24.08.2022 00:04:28

24 сезона - 14. Прекращение жары 处暑 2022

По китайскому календарю 23 августа начинается сезон Чу Шу (Прекращение жары 处暑, chǔ shǔ) – четырнадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 7 сентября. Продолжается первый месяц Осени (孟秋), и начинается второй осенний сезон, ежегодно он наступает 22-24 августа, когда эклиптическая долгота солнца достигает 150°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Дыхание-ци тепла начинает постепенно идти на убыль, но погода стоит хорошая, небо во второй половине дня чистое и ясное. Палящий зной еще больше усиливается. В народе называют его «Осенним тигром». Жара все еще держится. Хлеба поднялись. Небо и Земля начинают карать, призывают к ответу. Соколы и ястребы бьют птиц, принося обильные жертвы. ... В ранние сумерки видно созвездие Ткачихи в Восточной части Неба. Идут затяжные дожди. Повсюду поют лягушки. Рукоять Ковша смотрит прямо вниз».

Само название этого сезона указывает на то, что самый знойный период года подходит к концу, и хотя днем еще бывает жара, ночью и ранним утром может быть весьма прохладно. Все говорит о приближении настоящей осенней погоды. Чу Шу это переходный сезон, в природе начинается постепенный процесс изменений от зрелости к увяданию. Уклад жизни тоже требует соответствующего урегулирования, активную деятельность желательно скорректировать. Рекомендуется слегка притормозить летний бег жизни, рано ложиться и рано вставать, и уделить больше внимания количеству и качеству сна.

Наступает урожайная пора. Полным ходом идет сбор винограда. Испокон веков китайская медицина уделяет этой культуре особое внимание. В классическом трактате «Шэнь-нун бэнь цао цзин» (神农本草经, Канон травоведения Священного земледельца) виноград описан первым среди продуктов высшего разряда в разделе «Фрукты и овощи», что указывает на его исключительные целебные качества. Вот что сказано о винограде в этом произведении: «Вкус - сладкий. Свойства - нейтральность. Лечит боль со свойствами сырости в сухожилиях и костях. Восполняет Ци, удваивает силу, укрепляет волю. Позволяет человеку быть упитанным и здоровым, делает его устойчивым к голоду, способным противостоять ветру-холоду. Длительное потребление придает легкость телу, позволяет противостоять старению, продлевает годы жизни».

Основным местом производства винограда в Китае является Турфанский оазис в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. С августа по сентябрь, как раз во время сезона Чу Шу, в Турфане проходит ежегодный праздник винограда (吐鲁番葡萄节). Это необычайно красочное зрелище привлекает туристов со всего Китая и из других стран мира.

"Секреты расстановки мебели. Фэншуй для начинающих". Авторский заочный курс Татьяны Чодрон/Кудрявцевой.
7000* 3 500.00 Р
Спецпредложение до: 30.04.2024
Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Чу Шу.

Сесть скрестив ноги, поворачивать голову то вправо, то влево, будто натягивая лук; и при этом ударять по спине тыльными сторонами кулаков. Выполнить в каждую сторону семь раз по пять движений. Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци четвертого блока Тай Инь (Сверх Инь). По времени соотносится с движением Огня-Помощника меридиана Малый Ян желчного пузыря на ноге.
Упражнение устраняет застои и закупорки, образовавшиеся в результате воздействия патогенных — Сэ Ветра и Сырости. Помогает при болях в спине и плече, груди и позвоночнике. Нормализует работу кровеносных сосудов колен, бёдер, а также в боках (от подмышек до поясницы), помогает при сезонных болях по внешней стороне большой берцовой кости, а также при болях в лодыжках, щиколотках, пятках (области совпадают с ходом меридиана), упадке сил, кашле, одышке, астме.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Валентина

    Благодарю, очень интересно

Популярные товары
Популярные публикации

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума