23.08.2022 16:15:30

Волосы и органы Дерева в китайской медицине. Часть 1.

Наступила осень по китайскому календарю. В этом сезоне самым страдающим органом всегда являются органы Дерева. Дерево сжигалось Огнем в течение всего летнего сезона, а осенью рубится и режется Металлом. Поэтому поговорим об органах Дерева. А начнем с того, как волосы отражают наше здоровье и как связаны с другими органами.

Состояние наших волос-это часто состояние печени, отражение этого состояния. Есть еще один орган, влияющий на волосы, о нем читайте в третьей часть статьи. А сейчас поговорим о печени.

Печень относится к элементу Дерева ( точнее Дерева инь) и управляет всем органами и частями Дерева в нашем теле - а это желчный пузырь, щитовидка, волосы, ногти, позвоночник, суставы, кисти рук.

Поэтому от состояния органов Дерева, между иными, зависит состояние волос. Например, если у человека проблема со щитовидкой ( гипоретиоз), у него выпадают брови и волосы. Плохое состояние суставов часто параллелит с проблемными волосами.

И состояние печени будет напрямую зависеть от состояния всего перечисленного. Если хотите улучшить волосы- позаботьтесь о печени и ее питании.

Личная жизнь
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

Печень любит воду, кислые фрукты , соки, цитрусовые, зеленые листовые овощи, и вообще -овощи. Фрукты, каши пшенную и перловку, курицу, утку ( но немного, так как печень в принципе не любит мясо, просто домашняя птица относится к элементу Дерева).

Орган, который может поддержать печень -это почки. Поэтому, поддерживая почки, вы одновременно поддержите печень.

Состояние печени, как правило, видно в персональной карте Ба Цзы, и специалист может предложить вам методы решения проблемы.

Ну, разумеется, как орган Дерева, печень любит фитотерапию-ведь это тоже Дерево. Природа подарила нам настоящие богатства, нужно только пользоваться ими.

Вот несколько растений, которые очень положительно влияют на состояние волос.

- Полевой хвощ. В этом сорняке скрыто немыслимое количество кремния, а это строительный материал для волос. Пропейте месячный курс чая из хвоща и вы увидите разницу!

- Хмель. Спасает даже от облысения. Можно пить чай из хмеля, а также втирать в кожу головы крепкий напар из него.

- Корень лопуха. Измельченный корень заваривать как крепкий чай и втирать в кожу головы.

Кстати, девочки! Блондинки! Вы знаете, что полынь осветляет волосы и дает им прекрасный шелковый блеск? Это проблема светлых волос- на них не всегда виден блеск, его трудно добиться. Так вот, полынь может ее решить. Приготовьте крепкий напар из нее и смочите вымытые волосы, дайте высохнуть. А если сядете на солнце, то эффект будет сильнее.

Что касается выбора дат для стрижки, то такой метод тоже применим и полезен, ведь космос влияет на нас, и отрицать это влияние бессмысленно))). И вот если вы примените все методы, то ваши волосы отблагодарят вас прекрасными локонами, чего я вам желаю.

У женщин хорошие волосы-это показатель хорошего женского здоровья.


Женщина, как и волосы, сама по себе относится к элементу Дерева инь. Кто практикует Ци Мень, знает, что женщину в раскладах Ци Мень всегда смотрят по этому элементу ( к примеру, в вопросах об отношениях мужчина-женщина смотрим отношения И и Ген). Поэтому органы Дерева- это и по здоровью как бы визитная карточка женщины.


В Азии, когда речь идет о красоте женщины, традиционно имеются ввиду 2 основных критерия- кожа и волосы. И это не случайно. Про волосы понятно, а кожа относится к элементу Металла инь. Его символ-красота. Поэтому, в Китае, Японии, Малайзии, и многих странах чем лучше у женщины волосы, и чем белее кожа, тем она считается красивее. Почему белая кожа ценится? Как уже сказано, Металл инь- это красота, а еще Богатство ( Металл инь символизирует деньги, драгоценности). Цвет Металла- белый. Кстати, поэтому гейши в Японии белят лица. И такие же традиции существовали у китайских "ивовых девушек". Сложная прическа-элемент красоты, ведь ее можно сделать только из хороших, густых волос.


Разумеется, современные тенденции вносят коррективы в эти мерки, но традиционно-это так.

Волосы могут являться индикатором, указывающим на определенные проблемы со здоровьем.

Посмотрим, на какие конкретно.

* Волосы сухие, секутся на концах: похоже, вам не хватает железа и меди, что, в свою очередь, ведет к анемии (малокровию). Дефицит железа в организме приводит к тому, что к коже головы доставляется все меньше кислорода, и волосяные фолликулы страдают. В этом случае может помочь курс добавок с железом – помните, что усвоиться железу может помочь апельсиновый сок и витамин С.

*Кроме того, сухость и ломкость волос могут вызываться недостатком белка в пище, что нередко бывает при злоупотреблении различного рода диетами (особенно «голодными»), а также при вегетарианстве.

*Впрочем, если вы в последнее время много загорали, делали химическую завивку, перекрашивали волосы или поменяли шампунь, то дело не в балансе микроэлементов – дело в стрессе, который вы устроили волосам. Чтобы помочь шевелюре восстановиться, включите в суточный рацион печень, красную рыбу, яичный желток и особенно богатую каротином (провитамином А) , морковь.

*Если у человека не только ломкие, сухие и тонкие волосы, но и слоятся ногти, а кожа резко теряет упругость, можно практически безошибочно утверждать, что этот человек испытывает дефицит кремния. С возрастом недостаток этого микроэлемента обычно ведет к атеросклерозу и остеопорозу. В этом случае следует включать в свой пищевой рацион такие содержащие кремний продукты, как овсяные хлопья, отруби, черный хлеб, а также хлеб из муки грубого помола. И еще кремний содержится в сельдерее, луке-порее, семенах подсолнуха, томатах, репе, редисе и кислом молоке.

*Волосы утратили блеск: такой симптом свидетельствует о том, что вам не хватает селена, фосфора и серы. Обратите внимание: если вместе с блеском утратилось здоровье десен и активно развивается кариес, наш диагноз верен.

*Голова сильно чешется, волосы стали тусклыми и выпадают: желательно пройти обследование у невропатолога, поскольку это нередко является свидетельством какого-то расстройства нервной системы. Если у вас нет такой возможности, то неплохо попринимать успокаивающие сборы трав (в виде чаев или отваров из валерианы, пустырника, мяты, череды), а также витамины (особенно В 1 и В 6).

*Перхоть: нередко сигнализирует о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Кстати, себореей страдают «жертвы» различных «разгрузочных» диет (особенно если в тех исключаются углеводы или жиры).

*Выпадение волос: чаще всего говорит о болезнях эндокринной системы (гормональные изменения у женщин могут быть связаны с началом половой жизни, с беременностью либо с менопаузой), а также о плохом состоянии печени либо желчного пузыря.

Если у вас выпадают волосы, следует проконсультироваться с эндокринологом, сдав анализы на гормоны. Но уже до начала обследований лучше всего отказаться от сложных укладок в парикмахерской, а также, при необходимости, попить успокаивающие травы.


*Жирные волосы: обычно свидетельствуют о проблемах печени, они могут также быть сигналом нарушения обмена веществ, гормонального сбоя, но, пожалуй, чаще всего оказываются результатом неправильного питания с преобладанием животных жиров. А потому в любом случае желательно резко ограничить мясные, жирные блюда (или же полностью отказаться от них). Желательно избегать сладостей, копченостей, алкоголя и кофе.

*Ранняя седина: сообщает своему владельцу о том, что у него потенциальные проблемы со щитовидной железой, печенью, почками. Но такая седина может появляться и как следствие сильных стрессовых воздействий, переутомлений, безбелковой диеты, а также быть проявлением генетической предрасположенности.

*Выпадение волос на висках и надо лбом у женщин: может быть результатом развития поликистоза яичников, при котором возникает избыток мужских гормонов. А потому требуется срочная консультация эндокринолога.

Цвет имеет значение!

Цвет свидетельствует об их определенной генетической склонности к тем или иным недугам.

*Брюнетки чаще бывают подвержены гормональным сбоям, особенно к нарушениям функции щитовидной железы, у них чаще могут развиваться мастопатии и миомы матки. У них же наблюдается склонность к мочекаменной болезни.

*Блондинки особенно подвержены заболеваниям глаз, и у них выше риск заболевания раком кожи. И еще светловолосые более чувствительны к боли.

Кроме того, блондинки более склонны к повышенной кислотности желудка, что нередко дает почву для гастрита или язвы. Из системных заболеваний у светловолосых в два раза чаще встречается ревматизм.

Около 60% блондинок в молодости страдают от пониженного давления, которое с возрастом перерастает в гипертонию.

*Шатенки же склонны к болезням по женской части и к приступам головных болей.

*Рыжеволосые, как ни странно, чаще всех остальных женщин болеют хламидиозом, и потому у них чаще бывает бесплодие. Кроме того, у них снижен болевой порог, а потому на таких женщин слабо действуют обезболивающие препараты.

Врачи зовут рыжих «наказанием анестезиологов» по той простой причине, что их реакция на лекарства может быть непредсказуемой, ведь 80% рыжих – аллергики.


Продолжение следует..................................................................................


Екатерина Смолинска, сертифицированный консультант китайской метафизики, дипломированный специалист восточной медицины, автор проекта "Фен шуй и ваша удача".

https://fengshui-udacha.ru/


Любое использование авторских материалов возможно лишь с согласия автора и размещением ссылки на оригинал статьи.

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (3)

  1. Avatar
    НАТАЛЬЯ

    Большое спасибо. У Вас как всегда всё интересно и глубоко. С нетерпением жду продолжения.

    • Екатерина  Смолинска
      Екатерина Смолинска

      Наталья, уже выложены части 2 и 3.

  2. Avatar
    Юлия Фортун

    спасибо

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ