03.06.2022 15:04:56

5 аспектов человеческой любви. Любовь духовная, разум Шэнь и гармония сердца.

На пороге смены сезона и вступления в силу месяца Огненной Лошади, июня, поговорим о любви и духе Шэнь. Месяц максимально стимулирует эмоциональность. Его ци – это энергия проявления любви, возникновения связи между людьми. Эта статья вторая из серии 5 статей, каждая из которых посвящена одному из аспектов любви. Любовь духовная, открытая и осознанная представлена в традиции движением Огня.

Первая посвящена любви душевной, романтической, открывающей человека другому, и представленной в традиции движением Дерева.

В китайской традиции психика прочно связана с телом. И действительно, наши чувства и ощущения телом опосредованы. Когда мы чувствуем желание или влечение, мы чувствуем его телом. Человек особенное существо, живущее не в естественной природе, а в культуре. Культурная среда создана по образу природной, но имеет символическую природу. Все, что входит в область человеческого, включая и саму природу, имеет свое название, слово. За способность связывать внешнюю форму с символическим знаком и сами знаки между собой в цепочки, порождающие смысл, ясный сознанию, отвечает в человеке дух Шень.

Китайская традиция различает в не одну душу, а целых 3. Так в человеке отражается троичность мироустройства.

3 ДУШИ ЧЕЛОВЕКА

Прогноз на текущий месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024

- Первая душа – это дух Шэнь, Разум. Она отвечает за рациональность, ясность мышления, индивидуальность и способность создавать и удерживать связи. Если рассматривать человека, как взаимодействие Инь и Ян, то Шень – это Ян в Ян, самая тонкая, чистая ци.

- Вторая душа – это Хунь, Эфирная душа. Эта душа входит в тело после рождения, значение этого понятия максимально близко к западному пониманию души. Душа Хунь – это энергия, обеспечивающая наше движение к другому и движение по жизни вообще. Это энергия желания. Это иньская часть Ян.

- Третья душа – это душа По, Телесная душа. Душа По сопровождает человека с момента зачатия. Это энергия, определяющая протекание телесных процессов. Она тесно связана с Эссенцией, неким врожденным и невосполняемым запасом жизненных сил. Душа По – это Инь человека, но янская часть Инь, тогда как Эссенция – это чистый Инь тела – жизненная сила.

- Еще 2 свойства, которые участвуют в формировании чувства, это И - интеллект и Чжи, что можно перевести как сила воли, и что отвечает за память.

Подписывайтесь на телеграм-канал Китайские практики, чтобы не пропустить актуальные прогнозы, а также маленькие лайфхаки для оптимизации дел и повышения удачи.

ЛЮБОВЬ ОСОЗНАННАЯ. ШЭНЬ.

Дух Шэнь отвечает за индивидуальное сознание и его отличие от всего другого. С помощью этой субстанции, самого тонкого и нематериального типа ци, каждый из нас знает свое отличие от других и знает то, чем другой особенный. Эта инстанция различает в другом человеке что-то такое, что заставляет нас установить с ним связь, то есть полюбить его, удерживать его в собственном сознании. Все люди, которых мы помним и о которых думаем, хорошо ли, плохо ли, любимы нами, хоть это часто очень трудно признать.

Шэнь отвечает за любовь осознанную. Разум с точки зрения традиции представлен этой тонкой материей и находится в сердце. Знаем мы сердцем, а то, что знаем – любим, связаны с этим. Шэнь руководит идеями, мышлением, памятью, мудростью и инсайтом. Разум – это основа эмоциональной жизни и человеческой жизни вообще. Считается, что разум создает связи между вещами, а душа Хунь двигает Разум. Хунь двигает желание быть с любимым, но Разум Шэнь прежде выбирает, кого любить. Шэнь – это путь желания. Движение духа Шэнь – это движение вверх, движение Огня. Чистая ци духа всегда толкает нас выйти за собственные пределы, совершенствоваться из любви к кому-то или чему-то. Человек, таким образом, являясь индивидуальным сознанием, одновременно находится вне своих пределов, будучи связан со всем, что в этом сознании присутствует.

Сердце – хранилище Разума. В “Оси духа”, классическом медицинском тексте говорится –“Сердце – Монарх пяти органов Инь и шести органов Ян”. Сердце – император, а мозг – исполнительная власть. Мозг управляет телом, но приказы отдает дух Шэнь, находящийся в сердце. Только Разум Шэнь чувствует эмоции. Например, гнев воздействует на печень, но не печень чувствует его, а сердце, потому что именно там находится Разум. Именно поэтому, в конечном итоге, все эмоции воздействуют на Разум и дух.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРИВЯЗАННОСТИ В КАРТАХ РОЖДЕНИЯ.

Человек с гармонией сердца формирует здоровую привязанность. Его ум ясный и он понимает свои эмоции. Гармоничная любовь не имеет перегибов, в ней нет сильных страстей, страхов, ревности. Но если сердце не гармонично, Разум затемнен. Не просто так говорят – “влюблен без ума”, или “от любви потерял голову”. Для нас, людей западного склада, это образец романтического увлечения, настоящей любви. Но с точки зрения китайца, это говорит о неполадках в организме. Современные врачи ТКМ пишут, что большинство современных людей имеют дисгармонию сердца и проблемы с эмоциональной жизнью. Увидеть это очень просто. Проблемы сердца отражаются на языке. Посмотрите в зеркало на свой язык. Если кончик красный, то есть дисбаланс сердца – внутренний жар или огонь, из-за которого краснеет кончик языка.

Человек с дисбалансом огня в карте рождения имеет склонность проявлять перегибы в отношениях. Если огонь сильный и ци не уходит в элемент почвы, то такой партнер будет делать красивые жесты и проявлять себя очень активно в ухаживаниях. Он будет страстным любовником и может поразить своей настойчивостью и готовностью бросить мир к Вашим ногам. Но эта страстность так же легко может перейти в гнев и ревность. Дисбаланс сердца приводит к формированию всякого рода зависимостей, когда человек привязывается к тому, кто причиняет ему боль физическую или психическую. Любовь ускоряет ци. При дисгармонии, человек становится беспокойным, перевозбужденным и не может найти себе место.

Если же есть недостаток огня или его отсутствие, то открытых проявлений чувства дождаться трудно. Люди с сильной водой очень сексуальны, но хитры и скрытны. Их любовь холодна. Люди с сильной почвой ригидны, практичны, флегматичны и медленно сокращают дистанцию. Люди сильного металла часто сводят отношения к договору, такая любовь зачастую сухая, к тому же они ориентированы на социальные нормы и порождают чувство вины, которое приводит к застою ци и повреждает сердце. При недостатке огня в любви не хватает радости и открытости, игры.

Чтобы узнать о своих слабых и сильных сторонах, запросите консультацию.

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ТРУДНОСТИ И ДИСГАРМОНИЯ СЕРДЦА.

Стресс, эмоциональные потрясения и нестабильность чувств нарушают ток ци, повреждают сердце и Разум.

- Гнев вызывает подъем ци

- Чрезмерная радость замедляет ци

- Грусть истощает ци

- Беспокойство и слишком сильные раздумья связывает ци

- Страх заставляет ци течь вниз

- Шок рассеивает ци

Разум – это самая легкая и тонкая ци, поэтому эмоциональны неурядицы на этот тип энергии действуют в первую очередь, нарушая циркуляцию. Нарушение циркуляции приводит к застою, а потом к энергетической недостаточности, корню многих болезней. Не говоря уже о том, что у Вас просто не остается сил любить. Сильная дисгармония сердца вызывает депрессию, тревогу и бессонницу, сильная недостаточность ци – утомляемость и усталость.

Гармонизация сердца.

Основные способы гармонизации Сердца очень просты – это успокоение и тонизация ци. Способов успокоить разум множество, начиная от медитации и заканчивая психотерапией. Для многих людей, успокаивающе работает любимое хобби – шитье, рисование, сборка паззлов. Чтобы тонизировать каналы и увеличить количество энергии, нужно придерживаться режима дня и заниматься спортом. Начните с малого, но не оставляйте. Дыхательные практики приводят эмоциональную жизнь в порядок очень быстро.

Травы и питание также способны сбалансировать сердце. Если есть рассеянность и спутанность мыслей, используйте побольше горьких и ароматных трав – петрушка, тимьян, кинза, душица, руккола, розмарин, зеленый лук, сельдерей, зверобой, кресс-салат, листья горчицы. Если, наоборот, беспокойство и энергии много, то вкус должен быть преимущественно горький. Если есть беспокойство, тревожность и энергии мало, усталость, то используйте травы со сладким вкусом – базилик, шпинат, одуванчик, фиалка, листья смородины, цветы липы, жимолости или хризантемы, а также сладкие ягоды – годжи, шиповник. Для восполнения ци бывает достаточно хорошо питаться, употребляя теплую пищу со сладким вкусом – каши и сладкие овощи, мясо птицы – и спать достаточное время.

Несколько волшебных акупунктурных точек для гармонизации сердца и Разума.

Точка Шэнь-Мень He-7 – точка на канале сердца, успокаивает Разум.

Точка Нэй-Гуань Р-6 – точка на канале перикарда, укрепляет сердце, раскрывает грудную клетку и высвобождает эмоции.

Эти 2 точки находятся рядом на запястьях, их удобно массировать вместе, и даже существуют аккупунктурные браслеты, которые активируют эти точки, поищите их в интернете.

Точка Лао-гун Р-8 – точка на канале перикарда с легендарным названием из песни Б. Гребенщикова “Дворец труда”. Успокаивает и восстанавливает дух Шэнь, убирает жар сердца, балансирует эмоции.

Точка Бай-Хуэй Du-20 – точка заднесрединного канала. Повышает настроение, успокаивает и очищает Разум.

* Использованы иллюстрации из руководства Peter Deadman "A Manual of Acupuncture"

Супертайный и волшебный способ – подключить время. Ци подходит в точку Шэнь-Мень в день огня инь 丁, в час свиньи 亥. Ци подходит в точку Лао-Гун в день дерева инь И 乙 в час козы 未. Если стимулировать точки в это время, эффект многократно усиливается.

Пользуйтесь на здоровье и радуйтесь жизни в любви!

Часть 1. 5 аспектов человеческой любви. Любовь душевная, душа Хунь и гармония печени.

Подписывайтесь на телеграм-канал Китайские практики, чтобы не пропустить актуальные прогнозы, а также маленькие лайфхаки для оптимизации дел и повышения удачи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ