14.07.2019 00:40:51

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на третий месяц лета. Часть 2.


Во второй половине летнего сезона надо поменьше есть. Это самое главное правило- переедание повредит селезенку и поджелудочную железу.

Обязательно не есть вечером, после 19.00. Не забываем, что в межсезонье все процессы, в том числе и обменные в организме, крайне замедлены.

Все еще допустимы молочные и кисломолочные продукты- кефир, творог, сыры, йогурты, цельное молоко. Все эти продукты обладают охлаждающим свойством, да и употребляются в пищу в основном прохладными, так что будут кстати. Лето- сезон, когда они безусловно полезны. Однако, с 21 июля сократите их употребление в сыром виде- молочные продукты в межсезонье хороши только в теплом виде, как сырники, вареники, запеканка.

Лето - единственное время года, когда полезно есть сырые овощи. Это опять же связано с сезоном Огня, когда в природе много ян, а сырые продукты холодные и влажные, то есть несут много иньской Ци, таким образом восстанавливая баланс в теле.

Особенно полезны прохладные и сладкие овощи - огурцы, кабачки, листовая зелень, авокадо, капуста, свекла, морковь, крапива. Сладкий вкус, кроме того, поддержит селезенку. Также полезны прохладные супы из сырых овощей — окрошка, холодник на напитках сезона- квасе и кефире. Постарайтесь до 21 июля« посидеть» на салатной диете из сырых овощей, особенно это полезно тем, у кого в карте есть указания на перенапряжение сердца, кровеносных сосудов, селезенки, желудка, нервной системы. И тем более, если вы знаете свои недуги помимо карты.

Но если у вас проблемы с ЖКТ, то ,начиная с 21 июля, овощи, которые вы едите, должны быть термически обработаны, и вообще, не рекомендуется есть сырую еду. То же самое относится к температуре блюд- пища должна быть теплой. Если у вас все хорошо с пищеварением, все еще можно позволить себе и сырые фрукты и овощи, несмотря на рекомендации употреблять в межсезонье в основном приготовленную еду- период между летом и осенью является исключением из общих правил.

Межсезонье- время сладких приготовленных, теплых корнеплодов - картошки, морковки, тыквы. Во многие блюда можно добавлять пассерованный лук- в таком виде он тоже относится к элементу Земли.

Из мясных продуктов благоприятно мясо элемента Земли- говядина, телятина и супы на их основе. Старайтесь избегать баранины- она относится к элементу Огня и неблагоприятна сейчас. Некоторые школы ТКМ допускают мясо утки. Также не подходит по сезону рыба, особенно морская, исключение может быть сделано для белой и речной рыбы.

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
Специальное предложение! Пять заочных курсов со скидкой 25% + Онлайн консультация!!!
39445* 29 583.75 Р
Спецпредложение до: 19.04.2024

Летом Почки ослаблены, поэтому, кроме внешнего солнца, ян энергию для организма производит еще и селезенка, и для тонизации почек и селезенки знающие люди употребляют немного соленой пищи в еде, к примеру малосольные огурцы или соленую рыбу к пиву, но период горьких и соленых продуктов также заканчивается с наступлением межсезонья, единственным исключением тут является лимон, поскольку укрепляет желудок.

Все еще продолжаем в умеренных количествах употреблять продукты горького вкуса, так как он очищает от Огня, и помним, что лучше всего из горьких продуктов делать добавки, например пить черный или более горький зеленый чаи, пиво, но постепенно сокращаем их количество, и имеем ввиду- в июле крайне нежелательно пить кофе ( натуральный или из цикория).

Подходящий напиток- чай из мяты. На моем сайте начиная с понедельника вы найдете несколько рецептов напитков, рекомендованных китайским врачом, у которого я учусь.
Важно- с началом межсезонья сокращаем потребление жидкостей. Из напитков рекомендуется пить компот из сухофруктов.

Так как селезенка любит сладкий вкус, позволяем себе немного сладкого- начиная с 21 июля можно есть мед. Также это сезон различных блюд из теплых фруктов- шарлоток, запеканок, пирогов.

Фрукты полезны сладкие, те, которые хорошо успокаивают сердце. Это абрикосы, вишня, черешня, клубника, земляника. Клубнику многие любят за ее кислинку , однако, старайтесь есть только сладкую, поскольку кислая ягода противопоказана по сезону и поддерживает Огонь. Особенно неблагоприятна она тем, у кого неполадки с сердцем и в печени избыточный жар. Клубника охлаждает сердце и поддерживат слезенку.

Черешня питает инь, но если у вас слабость желудка и селезенки, то переносится тяжело и есть надо немного. С вишней-те же принципы, как и с клубникой- избегайте кислых сортов. В крайнем случае, можно подсластить ягоды.

Персики охлаждают сердце и выводят жар, их надо обязательно есть в последний месяц лета, чтобы не допустить патологический жар осенью. Абрикосы- превосходный продукт для сердца, к тому же содержат много магния и являются базой так называемой магниевой диеты, применяемой для лечения гипертонической болезни и малокровия.

Желаю вам здоровья и счастья!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики, в том числе и по здоровью, можно заказать на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ