20.02.2020 10:23:26

Экскурс в историю астрологии Китая о Раху и Кету.

Луна в основе любой астрологии рулит.

Я сошлюсь на книгу Пола Каруса «Седая древность Китая: оккультизм,

астрология, символы и традиции» (можно приобрести на Литрес), в главе о персонификации звезд рассказывается о том, что китайская астрология своими корнями уходит к древним традициям шумеров или аккадцев. В общем-то индийская астрология Джойтиш, также имеет корни у шумеров и древнего Вавилона. Однозначно между этими астрологиями есть много общих точек соприкосновения. А вот западная астрология произрастающая из греческой во многом позаимствована свои основы у индусов. Если не сказать, переняла. Хотя нужно заметить, что привнесение буддизма в Китай очевидно воздействовало на китайскую астрологию, но кардинально на нее не повлияло. Однозначно уникальной чертой китайской астрологии является На инь и работа с Ци, как на уровне Неба и астрофизических влияний на судьбу, так и на уровне Земли в форме предсказаний погоды, по зверям и воздействий в медицине.

Такого понятия как «Ци» не встречается нигде больше в мире.

Я приведу в качестве примера строки историка Сыма Цянь из исторических записок: «Музыкальные тоны основываются на силе Тьмы Инь регулируются силой света Ян; Календарь основывается на силе света Ян и регулируется силой тьмы Инь. Так музыкальные тона и календарь взаимно регулируют друг друга, и в них не допустимы даже малейшие упрощения и легковесность».

Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Конечно, данной кусочек говорит о взаимодействии На инь и Ба цзы, музыки и календаря, Луны и Солнца.

В книге П. Каруса приводится в качестве примера буддистская книга с серией иллюстраций напечатанная в Японии на китайском языке. Позвольте привести отрывок из книги:

«Согласно китайскому и японскому обычаю, серии начинаются с правых верхних углов, и порядок рассмотрения следует вести вниз и влево.

Первая фигура изображает солнце; вторая – луну.

В следующем ряду мы видим полярную звезду, покоящуюся (как Будда) на лотосе и держащую в руках колесо. Это указывает, что он (Полярная звезда) является ступицей небес. Как Будда в духовном мире, так и полярная звезда среди созвездий, единственно находятся в покое, пока другие вещи во вселенной вращаются вокруг в непрестанном кружении. В том же столбце находится звезда сумрака-яркости, которая может быть либо утренней, либо вечерней звездой.

Третий ряд той же страницы начинается серией звезд, которые составляют Большую Медведицу, называемую в Америке «ковшом» и известную в Китае как «бушель».

Спутник седьмой звезды в Большой Медведице изображен, как более малый компаньон в правом углу в одном поле со своим более крупным братом. Так как он находится в той же точке созвездия, его значение противоположно размеру. Сходным образом Том Большой палец всегда берет инициативу во всех делах и оказывается спасителем своих семи братьев.

Семь звезд Большой Медведицы очень заметны на северном небе и вращаются, словно большая рука на некоем круге, которая указывает часы на циферблате вселенной.

В Китае имеется поговорка, обобщающая в себе популярное мнение: «Когда с наступлением ночи рукоятка северного ковша (Peh Tao) указывает на восток, то весна царит в стране; когда она указывает на юг, в стране лето; когда на запад, это означает осень, а когда на север, то у нас зима.»

Три звезды Большой Медведицы ι, κ, λ. считаются домами трех духов-советников, отмеченных в Kan Ying P‘ien. Они записывают дела людей. Таким образом это созвездие символически отождествляется китайцами с божественной справедливостью.

Семь планет увеличились в количестве после появления в индусской астрологии двух трехголовых фигур, названных Rahu и Ketu. Первая воспринималась как голова дракона, вторая – как хвост. Считалось, что этот дракон отвечал за солнечные и лунные затмения. Rahu изображал восходящий узел в эклиптике, а Ketu – нисходящий.».

Далее изображены, пять планет, Раху и Кету, два светила и 28 Лунных созвездий. Внизу 8 картинок.

Отрывки из книги Пола Каруса. И далее ниже. Не забываем, что читаем не слева на право картинки, а с право налево. День (Солнце), Месяц (Луна),Будда, и дальше как в приведенном описании выше +28 Созвездий.

Обложка - предсказательная книга династии Тан императора Кайюаня

Обложка - предсказательная книга династии Тан императора Кайюаня

Одним словом, если у кого-то сложилось мнение, что китайский гороскоп – это только карта из 4 столпов, дворца жизни и 12 дворцов, то это не совсем верно. Китайская астрология невероятно богата связями с реальным Небом, как и индуистская. Одной из самых интересных книг на эту тему является предсказательная книга династии Тан императора Кайюаня с подробным описанием управлением государства посредствам Луны, Солнца, 28 созвездий и других звезд. Обширная энциклопедия, сопровождаемая звездным атласом той эпохи и справочником лекарственных растений.

Добро пожаловать во взрослый мир настоящей Китайской астрологии!



    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ