11.08.2019 23:56:04

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на первый месяц осени. Часть 2.


2. Продолжаем охлаждать организм- это актуально, если погода жаркая.

Пища должна быть не только увлажняющая, но и охлаждающая, например, овощные и куриные супы, зеленые супы, салаты. Сейчас рационально еще есть многие летние блюда, о них можно почитать в предыдущих статьях, посвященных питанию в летний период, которые вы найдете на моем профиле или на моем сайте https://fengshui-udacha.ru/

- Для лечения или профилактики синдрома жара можно сьедать несколько ядрышек горького миндаля (косточки абрикоса) в день. Интересно то, что этот продукт считается также одним из самых мощных источников профилактики рака. Больше об исследованиях на эту тему можно будет почитать на моем сайте.

3. Фокус внимания- органы Металла, особенно легкие, они осенью в избытке ( на них приходится большая нагрузка). Наиболее полезная пища для них осенью-это то, что увлажняет легкие и поддерживает их: рис, пшеница, тыквы, кабачки.

Особым пунктом в этом ряду стоит рис, который широко применяется в ТКМ для увлажненения. И здесь важно, какой именно этот рис. Не подойдут экзотические сорта длинного риса типа басмати, жасмин, красный и черный рис. Рис для лечебного и осеннего питания - -круглозернистый ( краснодарский), и только белый, а варить его надо так, чтобы он стал клейким.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Также осенью полезно пшено, и особенно- с тыквой, из них можно делать замечательные запеканки и супы. Пшено к тому же хорошо укрепляет Селезенку.

Мясо осени - конина и оленина отлично поддерживают инь легких , но в августе еще невостребованы. Их настоящий сезон придет попозже, как и сезон некоторых видов мяса диких животных. Сейчас полезно есть утку и все еще можно есть курицу, но по окончании месяца Обезьяны необходимо сокращать ее потребление.

В августе все еще полезно есть любые молочные продукты, кроме желтого сыра, и пить молоко. Все это увлажняет и охлаждает. И особенно хороши для легких конское кислое молоко, айран и кумыс. Они так полезны, что даже лечат легочные заболевания. Также для легких подходит козье молоко, так как оно увлажняет, но не производит флегму ( слизь). Коровье молоко в списках ТКМ стоит в особом ряду, так как считается неполезным. Как опция- его можно пить в топленом виде.

4. Поддерживаем страдающий по сезону орган- печень ( и другие органы элемента Дерева).

Чтобы пополнить энергию этих органов и подавить избыточность энергии легких, необходим кислый вкус. К счастью, продуктов кислого вкуса достаточно много- это кислые яблоки, клюква, лимоны, фейхоа, ананасы, киви, сливы, кислая капуста, огурцы.

Однако, важно помнить, что большое количество кислого поддерживает Огонь, жар, поэтому в августе употребляем эти продукты умеренно, и больше пьем, позволяя Воде лечить печень.

5. Избегаем неполезных по сезону продуктов-

- Соленый вкус не подходит для осени, это вкус другого сезона и не принесет сейчас пользы.

- Острый вкус осенью противопоказан. Овощи сезона, лук и чеснок, сейчас в сыром виде есть нельзя, так как они сильно воздействуют на легкие. Но без этих компонентов блюда часто получаются лишенными характера.

Выход- употреблять их осенью в пищу только в приготовленном виде, потому что после термической обработки они меняют свои свойства, становяться сладкими и рождают влажность.

- В осеннем сезоне, а особенно в августе противопоказаны продукты со свойствами жара — красный и черный перец, имбирь, водка.

- Нельзя употреблять в пищу печень животных, потому что это, особенно в условиях жаркой погоды, может привести к повреждению легких жаром.

Рецепты осенних блюд можно найти на моем сайте в разделе Здоровье и 5 элементов.

Желаю вам здоровья и счастья!
    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Марина

    Большое спасибо-за Ваш труд.

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ