04.03.2020 23:17:47

Ци Сезона Дерева. Как поправить здоровье весной. Часть 1.


Сезон «Цзинчжэ» («Пробуждение насекомых») — следующий сезон китайского солнечного календаря, в 2020 он начинается ранним утром 5 марта.

Дни становятся длиннее, а погода все теплее и теплее. Весна уверенно вступает в свои права. Раскаты весеннего грома слышны над землей, а дожди увлажняют землю, создавая благоприятную почву для посевов.

В китайской метафизике эти звуки считаются рычанием пробудившегося Дракона, они вызывают к жизни и бурному росту все живое, в частности, будят дремлющих в укрытиях насекомых. Во многих районах Китая зацветают фруктовые деревья, различные цветы, другие растения.

Крестьяне в этот сезон приступают к весеннему севу. Средняя температура в Китае сейчас составляет 16—18°С. Наступает пик сезона Дерева, месяц Кролика. Собственно, первым месяцем весны был Тигр, но ее энергия была тогда еще малозаметна, сейчас же она начинает существенно влиять на всю природу и человека.

После холодного сезона Воды люди чувствуют себя ослабленными. Утром бывает трудно проснуться, днем тоже клонит ко сну. Китайцы называют такое состояние «весенним упадком сил» 春困.

Хоть близится середина весны, но весеннее тепло наступает медленно. Помните, мы говорили о том, что всякая энергия подобна разгону машины- сначала она неустойчива и замедленна, и только через некоторое время становится сильной и мощной, показывая себя и влияя на мир вокруг. Так и Ци Дерева будет наиболее сильно проявлена во второй половине марта-начале апреля.

В северных районах воздух бывает еще очень холодным. Погода неустойчива и поэтому первая половина весны считается опасным для здоровья временем, как и первая половина осени.

Весенний холод несет различные заболевания, а для противостояния ему нужно избегать восприятия организмом весенней прохлады и особенно ветра, который считается главным патогенным фактором. В первую очередь, это относится к одежде. С первыми теплыми днями, пригревшись под лучами яркого солнышка, мы хотим поскорее снять с себя надоевшую зимнюю одежду. Но торопиться с этим не надо! Дайте Ци тепла развиться и усилиться.

Какие факторы влияют на наше здоровье сейчас и как практически мы можем укрепить его в этом месяце?

В классическом трактате китайской медицины «Хуанди нэй цзин» (黄帝内经, Канон Желтого императора о внутреннем) говорится следующее:

„Три месяца весны имеют характеристики "появления и упорядочивания". В это время рождаются Небо и Земля, расцветают все сущности-объекты.

Следует поздно ночью ложиться и на рассвете вставать, широкими шагами ходить по двору, с распущенными волосами двигаться плавно. Тем самым будешь способствовать зарождению чувств-волений.

Следует давать жизнь, а не убивать. Следует дарить, а не забирать; хвалить, а не наказывать. Такой способ укрепления здоровья соответствует дыханию-ци весны.

Если не будешь вести себя соответственно, то повредишь печень, летом у тебя появится болезненный синдром холода, так как дыхания-ци в организме будет недостаточно для взращивания.“

Пренебрежение указанными принципами вызовет повреждение печени, летом появятся различные болезни вследствие недостаточной поддержки роста весной.

Меня попросили обьяснить этот отрывок.

О чем там идет речь, с этими волосами, плавными движениями и широкими шагами? Разве это так важно?

Вот именно. Важно. Обьясняю с удовольствием и желаю всем применять на благо!

1. Весна- начало нового цикла, именно сейчас закладывается база на целый год ( «появление и упорядочивание»). Под базой подразумевается все-и здоровье, и удача в делах, отношениях.

Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024
Рекомендации Chue Style Feng Shui на месяц Дракона 04.04-05.05.2024
800* 688.00 Р
Спецпредложение до: 20.04.2024

Именно поэтому в начале весны так заняты консультанты фен шуй и астрологи. Заказываются консультации персональных карт, делается аудит фен шуй на начинающийся год, коррекции, усиление благоприятных энергий и многое другое.

2. Поздно ложиться и рано вставать- означает жизнь в соответствии с природными ритмами весны. Весенняя энергия очень ценна, постарайтесь не потерять ее!

3. "Давать жизнь" означает буквально- высаживать растения, работать в поле, в саду, а также уделить внимание личной жизни, деторождению, ведь недаром весна считается порой любви и зарождения новой жизни! Все в этом мире не случайно….а месяц Кролика- это бурно распускающийся Цветок Персика. "Дарить и хвалить"- это тоже про отношения и про сельскохозяйственные работы.

4. Что касается волос.

Волосы в теле человека относятся к элементу и сезону Дерева. В древности волосы были важной частью физического тела — в традиционных культурах, где все тело человека, особенно женщины, было спрятано под одеждой, они служили показателем состояния здоровья, возраста, ухоженности, питания, даже достатка и социального статуса. Собственно, во многих культурах это и сегодня актуально.

Их элемент также совпадает с элементом, к которому относится всякое живое существо в целом- Дереву. В восточных практиках уходу за волосами, особенно у женщин, придается особое значение. Считается, что ухаживая за волосами, женщина питает, укрепляет и поддерживает свою Ци, ведь она и сама относится к элементу Дерева инь.

Кто знает Ци Мень, это хорошо понимает (в этой системе женщина обозначается Небесным Стволом Йи, а мужчина- Ген ( Металл ян).

Эти же традиции мы можем увидеть и в русской культуре- коса, сплетенная из густых, здоровых, блестящих волос, считалась главным украшением девушки, так как являлась показателем ее здоровья, жизненного потенциала, витальных сил, даже репродуктивного потенциала. Да и мужчин «буйные кудри» являлись признаком здоровья.

И весной, в сезон Дерева, волосы как орган Дерева вибрируют ( то есть, находятся на пике силы), потому играют особую роль. Они должны быть «отпущены на свободу», чтобы соответствовать сезону, взаимодействовать с ним, принося своему хозяину благо.

5. Почему ходить предписывалось по двору?

В Древнем Китае и женщины, и мужчины собирали волосы в пучок или закалывали шпильками. Хождение с распущенными волосами в общественном месте считалось неприличным и было допустимо лишь дома.

Напомню- весна-это начало, когда закладываются основы на весь год. То есть, свободная циркуляция Ци Дерева в человеческом теле весной обеспечивает ее свободную циркуляцию круглый год. С этой целью и рекомендовано способствовать беспрепятственному току Ци.

Ходить „по двору»- имеется ввиду место, где человек чувствует себя свободно и не должен обращать внимание на общественные традиции и правила ( двор в традиционном китайском доме был всегда внутренним, огороженным высоким забором, совершенно недоступным для посторонних глаз).

Katarina Smolinska, консультант китайской метафизики.

Консультации и услуги из арсенала китайской метафизики можно заказать на моем профиле, контакты найдете здесь

Также можно подписаться на мои группы в соцсетях, там я часто выкладываю много полезного.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума