09.01.2020 22:47:35

Комфортная хрущевка

Что делать, если живешь в маленькой квартире, а нужно сделать так, чтобы было и комфортно, и просторно и пространство было обустроено под свои задачи?

Я очень часто сталкиваюсь с тем, что почему-то на самое видное место в комнате люди ставят шкафы и телевизоры, но при этом совершенно не думают о том, где поставить диван, или кровать, чтобы было уютно спать!

И получается, что диван стоит на проходе, или напротив двери в комнату, или на прямой линии между дверью и окном.

Все это нисколько не способствует хорошему крепкому сну. Наоборот! При таком положении спального места вы будете просыпаться по десять раз за ночь…

Поэтому, если вы хотите крепко спать и высыпаться, нужно ставить кровать в самый дальний от двери в комнату угол.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

Если у вас совсем мало места, а кровать находится между дверью и окном, то, чтобы вам было комфортно спать, во-первых, обязательно закрывайте на ночь дверь в комнату. Это создаст чувство защищенности, и вы подсознательно не будете мониторить пространство во время сна.

Во-вторых, желательно отгородить, хотя бы изголовье кровати, от двери каким-либо высоким предметом. Это может быть ширма, шкаф, комод, или тумбочка с ночником. Обратите внимание: не перегораживать комнату шкафом, а поставить шкаф к стене и, затем, кровать. Тогда он будет служить естественной преградой и тоже даст вам чувство защищенности и спокойствия.

Еще по той же самой причине фэншуй очень рекомендует спать головой к стене, а не к окну, или к остальному пространству комнаты.

То есть новомодная установка кровати головой в окно – это плохая позиция, так как человек не ощущает опоры за головой, а чувство неуверенности порождает плохой сон.

Дальше это чувство неуверенности проецируется и на время бодрствования, наши действия из-за этого становятся менее осознанными, снижается концентрация, и мы делаем больше ошибок на работе и в жизни.

Если шкаф, или другой высокий предмет, поставить невозможно, то повесьте на окно плотные шторы, которые ночью будут служить для вас дополнительной поддержкой и создадут атмосферу уюта.

Если говорить о маленьких квартирах, в которых, зачастую, нужно совместить и спальню, и кабинет, и гостиную, то для спального места все же лучше выбирать не кровать, а комфортный диван, который можно сложить одним движением. Тогда мы не будем постоянно жить в спальне, а легко будем менять ее на гостиную, и наоборот.

Что же касается рабочего места, то в малогабаритных квартирах желательно делать его мобильным. Для этого не стоит использовать массивные стационарные компьютеры, а лучше купить ноутбук с большим экраном. Тогда вы легко можете переместиться в то место, в котором не будете мешать домочадцам.

Если же, по какой-то причине, вы не можете использовать ноутбук, или у вас уже есть стационарный компьютер, садитесь работать так, чтобы НЕ находиться спиной к двери, иначе произойдет та же история, что и со спальным местом: вы будете подсознательно держать под контролем пространство за спиной и не сможете сконцентрироваться на рабочем процессе. Что поделать? Наши животные инстинкты еще никто не отменял… Они продолжают оставаться с нами и в цивилизованной жизни…

Если говорить о том, где лучше обустраивать гостиную, а где спальню, когда у нас больше одной комнаты, то базовые принципы фэншуй говорят о том, что спальней должна быть самая дальняя комната от входа в дом. Эта комната обычно бывает самая тихая. А сон требует тишины, не правда ли?

И еще немного о дизайне квартиры с уклоном в фэншуй.

Не устанавливайте в спальни и санузлы двери со стеклянными вставками! Сон и наша гигиена – интимное занятие. Стеклянные двери в такие помещения очень стесняют, потому что создают ощущение того, что нас в любой момент может кто-то увидеть. Это смущает, или просто мешает сну, если речь идет о спальне.

И помните: красивый дизайн и нестандартные решения – не всегда равно комфорт и уют. Подумайте несколько раз, прежде чем ставить кровать головой в окно, делать стеклянную дверь в санузел, или обустраивать рабочее место на подоконнике. На деле это может оказаться совсем не так удобно, как кажется на первый взгляд!

Специально для журнала "Домашний очаг"

Мастер фэншуй Татьяна Чодрон

Задать вопрос автору можно здесь >>>

Приобрести заочный курс по фэншуй для начинающих>>>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!