05.02.2022 17:27:22

24 сезона - 1. Становление весны 立春 2022

По китайскому календарю 4 февраля 2022 года, месяцем Водяного Тигра начинается год Водяного (Черного)Тигра и сезон Весны.
Малый сезон Ли Чунь (Становление Весны, кит.立春) – первый из 24 сезонов традиционного китайского календаря , который продлится до 18 февраля. Это первый из шести Весенних сезонов, и ежегодно он наступает 3-5 февраля, когда эклиптическая долгота солнца достигает 315°. В древних китайских текстах об этом времени говорится:
«Северный Ковш ориентирован в сектор ИНЬ. В это время Небо и Земля вместе порождают, начинают свое действие в годичном цикле. Десять тысяч сущностей трансформируются и рождаются. Ложиться следует рано, и рано вставать. Пусть телесная форма движется плавно, чтобы рождались волеустремления-чжи. Следует порождать, а не убивать, давать, а не отбирать. Мудрец крепко удерживает свое истинное дыхание-ци, стараясь не рассеивать его вовне...
В период «Начало Весны» (Мэн-Чунь), когда Владыка Северного Ковша обращает свой взор на сектор Неба под знаком «Инь», из области Синего Дракона Владыка Тай-Хао проводит на Землю янское Дыхание-Ци Дерева. В этот, период сущности начинают ощущать силу натяжения скрученных нитей..»

Год Водяного Тигра (壬寅 ) по солнечному циклу наступает 4 февраля в 04:52 (Мск), эта дата всегда совпадает с началом сезона Ли Чунь (кстати, в Славянской традиции в это время празднуется Громница, в Европейской – Имболк).
Праздник Весны, который часто называют «Лунным Новым Годом» отмечается в этом году 1 февраля. Дата Праздника Весны рассчитывается по лунному циклу (каждый год разная, и это может быть в период с 20 января по 20 февраля).
В 2022 году в Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей). Официальные праздники и выходные в стране - с 31 января по 6 февраля 2022 г.



В Китае об этом времени часто говорят: "Успех года решает весна, успех дня — утро" (кит. 一年之计在于春,一日之计在于晨).
Сезон расцвета стихии Дерева — лучшее время для того, чтобы заложить основы крепкого здоровья на весь предстоящий год. В это время года определяющим фактором становится «растущий ян», что означает усиление движения, энергии (как в организме, так и во всей природе), а кроме того — активизацию функции системы печени и желчного пузыря .

В традиционной китайской медицине сезонное питание строится на основе соответствия сезону функциональных систем нашего организма. Печени из продуктов соответствуют: злаковые – пшеница; из мяса – курица; основной вкус - кислый.
Печень в нашем организме отвечает за сухожилия и связки, поэтому занимаясь йогой или цигун, мы укрепляем печень, делаем свой организм сильнее и выносливее, наполняем его энергией. Движения всех упражнений в этот сезон должны быть направлены на растяжение и отличаться плавностью и размеренностью.

В питании весь месяц рекомендуется использовать горький, острый и вяжущий вкусы. Эти три вкуса будут успокаивать Печень и стихию Ветра в нашем организме. Нежелательно много кислого, соленого и избыточно сладкого вкуса. Приветствуется острый вкус - поэтому из овощей для весны благоприятен зеленый лук. Курятина питает печень, поэтому лучшее питание для сезона весны это куриная лапша.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 478.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024
Исполняющие желания дни месяца Дракона 04.04-05.05.2024
800* 568.00 Р
Спецпредложение до: 04.04.2024

Китайская пословица гласит: «Весной следует кутаться, а осенью можно и померзнуть, только так не заболеешь различными болезнями» (кит: 春捂秋冻,不生杂病 chūnwǔqiūdòng, bùshēng zábìng). Это означает, что ранней весной не рекомендуется торопиться с переходом на легкую весеннюю одежду, а осенью наоборот, полезно померзнуть. Рекомендуется постепенно адаптировать организм к перемене сезонов, для этого можно начать постепенно увеличивать интенсивность физических нагрузок.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря».

Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года - одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Ли-Чунь:

Сесть, скрестив ноги, наложить руки друг на друга, надавить на голень: одновременно повернуть туловище и потянуть шею движением вправо и вверх. В каждую сторону сделать пять раз по три надавливания (мужчины начинают надавливание слева, а женщины — справа). Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну три раза.

Упражнение контролирует Ци начального блока Цзюэ Инь (Недостаточный Инь). По времени соотносится с меридианом Малый Ян трёх обогревателей на руке ( вариант перевода – Упражнение для меридиана (Сань Цзе) трёх обогревателей сверх-Ян на руке ).
Устраняет скопление и застой Дыхания-Ци Ветра в области макушки, проявляющиеся простудой, в том числе сопровождающейся нарушением пищеварения у детей, болями за ушами, в области плечевого сустава, в области спины.


好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!


Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ