04.02.2021 22:21:15

24 сезона - 1. Становление весны 立春 2021

По китайскому календарю 3 февраля 2021 года, месяцем Металлического Тигра начинается год Металлического Быка и сезон Весны.
Малый сезон Ли Чунь (Становление Весны, кит.立春) – первый из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 18 февраля. Это первый из шести Весенних сезонов, и ежегодно он наступает 3-5 февраля, когда эклиптическая долгота солнца достигает 315°.
В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Северный Ковш ориентирован в сектор ИНЬ. В это время Небо и Земля вместе порождают, начинают свое действие в годичном цикле. Десять тысяч сущностей трансформируются и рождаются. Ложиться следует рано, и рано вставать. Пусть телесная форма движется плавно, чтобы рождались волеустремления-чжи. Следует порождать, а не убивать, давать, а не отбирать. Мудрец крепко удерживает свое истинное дыхание-ци, стараясь не рассеивать его вовне...
В период «Начало Весны» (Мэн-Чунь), когда Владыка Северного Ковша обращает свой взор на сектор Неба под знаком «Инь», из области Синего Дракона Владыка Тай-Хао проводит на Землю янское Дыхание-Ци Дерева. В этот, период сущности начинают ощущать силу натяжения скрученных нитей..»

Год Металлического Быка (辛 丑) по солнечному циклу наступит 3 февраля в 18:00 (Мск), эта дата всегда совпадает с началом сезона Ли Чунь (кстати, в Славянской традиции в это время празднуется Громница, в Европейской – Имболк).
В этом году в сезон Ли Чунь отмечается и Праздник Весны, который часто называют «Лунным Новым Годом».
Дата Праздника Весны рассчитывается по лунному циклу (каждый год разная, и это может быть в период с 20 января по 20 февраля), в 2021 году "Лунный Новый Год" будет 12 февраля. Он весело долго и шумно празднуется в Китае и других странах Восточной Азии. Официальные выходные в Китае – с 11 по 17 февраля 2021 г.

В Китае об этом времени часто говорят: "Успех года решает весна, успех дня — утро" (кит. 一年之计在于春,一日之计在于晨).
Сезон расцвета стихии Дерева — лучшее время для того, чтобы заложить основы крепкого здоровья на весь предстоящий год. В это время года определяющим фактором становится «растущий ян», что означает усиление движения, энергии (как в организме, так и во всей природе), а кроме того — активизацию функции системы печени и желчного пузыря .

В традиционной китайской медицине сезонное питание строится на основе соответствия сезону функциональных систем нашего организма. Печени из продуктов соответствуют: злаковые – пшеница; из мяса – курица; основной вкус - кислый.
Печень в нашем организме отвечает за сухожилия и связки, поэтому занимаясь йогой или цигун, мы укрепляем печень, делаем свой организм сильнее и выносливее, наполняем его энергией. Движения всех упражнений в этот сезон должны быть направлены на растяжение и отличаться плавностью и размеренностью.
В питании весь месяц рекомендуется использовать горький, острый и вяжущий вкусы. Эти три вкуса будут успокаивать Печень и стихию Ветра в нашем организме. Нежелательно много кислого, соленого и избыточно сладкого вкуса. Приветствуется острый вкус - поэтому из овощей для весны благоприятен зеленый лук. Курятина питает печень, поэтому лучшее питание для сезона весны это куриная лапша.

Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
222 Активации на МАРТ
990* 495.00 Р
Спецпредложение до: 05.04.2024

Китайская пословица гласит: «Весной следует кутаться, а осенью можно и померзнуть, только так не заболеешь различными болезнями» (кит: 春捂秋冻,不生杂病 chūnwǔqiūdòng, bùshēng zábìng). Это означает, что ранней весной не рекомендуется торопиться с переходом на легкую весеннюю одежду, а осенью наоборот, полезно померзнуть. Рекомендуется постепенно адаптировать организм к перемене сезонов, для этого можно начать постепенно увеличивать интенсивность физических нагрузок.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года - одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Ли-Чунь.

Сесть, скрестив ноги, наложить руки друг на друга, надавить на голень: одновременно повернуть туловище и потянуть шею движением вправо и вверх. В каждую сторону сделать пять раз по три надавливания (мужчины начинают надавливание слева, а женщины — справа). Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну три раза.

Упражнение контролирует Ци начального блока Цзюэ Инь (Недостаточный Инь). По времени соотносится с меридианом Малый Ян трёх обогревателей на руке (вариант перевода – Упражнение для меридиана (Сань Цзе) трёх обогревателей сверх-Ян на руке).

Устраняет скопление и застой Дыхания-Ци Ветра в области макушки, проявляющиеся простудой, в том числе сопровождающейся нарушением пищеварения у детей, болями за ушами, в области плечевого сустава, в области спины.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>
Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Срок аренды. У арендатора возникли трудности с оплатой помещения. Арендода...

Я всегда говорю, что самый лучший способ улучшить свою удачу - это построить свой дом, благоприятный по Фен-Шуй.

Ужасная трагедия в Крокус Сити Холле.Выражаю соболезнования родным и близки...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ