22.12.2021 19:54:12

24 сезона - 22. Зимнее солнцестояние 冬至 2021

По китайскому календарю 22 декабря начинается сезон Дун Чжи (Зимнее солнцестояние, кит. 冬至) – двадцать второй малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 5 января 2022 г. Продолжается второй месяц Зимы (仲冬), и начинается четвертый зимний сезон, ежегодно он наступает 21-22 декабря, когда эклиптическая долгота солнца достигает 270°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Дневное время самое короткое, а ночное – самое длинное, ....Тень от Солнца самая длинная, Солнце в своем видимом движении достигает Юга. .... Олень сбрасывает рога. Вода источников движется».

Начало сезона Дун Чжи традиционно приходится на день Зимнего солнцестояния - этот самый короткий в году день, с глубокой древности, во многих странах отмечался как праздник . Он знаменует начало нового цикла, силы Инь начинают ослабевать, постепенно уступая место силам Ян.

Дун Чжи грандиозен, словно Новый год (кит. 冬至大如年) — так гласит китайская поговорка, которая подтверждает особый статус дня Зимнего солнцестояния. Не все малые сезоны были определены в одно время. Раньше других был определён именно Дунчжи. Этот день в Китае также называют Ясуй (кит. 亚岁), дословно — день, уступающий лишь Новому году.

В книге «Хоу Хань шу» (后汉书, Книга о Поздней династии Хань), повествующей о периоде правления Восточной династии Хань (25—220 гг.), сказано: «В дни зимнего солнцестояния благородные мужи пребывают в покое, чиновники оставляют государственные дела». В это время всем придворным и чиновникам предоставлялись отпуска, войска приводились в состояние «ожидания дальнейших приказов», пограничные заставы закрывались, торговцы запирали свои лавки, в семьях готовили праздничные угощения, люди ходили друг к другу в гости и обменивались подарками, наслаждаясь праздником «пребывания в покое». Очень важным в дни праздников считалось избегать излишней суеты и пребывать в состоянии радости и умиротворения. Люди готовили праздничные угощения и обменивались подарками.

Традиционно в этот время едят горячие блюда из баранины - супы, тушеная баранина с редькой и имбирем, обваренная, запеченная и т.д.
В это время не советуют употреблять в пищу холодное мясо, но в наших условиях можно сделать исключение для холодца с хреном и чесноком — традиционного русского зимнего блюда, которое очень полезно, т.к. укрепляет костную систему.

222 Активации на МАРТ
990* 495.00 Р
Спецпредложение до: 05.04.2024
Как раскрыть свои скрытые возможности в год Дракона
9000* 4 950.00 Р
Спецпредложение до: 07.04.2024

И обязательно готовят пельмени, рецептов и способов — великое множество, но чаще всего это пельмени-цзяоцзы (кит. 饺子) и пельмени-вонтоны в супе (кит. 馄饨). Считается, что пельмени помогают не замёрзнуть в самые холодные дни. Об этом говорится в одной из пословиц: «Не съешь на Дун Чжи тарелку пельменей — отморозишь уши, лишь себя в том вини!» (кит. 冬至不端饺子碗,冻掉耳朵没人管).

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Дун Чжи.

Сесть ровно. Ноги, вытягивая, выставлять то влево, то вправо. Руки при этом держать на коленях. Выполнить пять раз по три движения. Вдохнуть-выдохнуть, постучать зубами, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци конечного блока Тай-Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Огня-правителя меридиана Малый Инь почек на ноге.
Помогает при болях по ходу позвоночника, в бёдрах и с задней стороны голени, слабости рук и ног, слабости, вялости, онемении, параличе в ногах, жаре в нижней части ног, астении при недостаточности надпочечников (потеря сознания, сонливость). Эффективно при нарушении деятельности тонкой и толстой кишки (пупочные боли, боли по ходу кишечника, запоры, вздутие живота, боли в левом боку, понос), болях в плече и бедре, внизу спины, ощущении холода в пояснице, ощущении полноты в центре груди, кашле, ознобе и опухоли на тыльной части шеи.

好运连连 (hao yun lian lian)

Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!