11.12.2019 00:45:05

Правила сезонного поведения для поддержания здоровья в месяц Крысы 2019. Часть 1.


В Древнем мире люди знали тайны природы и могли жить в гармонии с ней.

Сегодняшний темп больших городов, современные реалии жизни уводят человека все дальше от натуры и это одна из причин, почему при высоком уровне жизни и развитии медицины с каждым годом становится все больше людей со слабым здоровьем.

И поэтому же в последние годы начал усиливаться интерес к традиционным знаниям в сфере поддержания здоровья и продолжения длительности жизни.

Китайская медицина рассматривает сезонные изменения в свете теории об Инь и Ян. Ян - жара и сухость, а Инь - холод и влажность. Поэтому Ян преобладает в летнее время, а Инь в зимнее.

Инь достигает своего пика ко дню зимнего солнцестояния (21 декабря), и как раз сейчас он очень силен. Крыса- самый иньский знак по температуре элементов, середина сезона холода.

Экспресс консультация. День в день.
10000* 7 000.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Внутри организма энергия, как и в природе, также изменяется в зависимости от времени года, Ян увеличивается летом, а Инь — зимой, поэтому человек, хочет он этого или нет, также подвержен этим изменениям. Отрицать их- означает противодействовать своему организму.

Инь означает зимнюю спячку, покой, сохранение Ци, поэтому зима - это время отдыха и восстановления сил. Зимой жизненные процессы у человека замедляются и ему необходимо больше энергии.

Откуда брать энергию?

1. Добавляем недостающий элемент -Огонь. Солнечный свет -это мощный источник Ци, и если он находится в достатке, и тем более-в избытке, человеку не нужно набирать дополнительную Ци из пищи. А поскольку зимой солнечного света явно недостаточно, то мы дополняем то, чего недостаточно, едой. Именно с этими двумя факторами- недостаток Ци и замедление процессов в организме, в том числе и обменных, связан тот факт, что зимой человек всегда набирает вес.

Выход- ловить солнышко. Если осенью не рекомендовалось загорать и находиться на солнце (так как только что закончился сезон Огня, и человек накопил его достаточно), то зимой это весьма полезно.

Поэтому, если вы живете в достаточно теплом климате, то постарайтесь находиться на солнце, насколько это возможно. Если даже погода морозная, то полезно просто на балконе или на прогулке подставить лицо солнцу, это поможет выработке витамина Д в организме и дополнит Ци.

Второй вариант- зимний отпуск. Я уже писала о том, что умные люди проводят весну и лето в средней полосе, а отдыхать на юг ездят осенью. Так вот, второй сезон отпусков в теплых краях- зима.

2. Правильно питаемся ( об этом- в следующей статье, посвященной правильному питанию во втором месяце зимы).

3. Противостоим холоду, защищая стратегически важные пункты тела.

В сериале Игра престолов часто звучит фраза « Зима близко» как предупреждение - «делайте все, чтобы сохранить жизнь». И если эти слова положить на «музыку» китайской медицины, получится : « холод= смерть, избегайте его», поскольку холод-это один из наиболее неблагоприятных факторов для здоровья.

И речь здесь вовсе не идет о том, что зимой иногда можно замерзнуть- это было бы слишком просто...замерз-согрелся, и нет проблемы.

Нет, все намного сложнее. Холод относится к мощному патогенному фактору типа Инь, а человеку для жизни нужен Ян. Инь повреждает Ян-Ци организма, что ослабляет его и замедляет жизненные процессы в нем. В результате восприятия патогенного холода нарушается функция прогревания организма, что вызывает не только похолодание тела, в первую очередь конечностей, но и проблемы с органами пищеварения, сердцем, легкими, другими органами.

Холод обладает свойствами сжимания, сгущения и застоя. При воздействии патогенного холода может возникнуть закрытие пор кожи, спазмы мышц, нарушение свободной циркуляции Ци и крови и образование их застоя, а застойные явления- одна из наиболее частых причин болезней. То есть, переохлаждение само по себе не столь опасно, сколько именно процессы, которые оно может запустить в организме.

Единожды попав в тело, Холод может находиться там достаточно долго, особо не проявляя себя, и в итоге приводя к хроническим заболеваниям.

Причем здесь есть еще один большой « подводный камень»- часто человек может не почувствовать, что сильно переохладился.

Противостоять холоду можно несколькими способами.

- Правильная одежда.

О переохлаждении зоны почек зимой я уже писала. Но повторюсь еще раз -открытая поясница и живот, это очень опасно, особенно для женщин. Сейчас те девочки, которые были подростками во времена моды на низкие джинсы и пуловеры с открытым животом, стали взрослыми женщинами. И угадайте, какие у многих из них проблемы? - Да- да , почки, гинекология и репродукция.


Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем сайте, контакты найдете здесь https://forum.feng-shui.ru/people/profile/

Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного
.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума