когда в пространстве снова появятся энергии Огня и Земли, образовательный бизнес опять получит развитие и большой доход.
      Статья моя написана, исходя из этой логики. И этой логике ярким подтверждением был обвал строительного бизнеса. Поэтому я привела его в пример.
      Разумеется, никто не говорит о том, что онлайн школы и институты вообще прикроются. Просто данный бизнес перестанет на определенное время приносить ожидаемый доход. Только и всего. Из-за этого малые и некачественные онлайн школы, которых сейчас засилье, закроются. Им придется переквалифицироваться на что-то другое. Постаралась объяснить как можно понятнее ))

  8. Даокид
    Даокид

    Онлайн образование является величайшим открытием в сфере высшего образования. В то время как университеты соревнуются за каждого студента, образовательные платформы набирают миллионы слушателей. По результатам исследования Class Central в 2016 году образовательные платформы были представлены более чем 700 университетами, 6850 курсами, а проходили обучение на них 58 миллионов студентов. Согласно сайту College Data, средний университет насчитывает от 5000 до 15000-20000 студентов, образовательная платформа Coursera – 23 миллиона студентов, EdX – 10 миллионов, XuetangX (первая не англоязычная платформа, вошедшая в топ-5 ведущих МООС в мире) – 6 миллионов, FutureLearn – 5,3 миллиона, Udacity – 4 миллиона.

    Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов любит говорить, что Россия — страна всеобщего и бесполезного высшего образования. У каждого есть диплом, но мало у кого есть навыки, которые устраивают работодателя. Это к вопросу о крупных образовательных платформах, типа университетов. Все равно люди будут повышать свои компетенции, и через онлайн обучение это уделать удобнее и дешевле всего. Еще двумя плюсами становится то, что работодатели все больше и больше признают сертификаты, полученные при онлайн образовании, и есть большой задел за счет распространения Интернет.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Повторюсь, речь не идет об институтах. Речь идет о засилье всевозможных разношерстных коучей, которые заполонили собой интернет-пространство. Я думаю, что вы согласитесь со мной. что лозунг "Как научиться продавать чужие знания" не совсем этичен. Люди воруют чужие курсы и торгуют ими, нисколько не смущаясь. Народ в ближайшее время наестся этим. Уже чувствуется возмущение среди слушателей таких школ. От этого, к сожалению, могут пострадать и качественные школы - на какое-то время перестанут верить и им. И еще раз подчеркиваю: разумеется, речь не идет о таких махинах, как очные институты, для которых онлайн обучение является лишь дополнительным направлением работы.

  9. Vitaliy11
    Vitaliy11

    Я как нейтральное лицо – не продаю онлайн курсы, выражаю свое мнение – не верю, что онлайн курсы начнут сдавать позиции.

    Хотя эти курсы – это вообще пирамида (что онлайн, что офлайн).
    Есть консультант с именем, который обучает (продает курс) например за 1000 дол.
    Дальше те, кто прошел обучение старается отбить потраченные деньги и снижает например цену до 500 (делают рерайт текстов или могут вообще ничего не менять). Следующие снижают до 200 и т.д.
    Сейчас как посмотришь в интернете, то обучением занимаются все кому не лень.
    Интересно почему?
    Может курс продать легче и никакой ответственности, чем при консультировании?
    Зачем продавать курицу, которая несет золотые яйца? Или может они не такие уже и золотые?

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Спасибо за ваш комментарий! Вот именно! Вы тоже заметили, что сейчас обучением занимаются все, кому не лень! )) Именно их я и имела ввиду в своей статье. Свою логику я написала в ответе Даокиду - немного выше. Но не поленюсь и еще раз продублирую ответ здесь, чтобы вам было удобнее искать: "Тогда объясню вам мой подход с точки зрения Пяти элементов. Образование (любое) - это Дерево. Деньги для Дерева - это Земля. 2019 год - год Земляной Свиньи. Дальше Земля появится еще очень нескоро. Поэтому самым прибыльным годом для образовательного бизнеса был год Собаки, так как там было много Земли. В этом году Земля ослабевает. Следовательно, образовательный бизнес станет нести убытки. Дальше он вообще уходит в ресурс. Энергия Воды закладывает потенциал ухода в себя. Разумеется, когда в пространстве снова появятся энергии Огня и Земли, образовательный бизнес опять получит развитие и большой доход.
      Статья моя написана, исходя из этой логики. И этой логике ярким подтверждением был обвал строительного бизнеса. Поэтому я привела его в пример.
      Разумеется, никто не говорит о том, что онлайн школы и институты вообще прикроются. Просто данный бизнес перестанет на определенное время приносить ожидаемый доход. Только и всего. Из-за этого малые и некачественные онлайн школы, которых сейчас засилье, закроются. Им придется переквалифицироваться на что-то другое. Постаралась объяснить как можно понятнее ))"
      Таким образом, если пока еще нет больших предпосылок к тому, чтобы онлайн школы  позакрывались в течение полутора лет, то эти предпосылки появятся. Таково веяние времени ))

      • Vitaliy11
        Vitaliy11

        Возможно. Это такие глобальные вещи, что нужно иметь статистику, а также могут влиять многие факторы.
        Меня больше интересует человек, а не такие глобальные прогнозы.

        • Татьяна Чодрон
          Татьяна Чодрон

          Это все взаимосвязано. Пять элементов влияют на мировые тенденции очень сильно. Вспомните 2014 год (Деревянной Лошади), когда все, словно с ума посходили. Энергии Дерева и Огня в большом количестве создают очень и очень жаркую и неуравновешенную атмосферу. На людях это тоже отразилось. Многие переругались между собой из-за политики. Но, разумеется, у каждого своя любимая "фишка". )) Кому-то нравится бацзы, а кому-то фэншуй. Кто-то любит изучать глобальные вещи, а кто-то характеры людей. Тут - не поспоришь! ))

  10. Даокид
    Даокид

    Если вы хотели поделиться своим видением, с точки зрения пяти элементов, то зачем тогда выносить приговор целой отрасли ("Скоро онлайн школ не будет! Ну, или почти не будет...") и демотивировать ("Так что, дорогие преподаватели и спикеры онлайн бизнеса, думайте, чем вы станете заниматься дальше уже сейчас. Потом будет поздно!").

    Если вы имели ввиду авантюристов и мошенников от онлайн-образования, и людей с некчаственными образовательными услугами, то соглашусь, их время уходит.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Я имела ввиду именно огромное количество бездарных коучей, создавших онлайн школы, время которых сейчас будет уходить. Поэтому в тексте я обозначила, что останутся самые сильные, а остальным придется переквалифицироваться.
      О своих соображениях по пяти элементам я написала выше. Думаю, что ка человек, занимающийся китайской метафизикой, вы должны со мной согласиться.)) Что же касается заголовков, то они на то и заголовки, чтобы привлечь внимание аудитории. Иначе тексты никто читать не будет в наше стремительное время... к сожалению... И я своей цели достигла, судя по всему )) Мне хотелось, чтобы люди обратили внимание на эту проблему. Как-то так... )) И спасибо вам за ваши комментарии. Думаю, что наш диалог еще больше раскроет эту проблему перед читателями.

  11. Оксана Голубова
    Оксана Голубова

    Не могу согласиться с мнением автора, поскольку знакома еще и с западной астрологией. Тенденции времени таковы, что очень скоро не только оффлайн школ, но даже привычных офисов, как таковых, не будет. И даже магазины "придут на дом". Уж не знаю, доживет ли кто-нибудь из нас до этого времени, но наши дети и внуки будут воспринимать это как само собой разумеющееся.
    Идет тенденция на удешевление и вариативность, при этом знания дорожают. Расслоение (интеллектуальное) очень сильно, уже заметно. Не все смогут позволить своим детям получать образование у преподавателя (за партой).
    Основной упор на оболванивание масс. Выращивается класс потребителей. Эти плавно перетекут в интернет. Такова будущая реальность. И отнекиваться от нее бессмысленно.  
    Пока еще не поздно, можно что-то сделать (пару-тройку ребят возможно спасем), но кардинально что-либо изменить не получится. Увы. Таково влияние времени, эпохи... Эпохи водолея.

    • Татьяна Чодрон
      Татьяна Чодрон

      Спасибо за ваше мнение!
      Как говорится, время покажет... )) Но разговор очень напоминает полемику после появления телевидения - о том, что театры и кино исчезнут. )) Не исчезли! Живое общение никогда не заменит общения онлайн. Останется и то и другое обучение. Только качество онлайн обучения станет выше после его надвигающегося упадка в течение нескольких грядущих лет.
      Если статью читать внимательно, то можно увидеть, что написано о том, что онлайн школы останутся. Исчезнут только некачественные, которые повырастали за последние два-три года на волне роста подходящих для них энергий. А с 2019 года начнется спад, так как этот бизнес не будет приносить столько же денег, сколько в прошлом году.
      У меня на глазах в течение этого месяца развалились две онлайн школы, причем немаленькие и довольно качественные. И мне будет жаль, если они не смогут подняться на тот же уровень, что у них был раньше. Так что тенденция уже началась...

      • Юлия Полещук
        Юлия Полещук

        Благодарю, Татьяна, за статью
        Как по мне, все предельно написано, я уловила суть вашей мысли

        Не понятно только одно, столько смс, как по мне речь была не в самой статье, шла полемика кто круче среди консультантов

        Немного странная тенденция прослеживается уже на протяжении 2-й недели, а мы говорим про корректность
        Суть в статье донести начинающим, как работают 5 элементов, мы же на форуме, и статьи пишутся для читателей форума, возможно для начинающих консультантов, НО НЕ ДЛЯ ОПЫТНЫХ, КОТОРЫЕ  ПРОСТО ПЫТАЮТСЯ ДОКАЗАТЬ КТО КРУЧЕ.  Это уже становится навязчивой идеей

        • Татьяна Чодрон
          Татьяна Чодрон

          )))) Абсолютно с вами согласна! ))) Тенденция странная )) Весна! )))

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ