10.11.2019 22:20:16

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в месяц Свиньи 2019 Часть 1.


Начинается первый месяц зимы. Как раз сейчас идет сезон китайского календаря, который так и называется - « Становление зимы». Во многих регионах уже лежит снег и скоро наступят настоящие морозы. Природа замерла, впадая в зимний сон, и с ней — все живое.

Это состояние жизни замечательно описывает текст "Характеристика двенадцати месяцев", который изложен в даосской энциклопедии "Юнь-Цзи Ци-Цянь" древнего китайского мудреца Чжан Цзюнь-фана.

Он представляет собой описание годового цикла, закономерные изменения в природе и пути наиболее естественного и адекватного прохождения человеком через эти циклические изменения, что, по сути, является основой сохранения здоровья и достижения здорового долголетия.

Первый месяц зимы, или Мэн-дун дата наступления 7-8 ноября

«Первый месяц зимы, мэн-дун, соотносится с фигурой Кунь-гуа, составленной двумя символами Земли. Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком Хай. Первый месяц зимы характеризуется как время "Сохранения в укрытии". Вода замерзает, земля трескается.

Нужно рано ложиться и поздно вставать, когда Небо уже светлеет. В результате будешь ощущать тепло и комфорт. Однако нельзя допускать, чтобы выделялось много пота.

Нельзя перебарывать ощущение холода, замерзание, так как тепло питает дух-шэнь и дыхание-ци. И если будешь сохранять тепло, тогда внешнее патогенное дыхание-ци не сможет поразить организм.Зиме соответствует движение воды.

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Из сторон света - это север. Из звезд - Меркурий. На это время выпадают десятая, одиннадцатая и двенадцатая луны. Она соотносится с КАНЬ-гуа.

На Земле это область Цзи-чжоу. Из классических текстов - "Циклические превращения", или "Чжоу-и". Из музыкальных инструментов - флейта-сяо.

Владыка зимы зовется Сегуан-цзи, или Порядок, гармонизирующий свет. Из духов - это Сюань-минь, или Таинственный мрак. На девяти Небесах в это время правит Черный воин, а на девяти Землях владычествует Красная птица.

Из тварей - это черепаха. Из домашних животных - поросенок. Из злаков - бобы. Из плодов - груша. Из овощей - гороховая ботва. Это соленый вкус. Это запах гнили. Это черный цвет. Из модуляций голоса - стон. Из жидкостей организма - слюна.

По периодам сочленений-пневм - следующая ситуация:

В период Установления зимы Вода находится в фазе вступления в контакт.

В период Зимнего солнцестояния Вода находится в фазе правления.

В период Установления весны Вода находится в фазе исчезновения.

В период Весеннего равноденствия Вода находится в фазе упадка. В период Установления лета Вода находится в фазе заточения.

В период Летнего солнцестояния Вода находится в фазе смерти.

В период Установления осени Вода находится в фазе замирания. В период Осеннего равноденствия Вода находится в фазе появления зародыша. «

Современный человек, хоть и живет в городе, комфорте и уюте, ездит на транспорте, и не так часто бывает на природе, все равно является ее неотъемлемой частью, поэтому природные, космические циклы влияют на него.

Чем характерен месяц Свиньи 2019?

Вода всегда приносит Ци холода, а учитывая то, что Земная ветвь месяца Свинья сочетается с той же годовой Земной Ветвью, энергия холода и влажности очень сильно проявлена в этом году.

Ясно, что зима может быть разной- в Италии, к примеру, зима, это 10-15 градусов в сочетании с солнцем, что вполне комфортно, а вот в Санкт- Петербурге, где постоянно сильна Вода ( город расположен на северо-западе Евразии, то есть, в металлическом дворце, и на воде) в зимний период синдром Холода несравненно более ярко выражен. То есть, место может усугублять проявления Ци элемента.

Следующий важный момент- в природе и космосе на ближайшие несколько лет вообще отсутствует Огонь. Последний год, когда мы его наблюдали, был 2017, а следующий будет только в 2025.

Огонь-это янский элемент, необходимый для жизни, дающий тепло, надежду, избавляющий от депрессии, обеспечивающий работу нескольких важных органов и регулирующий баланс в организме.

Его нехватка может ослабить работу сердца и кровеносных сосудов, желудка, легких, селезенки, мозга, отрицательно повлиять на деторождение, а также позволить развиваться различным патогенным синдромам, например, синдрому Влажности-Холода.

И если ваша карта изначально холодна, то есть, в натальной карте Ба Цзы мало Огня, то в зимний период, когда в человека входит так мощная Ци холода, и нечем уравновесить энергии, начинаются проблемы со здоровьем.

Кроме перечисленным выше проблем, связанных с отсутствием Огня, засилье Воды может провоцировать различные депрессии, тяжелые психологические состояния, связанные с тем, что на поверхность сознания выплывают страхи.

И это не случайно, ведь главный орган сезона- Почки, а им соответствует эмоция страх, ужас. Возможно, мы, даже живя в цивилизации, городах, комфорте, сохраняем в своем подсознании эту эмоцию потому, что зима- это сезон не только холода, но голода и смерти.

Желаю вам здоровья в этом ноябре!

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте, контакты найдете здесь https://forum.feng-shui.ru/people/profile/

Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума