14.07.2019 00:26:19

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на третий месяц лета. Часть 1.


Чжан Цзюнь-фан-"Характеристика двенадцати месяцев".

"Третий месяц лета, или Цзи-ся, дата наступления 7-8 июля.

Третий месяц лета, цзи-ся, соотносится с фигурой ДУНЬ/Уход, составленной символами Неба и Горы. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком ВЭЙ.

Последний месяц лета связан с тяжелым осадком движения почвы, которая питает все четыре времени. Десять тысяч вещей достигают фазы расцвета. Усиливаются соленый и сладкий вкус, и, таким образом, укрепляются почки.

Нельзя принимать в пищу барана, иначе уменьшится сила духа-шэнь и души-хунь, в результате чего ослабеет память. Нельзя есть свежий подсолнечник, так как это приведет к образованию водянистых отеков во внутренних органах.

В это время дыхание-ци почек очень слабое. Селезенка одна правит в организме, и потому следует питаться солеными и жирными продуктами, с тем, чтобы усиливать дыхание-ци почек и укреплять сухожилия и кости. Тогда в организм не смогут проникнуть патогенные дыхания-ци.
В шестой день месяца следует заняться очищением, поститься, воздерживаться. Не нужно заниматься обыденными делами. Двадцать четвертого числа не следует отправляться в далекие поездки как по воде, так и по суше.

В течение этого месяца не нужно беспокоить почву. Не следует отдавать грозных приказов. Нужно избегать воздействия дыхания-ци тепла. Нельзя после очищения-омовения подвергаться воздействию ветра. Не следует пользоваться только холодной водой для мытья рук и ног.

Прогноз на 2024 год!
6000* 3 900.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Ваша любимая сфера деятельности
8400* 5 880.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Нужно остерегаться вредоносного ветра с Востока: в результате его воздействия могут отняться руки, тело станет слабым и тяжелым, появится одышка, а в четырех конечностях не будет силы."

Соответствующее сезону поведение и питание- вот основа здоровья и долголетия, считают врачи традиционной китайской медицины.

Как всегда, древние источники китайской медицины дают ценные советы, которые обязательно нужно применять. Рассмотрим все более детально.

О рекомендациях по поведению вы можете прочитать в моих статьях, опубликованных на этом сайте вчера либо на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

А сегодня речь пойдет о питании. Каковы же его особенности в месяце Козы?

Грамотное питание в последний месяц летнего сезона учитывает одновременно требования сезона Огня, о чем уже говорилось в предыдущих статьях, посвященных этой теме ( их можно почитать на моем сайте) и наступающего межсезонья, периода Земли.

Основные задачи таковы-

1. Продолжаем поддерживать почки, поскольку сейчас они находятся в максимально возможном недостатке Ци, их Воду высушивает Огонь и преодолевает Земля. Поэтому добавляем те вкусы, которые будут охлаждать, пьем много жидкости.

2. За летний период необходимо накопить ян, который будет помогать нам в холодные сезоны. Греемся на солнышке, ведем активный образ жизни, едим правильную еду))).

3. Нужно удалять излишки сезонного жара, поскольку сердце находится в избытке энергии — обращаем внимание на охлаждающие продукты.

4.«В трактате «Классика Категорий» Чжан Чжи Бина сказано: «Селезенка принадлежит элементу Земля, которому принадлежит Центр, влияние его проявляется на протяжении 18 дней в конце каждого из четырех сезонов, а сам он не принадлежит к какому либо сезону».

Поэтому поддерживаем селезенку, желудок, поджелудочную, так как на них в летне-осеннее межсезонье, период с 21 июля и до начала месяца Обезьяны, приходится большая нагрузка.

Почему селезенка так важна? В традиционной китайской медицине считается, что желудок с легкими отвечает за пополнение Ци организма человека, тогда как селезенка - за его иммунитет. Если селезенка или легкие плохо работают, то человек не может в достаточной мере восполнять Ци, которую он постоянно расходует, и, как следствие, слабеет и заболевает. Поэтому укреплению селезенки и желудка в китайской медицине придается такое большое значение.

5. Готовимся к сезону осени. Если человек придерживается рекомендаций в текущем сезоне, его здоровье будет значительно поддержано в следующем,и осенью он будет меньше болеть либо вообще не будет.

Поддерживаем и бережем желудок и весь ЖКТ, так как именно в летние месяцы жара создает « прекрасные» условия для кишечных инфекций. Летом люди обычно ездят на отдых на море, в теплые края ( нецелесообразность этого обьяснялось в предыдущих статьях о питании в летний период), где у них развиваются кишечные инфекции.

Причины этого могут быть разные- от химических удобрений, несвежести еды, что вполне логично в условиях жары, недозрелости фруктов до индивидуальной реакции. По канонам китайской медицины, кишечные инфекции - это реакция организма, когда он сам пытается освободить себя от избыточного жара ( отравления), чтобы не повредить главный орган - сердце. Усиливающим фактором является жаркий климат страны. Классический пример- эпидемия вируса коксаки, разыгравшаяся в Турции летом 2017.

Но иногда кишечное растройство не связано с отравлением- так организм спасает себя, выводя через диарею излишний жар, это его естественная защита. Если вы едите привычные продукты, соблюдаете гигиену и вообще, следите за собой, и тем не менее, такое происходит, это может быть одним из признаков того, что вы накопили слишком много жара в течение лета.


Желаю вам здоровья и счастья!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики, в том числе и по здоровью, можно заказать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума