07.11.2021 22:09:59

24 сезона - 19. Становление зимы 立冬 2021

По китайскому календарю 7 ноября начинается сезон Ли Дун (Становление Зимы, кит. 立冬) – девятнадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 22 ноября. Это первый из Зимних сезонов, ежегодно он наступает 7-9 ноября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 225°. Первый зимний месяц в китайском календаре соответствует знаку Свиньи 亥, и в этом году, она – земляная 己 亥 . Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком Хай (Свинья).

В древних китайских текстах о зимних сезонах говорится: «Три месяца зимы называются временем „закупоривания (Ян) в укрытии“. Вода замерзает, земля покрывается трещинами. Нельзя будоражить Ян. Следует рано ложиться и поздно вставать, дожидаясь появления солнечных лучей. Устремления должны быть сокрыты внутри в глубоком покое, словно некая тайна. Следует избегать холода и стремиться к теплу, не допускать утрачивания (Ян) Ци через кожу. Этим принципам необходимо следовать зимой. Это и есть Путь вскармливания и сбережения. Пренебрежение указанными принципами вызовет повреждение почек, весной появится состояние вялости и истощения, не будет хватать сил для весеннего оживления».

Поддержание здоровья в первый зимний сезон во многом определяет состояние организма в течение всей зимы. Необходимо «сдерживать Инь и сберегать Ян», пребывать в спокойствии, избегать меланхолии и негативных эмоций. Все это будет способствовать укреплению Ян. Слишком легкая одежда и длительное пребывание на холоде вызывают расходование Ян, поэтому одеваться следует тепло. В то же время, излишне теплая одежда и высокая температура в помещении могут привести к «открытию кожных пор» и потению, что также вызывает выход Ян из организма, и проникновение патогенного холода внутрь.

Для питания зимой будет полезна высококалорийная пища и овощи, собранные осенью, такие как капуста, редька, морковь, тыква.
Зимой очень слаб элемент Огня, и лучше всего избегать сырой пищи и уменьшить потребление продуктов со свойствами прохлады. Организм согревают, дают Ян и двигают Ци горячие продукты: имбирь, чеснок, перец, корица, гвоздика, чаи с пряностями, козье молоко, грецкие орехи, горячие супы на мясном бульоне и пельмени.

Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024
222 Активации на МАРТ
990* 495.00 Р
Спецпредложение до: 05.04.2024

Полезно в это время года - сало, квашеная капуста, рассольник. Очень хороши фасоль, пшенная, рисовая, кукурузная каши. Употребление этих продуктов в холодное время – в своем роде профилактика простудных заболеваний.

Зимой максимальную активность проявляют почки, и на протяжении всей зимы необходимо уделять особое внимание восстановлению и укреплению энергии ци почек (кит. 补益肾气). Желательно держать в тепле нижнюю часть тела, особенно поясницу, колени и пятки, а также беречь уши от переохлаждения. Хорошо делать массаж ног, или периодически парить ноги (если нет противопоказаний).

«Ли» (кит. 立) — означает становление и начало, «дун» — (кит. 冬) — означает завершение, конец. После сбора богатого урожая приходит время правильного хранения. Тысячелетиями считалось, что во время, когда западным ветер постепенно становится северным (зимний сезон), необходимо найти в себе возможность притихнуть, стать сдержанным, постараться быть менее эмоциональным и чувствительным, сделать всё для восстановления сил и энергии.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Ли Дун.

Сесть скрестив ноги, одной рукой надавить на колено, другой рукой потереть локоть, как будто сдираешь кожу или снимаешь оковы. Следить взором за тем, что делаешь. Затем потянуться обеими руками то вправо, то влево, как бы опираясь. Взгляд при этом обращать в противоположную сторону. Выполнить пять раз по три движения, вдохнуть-выдохнуть, постучать зубами, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци пятого блока Мин Ян (Светлый Ян). По времени соотносится с движением Ветра и Дерева меридиана Недостаточный Инь печени на ноге.
Устраняет застои и скопления в области груди и бёдер. Восстанавливает силы при переутомлении и интоксикации. Помогает при болях и нарушении подвижности в области поясницы, межреберной невралгии, распирании в нижней части грудной клетки, отрыжке.
Устраняет сухость в горле, землистый цвет лица и синий цвет лица, как следствие нарушения циркуляции Ци Печени, головную боль, потерю слуха, флюсы, красные глаза, боли в глазах, опухоли и боли в нижней части живота, отекание конечностей.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...

Срок аренды. У арендатора возникли трудности с оплатой помещения. Арендода...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!