09.05.2019 00:37:39

Рекомендации китайской и тибетской медицины по здоровью на первый месяц лета 2019. Часть 1.

Выдержка из текста "Характеристика двенадцати месяцев" изложенной в даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" Чжан Цзюнь-фана, который представляет собой описание годового цикла, закономерные изменения в природе и пути наиболее естественного и адекватного прохождения человеком через эти циклические изменения, что, по сути, является основой сохранения здоровья и достижения здорового долголетия. Это -те рекомендации, которыми руководствуется восточная медицина.


Первый месяц лета, или сезон Мэн-ся, дата наступления 5-6 мая.


"Первый месяц лета, мэн-ся, соотносится с фигурой ЦЯНЬ-гуа, составленной двумя символами Неба. Северный ковш ориентирован в это время в сектор Неба со знаком Сы ( Змея). Первый месяц лета называется "Временем колошения посеянного". Небо и Земля начинают соединяться. Десять тысяч вещей превращаются в плоды.
Нужно поздно ложиться и рано вставать. Нельзя допускать раздражения в помыслах. Нельзя сильно потеть.

Лето - это огонь, ему соответствует юг. Из органов - сердце. Из звезд - Ин-хо. Это четвертая, пятая, шестая луны. Шестая луна соотносится с движением почвы, которая в этом месяце становится максимально сильной. Из областей Земли - это округ Ян-чжоу. Из канонических текстов - "Записи ритуала".

Из музыкальных инструментов - свирель-юй. Из небесных божеств - Чи-бяо-ну, или Лик красного пламени. Из духов секторов Неба - Красная птица. На девяти землях правит Черный воин. Из тварей - это феникс. Из домашних животных - баран. Из злаков - конопля. Из плодов - абрикос. Из овощей - гречишник. Из вкусов - горький. Из запахов - запах гари. Из цветов - алый. Из звуков - выдох. Из жидкостей организма - пот.

По периодам сочленений-пневм следующая ситуация:

В период Установления лета Огонь находится в фазе вступления в контакт.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

В период Летнего солнцестояния Огонь находится в фазе правления.

В период Установления осени Огонь находится в фазе остановки.

В период Осеннего равноденствия Огонь находится в фазе упадка.

В период Установление зимы Огонь находится в фазе заточения.

В период Зимнего солнцестояния Огонь находится в фазе умирания.

В период Установления весны Огонь находится в фазе замирания.

В период Весеннего равноденствия Огонь находится в фазе появления зародыша".

Что в этом месяце происходит с энергиями космоса и земли ? Происходит переход к огненному сезону, когда в середине его в природе максимальна энергия ян и минимальна энергия инь. Происходит накопление янской энергии, которую мы потеряли зимой. Но в тоже время летом с усилением тепла и с нарастанием ян происходит снижение иньской энергии. Поскольку нарастает ян и его в природе много, то в этот период необходимо с одной стороны накапливать ян, а с другой сохранять и поддерживать инь.

Что это означает на практике? Надо побольше бывать вне дома, помещения, но поменьше находиться под прямыми лучами солнца, чтобы не создавать в организме избыток ян и не получить повреждение жаром. Особенно эта рекомендация актуальна для тех людей, в картах которых много Огня и Дерева. Солнце необходимо для выработки витамина Д и многих других обменных процессов, но, по мнению ТКМ, одновременно является сильным повреждающим фактором, а жара для жизнедеятельности организма - одним из самых неблагоприятных.

Патогенный фактор жара ускоряет все процессы в организме, а зачит- также старение тканей, органов и всех систем нашего тела. Еще раз подчеркну, разумеется, необходимо учитывать индивидуальные особеннсти человека- одним тепло полезно, другим-нет, но жар нехорош никому, если только очень временно тем, у кого много сухого или влажного холода внутри.

Летом нужно накапливать ян при помощи физической активности. А чтобы поддерживать инь, то есть не терять его, надо гармонично распределять физическую нагрузку в этот период. Баланс инь-ян в организме, это и есть залог здорового тела и духа.

В этом месяце Земли инь на Змее будут активны два элемента: Земля и Огонь. К элементу Огня в нашем организме относятся много органов- сердце, перикард, тонкий кишечник и тройной обогреватель, кровеносные сосуды, спинной и головной мозг, нервы. И на всех будут действовать стихии приходящего месяца. В это время не рекомендуется париться в бане, допускать обильное потоотделение , пребывать на ветру, особенно, если человек вспотел, не находиться на сквозняке и не ездить в места, где есть сильный ветер, а также избегать находиться на улице в ветреную погоду.

Почему это важно?- Потому что, потея, человек тратит инь энергию. Как потеря инь связана с потоотделением? Кровь транспортирует энергию инь в организме, а в соответствии с китайской и тибетской медициной, пот - часть крови. Когда происходят его потери, теряется и кровь, вернее, ее часть — плазма. Наступает состояние, которое западные врачи называют синдромом «густой крови» - она становится более густой, уменьшается текучесть, питание сосудистой стенки. По этой причине у человека ослабевают сердце и кровь.

Ослабленное сердце приводит к еще большему уменьшению иньской энергии сердца и увеличению янской, а избыток ян сердца приводит к жару в сердце. Следствие- проблемы с кровеносными сосудами, сердцем как таковым, нервные и психические расстройства. Побочные «эффекты»- устойчивая бессонница, повышенная возбудимость, неврозы. Вот почему не рекомендуется потеть летом.

Может возникнуть вопрос :» Но ведь когда человек работает физически, занимается спортом, он неизбежно потеет. Как же быть?»

Дело в том, что потеть можно, лишь будучи в одежде, которая защищает от сквозняка и ветра. Вспотев, необходимо тут же закрыть поры кожи, насухо вытерев ее, и сменить одежду на сухую и достаточно теплую. И как тут не вспомнить наших бабушек, которые постоянно твердили - « Не сиди на сквозняке!». Да, это так- по канонам китайской и тибетской медицины, причиной многих болезней является проникновение ветра внутрь организма и слишком быстрое перемещение Ци ( сквозняк).

И тут мы подходим к одному из самых популярных постулатов фитнесс-тренеров : « Потеть полезно!».

Ответ- «Не всем, не в летний период, не будучи раздетым!»

Баня летом- плохая идея. Необходимо помнить о том, что бани и парилки, экстремальный перегрев по ТКМ вообще никому не полезен. Если посмотреть на мировой опыт достижения долголетия, можно увидеть- люди долго жили и долго сохраняли молодость в прохладных условиях, например, высоко в горах. Поэтому в летний сезон, время царства Огня, париться в бане весьма неблагоприятно ( в отличие от зимнего, когда умеренно горячая баня может оказаться полезной- к примеру, помочь при простуде).

Так как вся энергия находится в Огне, то меньше всего ее будет у элемента Воды, то есть в почках. С начала месяца Змеи начинается переход сезонной Ци из печени в сердце, а в почках ее количество постепенно уменьшается, чтобы к середине месяца Лошади дойти до минимума, при этом в сердце достигая максимума. Пока эта тенденция лишь зародилась и не ощущается, но летом обычно много жалоб, связанных с недостаточностью энергии в почках- жара, плохой сон, раздражительность, излишнее беспокойство, нервозность, боли в пояснице, коленях. Те, у кого есть проблемы с почками либо недостаточна Вода в карте, обратите на это внимание и примите профилактические меры!

В мае также зарождаются воспалительные процессы, связанные с избытком энергии в сердце. По мере накопления жара и усиления стихии Огня в летний период могут быть сосудистые проблемы, инфаркты и инсульты. Поэтому именно сейчас необходимо накапливать ян и поддерживать инь. Соответствено, сердце и сосуды нужно не перегружать, а почки – поддерживать и укреплять.

Всем здоровья и счастья!


Консультацию по здоровью или ТКМ, и не только можно заказать на моем сайте


https://fengshui-udacha.ru/


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.


Все авторские права сохранены, копирование материалов запрещено.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...

Срок аренды. У арендатора возникли трудности с оплатой помещения. Арендода...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!