22.11.2021 23:43:34

24 сезона - 20. Малые снега 小雪 2021

По китайскому календарю 22 ноября начинается сезон Сяо Сюэ (Малые снега 小雪 xiǎo xuě) – двадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 7 декабря. Продолжается первый месяц Зимы (孟冬), и начинается второй зимний сезон, ежегодно он наступает 21-23 ноября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 240°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Начинает падать снег, но не так много. Радуга прячется – не увидишь. Дыхание-ци сезона поднимается вверх и закупоривает. Зима окончательно входит в свои права. Фазан входит в море и превращается в радугу. Созвездие Ткачихи находится в Северной части Неба...».


В сезон Сяо Сюэ стоит мрачная и холодная погода, отрицательно влияющая на настроение человека и осложняющая самочувствие людей, склонных к меланхолии. При ослаблении организма также возможно восприятие внешнего патогенного ветра-холода. Именно поэтому в эти пасмурные и мрачные дни очень важно уметь регулировать свое настроение и всячески избегать восприятия внешней патогенной Ци. Известный врач У Шансянь (吴尚先, 1806—1886 гг.) говорил: «При болезнях, вызванных эмоциональными факторами, следует любоваться цветами, чтобы развеять тоску, слушать музыку, чтобы изгнать печаль. Это лучше, чем принимать лекарства».

Важное значение имеет и питание. Знаменитый врач Сунь Сымяо (孙思邈, 581—682 гг.) писал: «Рациональное питание способствует изгнанию патогенной Ци и успокоению внутренних органов, приносит радость жизненному духу Шэнь, проясняет волю, тем самым помогая Ци и крови».

Наряду с общими рекомендациями по питанию в зимний сезон, во многих китайских источниках для сезона Сяо Сюэ рекомендовано блюдо – Жареный сельдерей с грибами (芹菜炒香菇). По представлениям китайской медицины, сельдерей обладает такими функциями как успокоение печени, изгнание ветра и сырости, то есть эффективен при синдромах возгорания огня печени, гиперактивности Ян печени, активации ветра печени, тесно связанными с эмоциональными нарушениями. Употребление грибов сянгу (шиитаке) способствует восполнению жизненной Ци, укреплению организма, растворению флегмы и нормализации циркуляции Ци.

Зимой важно избегать холодных напитков и пищи, которые замедляют пищеварение и движение Ци в организме. Для зимних сезонов хороши красные чаи, шу-пуэры, и любые другие согревающие напитки и специи.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Активизации для продажи и сдачи в аренду недвижимости в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 570.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.


Адаптационное упражнение для сезона Сяо Сюэ

Сесть скрестив ноги, одной рукой надавить на колено, другой рукой с силой растереть локоть. Попеременно поворачиваясь то влево, то вправо, менять руки. Выполнить пять раз по три движения. Вдохнуть-выдохнуть, постучать зубами, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци конечного блока Тай Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Ветра и Дерева меридиана Недостаточный Инь печени на ноге.
Помогает при болях в локтевых суставах, изнуряющих лихорадках, у женщин — при отёках в нижней части живота, опущении матки, у мужчин — при грыже и опухолях яичек, других болезнях половых органов у мужчин и женщин. Устраняет отёки в области суставов, жестокие судороги в стопе и руках. Помогает лечить астму, кровавый понос.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!


Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>


    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума