12.12.2019 05:46:02

Рекомендации китайской и тибетской медицины по питанию на второй месяц зимы 2019. Часть 2.


Основные вкусы зимнего сезона, которые идут на пользу, это сладкий вкус, кислый и умеренно соленый. Почему немного соленого нужно?

Вспомните мои летние Рекомендации по здоровью, где я советовала в жару употреблять немного продуктов горького вкуса, так как он в небольших количествах выводит Огонь и Жар.

Так вот, по той же аналогии, немного соленого выводит Холод. Так что слегка соленое сало, квашеная капуста и блюда из нее -это то, что сейчас надо. А что приготовить, это вы уж и сами хорошо знаете))) , но если кому интересно, то завтра в моих соцсетях появится пошаговый, детальный рецепт с фотографиями и секретами приготовления одного из наиболее популярных зимних блюд, содержащих все полезные по зимнему сезону ингредиенты — бигоса. Причем, настоящего бигоса, такого, как надо !

В декабре особенно полезны моченые яблоки или ягоды, квашеная капуста или грибы, яблочный или ягодный уксус, соленые огурцы, грибы, блюда с ними, например, рассольники. Традиционные соленые зимние продукты есть и в китайской кухне, это квашеные овощи, соевый соус, комбуча, маринованный и соленый имбирь.

Зима - это время бобовых ( чечевица, соя, и особенно фасоль).

Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 594.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024

Фасоль - это "злак" Почек, она укрепляет их. Вообще, рекомендована людям со слабыми почками в любом сезоне, поэтому в традиционные рецепты для укрепления Инь почек всегда входит порошок из фасоли, либо чай из ее стручков. Саму фасоль можно добавлять в разные блюда, так, чтобы объем съеденного продукта был в среднем одна или несколько столовых ложек.

Также фасоль полезна всем, кто страдает проблемами со зрением, поэтому отвар или чай из стручков фасоли очень хороши в этих ситуациях. Приготовить такой отвар можно, поварив половинку чайной ложки порошка измельченной фасоли в трехстах миллилитрах воды в течение пяти минут и пить теплым два - три раза в день. Вид фасоли при этом неважен, она вся обладает подобным действием.

Но в традиционных источниках ТКМ весьма отрицательное отношение к гороху, хоть он также относится к семейству бобовых.

Сезонные продукты можно определить и по цвету. Цвет Воды- черный. Поэтому продукты и специи, которые имеют черный цвет, также будут воздействовать на энергию холода благотворно: маслины, черный кунжут, черный тмин, черный кардамон, баклажаны, черная фасоль, черные грибы , черная икра.

Сейчас в самом разгаре находится сезон, когда можно и нужно употреблять мед и сахар. При выборе сахара отдавайте предпочтение пальмовому или тростниковому, они более теплые по температуре чем белый.

Рекомендуется для поддержания Ян в зимний период иногда употреблять в небольших количествах сладкое вино ( например , китайское сливовое, грог, пунш, глинтвейн). Чтобы алкоголь не повреждал желудок, вино необходимо разбавлять водой до крепости, не более 12 градусов.

А вот водка не рекомендуется, так как сильно повреждает ци желудка.

Полезны также все сладкие продукты- сухофрукты, финики, сушеные ягоды.

4. Витамины. Они особенно необходимы зимой. В то время как организм сам вырабатывает некоторые витамины летом, в период солнечной активности, зимой их явно не хватает. Какие витамины нужны? Прежде всего, витамин С, он помогает противостоять простудам. И как раз его можно найти в тех самых рекомендованных зимой квашеных продуктах, маринованных заготовках. К примеру, в квашеной капусте его больше, чем в лимонах.

Также нужно принимать витамин Д, который действует как прогормон и его недостаток может сильно сказываться на гормональном балансе и иммунной регуляции организма. Что касается других витаминов, поддерживающих наше здоровье зимой, то статью на эту тему можно почитать на моем канале Яндекс Дзен, в моих соцсетях. Название -« Витамины в нашей жизни».

Индивидуальные компоненты.

Рекомендация тем, кому полезен Огонь и кому его не хватает- принимайте добавки с коэнзимом Q10- он способен помочь восполнить этот недостающий зимой элемент.

5. Субстанции жизни. Так в восточной медицине называются высококачественные свежие продукты, не подвергавшиеся техникам ГМО, агрессивным химическим удобрениям.

Пища, приготовленная из таких продуктов, несет Ци высшего качества и действительно помогает бороться с проблемами здоровья. Из мяса это дичь, рыба, выловленная в чистых водах, из растений- дикорастущие в местностях с чистой экологией либо экологические продукты.

Антагонист субстанции жизни- замороженные продукты, к которым в ТКМ сложилось очень негативное отношение. Они крайне неполезны для здоровья - в них содержится сильнейший холод, который не уходит при разморозке, никакой термической обработкой не убирается и даже в готовых горячих блюдах не переходит в ян Ци, необходимую живому человеку.

Об этом уже говорилось, но я повторюсь- зимой китайская медицина не рекомендует есть влажную, сырую и холодную еду, то есть, сырые фрукты, овощи, салаты и пить соки.

Поэтому, если готовим салат, овощи бланшируем на сильном огне 1 минуту в растительном масле. Они будут еще свежими и хрустящими, но уже не сырыми и холодными.

Если готовим фруктовый десерт, делаем его теплым и запеченным ( шарлотка, печеные яблоки).

Если пьем сок или компот, то только теплые или комнатной температуры.

Список зимних продуктов я приводила в Рекомендациях ноября.

Желаю всем здоровья в этом декабре!

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума