07.12.2020 16:56:40

24 сезона - 21. Большие снега 大雪

По китайскому календарю 6 декабря начинается сезон Да Сюэ (Большие снега, кит. 大雪) – двадцать первый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 21 декабря. Это третий из Зимних сезонов, ежегодно он наступает 6-8 декабря, когда эклиптическая долгота солнца достигает 255°. Второй зимний месяц (кит. 仲冬) в китайском календаре соответствует знаку Крысы 子 и в этом году, она – земляная 戊 子. Северный ковш в это время ориентирован в сектор неба со знаком Цзы (Крыса), дыхание-ци холода становится максимально сильным. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Снега начинает выпадать все больше и больше. Горный фазан не подает голоса. Тигры начинают спариваться. ... Нельзя допускать, чтобы мороз наносил вред, потому следует около огня согревать живот и спину.... Не нужно будить то, что погрузилось в сон, и тогда будешь соответствовать характеру зимнего времени...».

В это время основным правителем является Вода, сила которой достигает максимума. Если для вас элемент Воды неблагоприятен, то могут появиться приступы паники и неоправданных страхов, желательно контролировать свое психологическое состояние и добавлять больше тепла и радости в жизнь. Сердце и легкие ослаблены, следует помогать легким, успокаивать силу сознания, тонизировать и упорядочивать селезенку и желудок, чтобы не противоречить характеристикам времени.

Для поддержания организма в этот сезон не стоит есть вяленое мясо, следует уменьшить потребление соленых продуктов и увеличить потребление горьких, нежелательно есть улиток, моллюсков, крабов и креветок. Одним из самых полезных продуктов зимой в традиционной китайской медицине считается редька. Ее употребление соответствует принципам сезонного питания, она улучшает пищеварение, способствует растворению флегмы, восполнению Ци и поддержанию иммунитета.
В Китае часто говорят «Редька зимой лучше женьшеня». Одно из популярных традиционных блюд в это время - лапша с редькой.
Зимой нежелательно есть много сырых овощей и цитрусовых. Насыщать организм витамином С лучше отваром шиповника, квашеной капустой или грецкими орехами (а не сырыми цитрусовыми).

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Онлайн-курс "РОСТ ДОХОДОВ"
3500* 1 400.00 Р
Спецпредложение до: 10.05.2024

Адаптационное упражнение для сезона Да Сюэ.

Руки и ноги расставить в стороны, смотреть вверх, поворачиваться то влево, то вправо. Выполнить семь раз по пять движений. Постучать зубами, проглотить слюну, вдохнуть — выдохнуть.

Упражнение управляет конечной Ци меридиана Сверх Ян. По времени соотносится с энергией Огня — Правителя меридиана. Контролирует Ци конечного блока Тай Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Огня-правителя меридиана Малый Инь почек на ноге.

Избавляет от ощущения холода или жара в ступнях, от болей в подошвах, голенях и коленях от сырости. Устраняет жар во рту, сухость языка и глотки, икоту. Эффективно при больном горле, желтухе, кровавом поносе, нарушении мочеотделения. Помогает при чувстве голода и нежелании есть, когда лицо словно покрыто лаком, при кровавом кашле, при одышке и жажде, неясном зрении. Помогает при неврастении, депрессии, фобиях.


好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!


Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о сезонах с начала года можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ