13.10.2019 04:47:42

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья во третий месяц сезона Металла. Часть 1.


Из трактата "Характеристика двенадцати месяцев", который изложен в даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" Чжан Цзюнь-фана.

Он представляет собой описание годового цикла, закономерные изменения в природе и пути наиболее естественного и адекватного прохождения человеком через эти циклические изменения, что, по сути, является основой сохранения здоровья и достижения здорового долголетия.

В китайской и во всей восточной медицине считается, что правильный, соответствующий сезону ритм жизни так же важен для сохранения здоровья и достижения долголетия как и правильное питание.

Третий месяц осени, или Цзи-цю. Дата наступления 8-9 октября

« Третий месяц осени, цзи-цю, соотносится с фигурой БО/Лишение, составленной символами Горы и Земли. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком СЮЙ. В последний месяц осени увядают травы и облетает листва с деревьев. Все сущности погружаются в спячку. Дыхание-ци становится чистым и прохладным. Сильные ветры приносят свежесть и ясность.

Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

В это время не следует стоять на прохладном ветру.

Нужно есть меньше сырой и холодной пищи, чтобы избежать расстройств кишечника и сильной диареи.

Ни в каком виде нельзя есть имбирь, чтобы избежать хронических заболеваний.

Не следует есть чеснок, так как он наносит урон духу-шэнь, уменьшает срок жизни.

Нельзя есть семена горца перечного, так как он вредит эмоциональным движениям и дыханию-ци.

Не следует есть свиную печенку вместе со сладкими продуктами, так как в результате к Зимнему солнцестоянию возникнет сильный кашель, который потом не пройдет в течение многих лет.

В этом месяце дыхание-ци печени становится очень слабым, так как в большинстве случаев правит металл легких, который подавляет движение дерева. Потому нужно уменьшать употребление острого и увеличивать количество кислой пищи, чтобы тем самым укреплять дыхание-ци печени, помогать сухожилиям и тонизировать кровь.

Нельзя есть курятину, так как будет потревожена душа-хунь, а душа-по будет обеспокоена, что приведет к их рассеянию.

Восемнадцатого числа следует воздержаться от поездок на дальние расстояния. Двадцатого числа следует поститься, воздерживаться, очищаться и молиться, в результате чего все дела будут складываться удачно, и всегда будешь чувствовать покровительство Небес. «

20-й день ( 20-е число месяца Собаки) в этом году -довольно тяжелый день двойной янской Земли в месяц янской Земли. Обратите внимание.

С наступлением октября погода становится холодной. Во многих регионах ночные температуры падают до нуля и ниже, выпадает снег или идут холодные осенние дожди.

Мы вступили в месяц Собаки. Пик осени уже пройден, но все проявления сезона Металла сейчас будут очень ярко выражены, так как его Ци накоплена.

Ци человека и природы в это время неактивна, многие ощущают осеннее утомление, депрессию. Поскольку организм после двух активных периодов- весны и лета устал, сейчас гораздо легче заболеть ( не случайно именно на осень и весну приходятся пики различных эпидемий, например, гриппа, а также обостряются хронические болезни).

Депрессия и пониженный тонус организма являются такими же повреждающими факторами, как и иные патогенные. Поэтому продолжаем бороться с ними, кроме правильных диеты и режима жизни, при помощи гормонов счастья. Ими считаются три вида гормонов: дофамин, серотонин и эндорфины. Все три вида гормонов взаимосвязаны. И на них хотелось бы остановиться подробнее, потому что с точки зрения ТКМ дух- Шэнь очень важен для хорошего самочувствия нашего физического тела, особенно в осенне-зимний период.

Польза эндорфинов: эти гормоны делают нашу жизнь веселее, радостнее, держат нас в приподнятом настроении. При достаточном количестве эндорфинов уходит состояние тревоги, уменьшается стресс, притупляется боль, регулируется кровеносное давление, ускоряются процессы умственной деятельности. Эндорфины помогают бороться с депрессией, снимают состояние хронической усталости.

Что снижает выработку гормонов: нерациональное распределение режима труда и отдыха, инфекционные заболевания, физическое и эмоциональное выгорание, слабый иммунитет, психические нарушения.

Что повышает выработку гормонов: некоторые продукты- бананы, шоколад, апельсины, виноград, клубника. Благодаря им уровень гормонов повышается ненадолго, поэтому необходимо подкреплять производство гормонов другими способами, это физические нагрузки, пребывание на природе, общение с приятными вам людьми, дружба, любовь, хобби, творчество.

Серотонин — гормон, связанный с сезонными ритмами. Его выработка зависит от длительности светового дня.

Польза серотонина: этот гормон отвечает за хорошее настроение и эмоциональную устойчивость. Он не дает возможности хандрить и "скакать" нашему настроению, улучшает мыслительные и умственные способности. При нехватке гормона падает настроение, появляется заторможенность, депрессия.

Что снижает выработку гормонов -длительная нехватка солнца,( поэтому в странах, где мало солнца, депрессивные состояния у людей встречаются чаще ),хронические заболевания ЖКТ.

Нехватку гормона можно компенсировать отдыхом в зимний период в солнечных странах (летом и в нашей полосе солнца достаточно). Очень полезно для поддержания уровня гормона принимать витамин D3.

Что повышает выработку гормона: продукты с высокми содержанием белка: яйца, рыба, говядина, телятина, свинина, орехи, шоколад, бобовые (фасоль, горох, соя), томатный сок.

Одним из признаков недостатка серотонина может быть постоянное желание есть что-то сладкое.

Дофамин — это гормон радости и удовольствия, его называют еще и гормоном мотивации. Дофамин вырабатывается как награда за выполненное действие: мы ощущаем прилив сил, удовольствие от сделанного. Он толкает нас на свершения.

Что повышает выработку гормона: дофамин вырабатывается непосредственно отделом мозга, гипофизом, поэтому его выработка не связана с потреблением продуктов. Большое количество дофамина вырабатывается, когда человек чувствует любовь. Также этот гормон связан с занятиями любимым делом, хобби, спортом. Выработка этого гормона стимулируется даже при воспоминаниях о каких-то приятных вещах, ситуациях.

Соответственно, понижает отсутствие приятных воспоминаний и ощущений.

Осень, как уже говорилось в предыдущих статья, бывает очень разная. Есть ранняя осень и поздняя осень.

Ранняя осень - это период, когда инь в упадке и только начинает зарождаться, а ян максимальный, усилившийся за весну и за лето, поэтому началу осени характерны янские проявления, то есть, жаркая сухость.

А в поздней осени инь уже достаточно хорошо развился, поэтому главный повреждающий фактор периода- холодная сухость. Холодная сухость или сухость и холод в легких хорошо проявлена в октябре и ноябре.

И поскольку осень связана прежде всего с меридианом и органом легких и толстым кишечником, кожей, то на них приходится наибольшая нагрузка. А учитывая, что эти органы для нормальной работы нуждаются в увлажнении, легко понять, что нужно делать в октябре — как и в предыдущих осенних месяцах, продолжать увлажнять весь организм, с той разницей, что теперь мы его еще и хорошенько утепляем.

Многие спрашивают- « Как же так? Осень считается сухим сезоном, но именно осенью часто идут дожди». Ответ- природа увлажняет Ци земли при помощи дождей.

Поскольку Ци планеты и человека взаимосвязаны, то нам предписано следовать ритмам натуры. Для того чтобы бороться с сухостью в осенний сезон, ее необходимо всячески преодолевать, ведь это очень сильный повреждающий фактор. Развившаяся сухость, как правило, приводит к тяжелым заболеваниям и если развивается в легких, приводит к повреждению ци легких. Если в организме накапливается очень много сухости, то энергия первоэлемента Воды (энергия почек) начинает эту сухость всячески нейтрализовывать и увлажнять организм. Именно поэтому возникают водянистые выделения из носа, как защитная реакция организма для уменьшения сухости в нем и в легких.


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.
Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте, контакты найдете здесь.https://forum.feng-shui.ru/people/profile/

Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ