06.08.2019 13:37:02

Как выбрать участок под строительство. Часть _ 1

Последние три десятилетия фэн-шуй активно применяется в России. При этом количество скептиков не уменьшается. Основной посыл «Причем тут китайские традиции и верования, если мы живем в России / Украине / Белоруссии?! У нас это не работает!». Прежде всего, хочется напомнить, что фэн-шуй не относится к «верованиям» или «религиям». Фэн-шуй - это восточноазиатский вариант геомантии, практики освоения пространства.

А так ли далеки мы от фэн-шуй на самом деле?

Как мы помним, фэн-шуй дословно переводится как «ветер и вода». Это ключевые параметры при выборе участка под жилище у любой народности!

Например, старообрядцы Верхнего Приобья идеальным местом считали место под горой, что полностью соответствует одному из основных канонов в фэн-шуй. Вот выдержка из древнерусской книги XVI в. «Назиратель», посвященной правильному ведению хозяйства, в том числе и верному выбору места под постройку дома: «…нужно еще беречься, дом не ставить туда, где может быть сильный ветер. Поэтому лучше всего под горой в низине ставить, а не на самой горе, не в самой низине и уж не в темном овраге, но на месте таком, где дом овевает здоровый воздух и очищает все так, чтобы не было бед; да лучше бы место такое, где солнце стоит целый день, потому что тогда и черви, если они зародятся и нездоровая сырость распространится, ветер такой разнесет их, а солнечный жар уничтожит и высушит». Описание практически повторяет основные постулаты постройки дома по фэн-шуй. Не указана только ориентация по сторонам света, но это потому лишь, что априори все дома тогда старались ставить «лицом на восток».

Дома старались строить недалеко от рек и от озер. При этом в обязательном порядке с помощью прутика, рогатинки (лозоходство) проверяли наличие подземных вод, родников. Ставить дом над подземными водами ни в коем случае нельзя.

Прогноз на 5 лет
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Экспресс консультация. День в день.
10000* 7 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Восточные славяне выбирали хорошее место под строительство в два этапа. Сначала отсекались все места с плохой «дурной» энергетикой. К ним относили места, по которым раньше проходила дорога. “Обращается внимание прежде всего на то, чтобы под хату не пришлась бывшая когда-нибудь дорога, потому что в хате, поставленной там, где прежде проходила дорога, жильцы все повымрут” (Иванов, 1889, с. 37—38; ср.: Крачковский, 1873, с. 203).

Не ставили дома там, где находили человеческие кости, где раньше стояла баня. Считалось, что если построить дом на месте бани, то на новых жильцов перейдут все болезни предыдущих. Не ставили дома на месте дома, сгоревшего от удара молнии .

Вторым этапом проверяли, не живет ли на новом месте нечистая сила, духи.

“Наметив под хату место, по захождении солнца, тайком, чтобы никто не заметил, насыпают по четырем углам его небольшие кучки жита (ржаного зерна) в следующем порядке: сперва насыпают кучку жита там, где будет святой угол хаты, потом там, где будет печь, далее — там, где сходятся причилковая и глухая стены и, наконец, в дверном углу, а посередине между кучками жита ставят иногда маленький из палочек крестик. Когда потревоженной окажется только та кучка зерна, что на святом углу, то хату можно ставить на избранном месте, не опасаясь никаких дурных последствий, потому что сила святого угла побеждает всякую вражескую силу” (Иванов, 1889, с. 38 ).

Сегодня «гиблые места» называют геопатогенными зонами и тщательно изучают во многих странах мира, в крупнейших институтах геофизики и геоэкологии.

Ждите продолжение в ближайшее время.

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме https://forum.feng-shui.ru/community/section28/topic9744/

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ