09.05.2019 01:20:52

Рекомендации китайской и тибетской медицины по здоровью на первый месяц лета 2019. Часть 2.


В китайской медицине есть положение о том, что в текущем сезоне проявляются болезни дисбаланса энергий сезона предыдущего, и поэтому вы можете по своему состоянию посмотреть все ошибки, допущенные в весенний период и сделать для себя заметки на будущее.

То есть, сейчас мы «собираем урожай» с весны. Всю весну в организме человека накапливалась энергия ветра, поэтому летом начинают проявляться болезни этой стихии. Ветер проявляет себя так: обострение нервных заболеваний, головные боли, боли в любом отделе позвоночника, суставах, повышенное давление, тахикардия, аритмия сердца. И вот вторая причина, почему нельза находиться вспотевшим на ветру – когда поры открыты, ветер входит в тело и появляются боли в сухожилиях, связках, ломота в костях, невралгии.

«Если противодействуешь естественному движению корня, то тем самым рубишь ствол, разрушая свою же истинную природу. Субстанции инь и ян, четыре стадии временного цикла представляют собой начало и конец десяти тысяч сущностей-объектов, являются основой смерти и рождения. Если нарушать естественный закон, будешь губить и подвергать страданиям жизнь.

Если же следуешь естеству, то не возникнут никакие болезни. Это и называется обретением пути. Совершенномудрый претворяет истинный путь в своих действиях, а глупец лишь относится с почтением к истинному пути. Следование субстанциям инь и ян соответствует жизни, а противодействие этому соответствует смерти.Следование — суть лечение-упорядочивание, а противодействие — хаос и смута. Неподатливость — это и есть противодействие. Ему соответствует внутреннее сопротивление.

Совершенномудрый лечит болезнь, когда она еще не появилась. Он приводит организм в порядок не во время смуты, а когда ее еще нет. Об этом и говорится выше. Если же принимаешь лекарства, когда болезнь возникла, если начинаешь наводить порядок во время смуты, это очень похоже на рытье колодца во время жажды; похоже на изготовление оружия, когда битва уже началась. На этом этапе уже поздно принимать такие меры. « ( Ци Бо, Небесный Лекарь).

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАСШИФРОВКА ВАШЕЙ КАРТЫ
20000* 14 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Придерживаться сезонности- вот самый главный принцип китайской медицины для профилактики болезней, а профилактика- самая важная часть сохранения здоровья. Сейчас , в сезон лета, закладывается база для состояния человека осенью.

Каких правил стоит придерживаться, чтобы выйти из летнего сезона здоровым и довольным, и чтобы не создать «благоприятной» основы для осенних заболеваний?

Образ жизни, так же как и питание, помогает сохранять тело и долголетие ( о питании в летнем сезоне -в следующей статье).

ТКМ не рекомендует летом ездить в теплые края. Для нашей культуры это необычный совет, поскольку принято считать, что именно летний отдых на юге -самая лучшая оздоравливающая процедура. Тем не менее, очень не советует.

Какова причина? Летом нельзя перегреваться -это дополнительно повреждает сердце и создает избыток жара в организме, особенно это предупреждение касается людей с проблемами сердца, сосудов, гипертонией. Май в нашем климатическом поясе- еще не самое жаркое время, и возможно, вы еще не заметите проявления Огня в вашей жизни, но тем не менее, в другие летние месяцы этот совет будет еще более актуальным.

Возникает законный вопрос- а когда в таком случае хорошо ездить в отпуск в теплые края? Ответ- в августе-сентябре. Почему? Об этом вы узнаете из моих дальнейших статей о ТКМ.

Поскольку я живу в Германии, то давно заметила такую тенденцию- немцы стараются брать отпуска и ездят в теплые края преимущественно зимой и осенью, иногда в начале весны, когда еще холодно, а летний период предпочитают проводить на родине, на Балтийском море, в горах Баварии или Швейцарии — то есть, там, где тепло, но не жарко. Мотивируют это тем, что летом и в Европе достаточно тепла и солнца. С точки зрения ТКМ тем самым они «добирают» недостающий в зимний период янскую энергию, и не усиливают ее в жаркий сезон, когда это не надо. Весьма умное решение, к нему стоит присмотреться. Лучше проведите лето в своем климатическом поясе, не нарушая натуральное течение Ци.

Что еще можно сделать для своего здоровья в первый месяц лета?

Май еще не относится к самым горячим месяцам. Тем не менее, если погода жаркая, и вам надо уменьшить общий жар или убрать поверхностный жар с кожи, можно купаться в прохладной воде. Это снимет перегрев организма и напряжение с сердца, а так же поддержит энергию почек, поможет ее накоплению и сохранению инь.

Хорошо принимать ванну или душ, плавать в водоемах, но нельзя сильно переохлаждаться при купании, иначе можно повредить почки, что приведет к циститам, пилонефритам, или болям в костях. Разумеется, в первую очередь это относится к людям с соответствующими тенденциями в карте.


Летом не нужно перенапрягаться. Это сезон, когда нужно больше отдыхать, заниматься собой, и полезно спать днем. Такой сон очень показан в период с начала часа Обезьяны по окончание часа Петуха. Продолжительность сна- полчаса и не сразу после еды. Эта практика будет способствовать поддержанию инь энергии в организме и укреплению почек.

В летний сезон нельзя допускать раздражения и гнева, так как они особенно вредят сердцу. Летом его Ци находится в избытке, что подталкивает человека к активным эмоциональным проявлениям , с этим связано то, чаще всего летом люди бывают активными, агрессивными и раздражительными. Поэтому надо сдерживать эмоции. Лучше всего это делать лекарствами китайской или тибетской медицины, продуктами с горьким или сладким вкусом, но допускать нервных срывов нельзя.

Однако, если вы не всилах сдерживаться, очень вредно удерживать эмоции в себе, иначе они будут действовать как жар, разрушая сердце. Для таких ситуаций нужно иметь свой, проверенный способ сбрасывания энергии. Что это может быть? У каждого свой метод- одни идут бегать, другие занимаются хобии, чтобы отвлечься, третьи медитируют. Неважно, чем вы займетесь, важно, чтобы это было эффективно.

Летом надо поздно ( по меркам ТКМ) ложиться и рано вставать, это значит, в 22 - 23 часа и вставать с 5 до 6 утра, в любом случае не позже 7. Смысл состоит в том, чтобы человек мог побольше набрать ян энергии за лето. Тогда у нас будет достаточно сил, чтобы пережить зиму.

Всем здоровья и счастья!

Консультацию по здоровью или ТКМ, и не только можно заказать на моем сайте

https://fengshui-udacha.ru/


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Все авторские права сохранены, копирование материалов запрещено.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума