07.07.2022 21:27:24

24 сезона - 11. Малая жара 小暑 2022

По китайскому календарю 7 июля начинается сезон Сяо Шу (Малая жара 小暑, xiǎo shǔ ) – одиннадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 22 июля. Начинается третий месяц Лета (季夏), и пятый из Летних сезонов, ежегодно он наступает 5-7 июля, когда эклиптическая долгота солнца достигает 105°. Последний летний месяц в китайском календаре соответствует знаку Козы 未 и в этом году, она – огненная 丁 未.
В древних китайских текстах об этом времени говорится: «В сумерках рукоять Ковша занимает строго вертикальное положение. Варят персики. Жара и зной в этом периоде еще не достигли своего наиболее сильного проявления. Приходит влажный ветер. Ястребы и соколы начинают бить. Сверчки выбираются на стену....
Северный Ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком ВЭЙ (Коза). Последний месяц лета связан с тяжелым осадком движения почвы, которая питает все четыре времени. Десять тысяч вещей достигают фазы расцвета... »

Слово «шу» в переводе с китайского означает «жара, зной», однако с древних времён считалось, что в этот период погода всё же не самая жаркая в году, поэтому сезон называется «малой жарой». В народе говорят, что самая жаркая погода приходится на «сань фу», т.е. «три декады летней жары», которые наступают на 28-й день после дня солнцестояния.

24 малых сезона также являются календарём Яншэн (养生, yǎngshēng, направление китайской профилактической медицины, свод правил о здоровом образе жизни, правильном питании, жизни без боли, болезней), и с точки зрения традиционной китайской медицины, в этот период, по мере повышения температуры воздуха, ускоряется обмен веществ в организме, усиливается потливость. Вода, водорастворимые витамины и другие питательные микроэлементы быстро выводятся. Одновременно с этим при высокой температуре воздуха угнетается секреторная функция пищеварительных желёз. По сравнению с другими сезонами летом снижается аппетит. В связи с этим необходимо рационально планировать время отдыха и сна, а также своевременно пополнять организм питательными веществами.

По мнению врачей китайской медицины, в этот период времени необходимо особенно беречься ветра, так как он может попасть внутрь организма через открытые вследствие потения поры и вызвать ревматоидное воспаление суставов (ревматоидный артрит). Эта болезнь в Китае, под влиянием китайской медицины, называется дословно «ветрено-сырым артритом».
Очень важно поддерживать себя достаточным потреблением жидкости. Главной частью рациона должна быть легкая пища, зелень, овощи и фрукты. Хорошо употреблять в пищу продукты, богатые калием: морская капуста, соевые продукты, картошка, арбузы, бананы, абрикосы, и т.п.
Рекомендует избегать излишних эмоциональных проявлений, в том числе и избыточной радости. Избыточная радость вызывает рассеивание Ци сердца, и вслед за кратковременным эмоциональным подъемом может последовать спад, излишняя усталость как эмоциональная, так и физическая. Истощение Ци часто проявляется в нехватке воздуха, нежелании разговаривать, слабости и быстрой утомляемости. Желательно пребывание в состоянии умиротворения, восстановить силы поможет короткий дневной сон.

Деньги. Прогноз на месяц.
2800* 2 520.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
222 Активации на МАРТ
990* 495.00 Р
Спецпредложение до: 05.04.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Сяо Шу.

Опустившись на колени, опереться двумя руками о землю. Перенести вес тела на одну ногу. Другую ногу, выпрямив, энергично тянуть пяткой вперёд. Выполнить пять раз по три движения. Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци третьего блока Шао Ян (Малый Ян). По времени соотносится с движением Почвы и Сырости меридиана Большой Инь легких на руке.
Устраняет вредоносное воздействие патогенной-Сэ Ветра и Сырости в голенях, бёдрах, коленях, пояснице. Помогает при общем недомогании, простуде, при сухости во рту, при болях в ключице, при тянущих болях и вздутии низа живота, кашле, одышке, астме бронхиальной и сердечной, помогает при судорогах рук, отсутствии силы в запястьях, онемении одной половины тела, рассеянности, забывчивости, а также при неадекватной реакции на критические ситуации.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Юлия Фортун

    спасибо

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!