07.09.2022 23:19:47

24 сезона - 15. Белые росы 白露 2022

По китайскому календарю 7 сентября начинается сезон Бай Лу (Белые росы, кит. 白露) – пятнадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 23 сентября. Начинается второй месяц осени 仲秋 (и третий из Осенних сезонов), ежегодно он наступает 7-9 сентября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 165°. Второй осенний месяц в китайском календаре соответствует знаку Петуха 酉, и в этом году, он – земляной 己酉. В древних китайских текстах об этом времени говорится:
«Северный Ковш в это время ориентирован на сектор Неба со знаком Ю (Петух). Средний месяц осени - это время, когда получают большие выгоды. Должно быть состояние спокойной торжественности.... Эмоциональные движения и природные свойства характера накапливаются, сохраняются, сберегаются. Запасы духа-шэнь и дыхания-ци увеличиваются....
Течение времени достигает середины осени. Наступает ночь, людям холодно и зябко. Роса окрашивает поверхность земли белым цветом. По ночам в этот период довольно прохладно. Вода, насыщающая окружающее пространство в виде испарений, конденсируется, и выпадают белые росы...»

Согласно теории Пяти первоэлементов, Осень соотносится с элементом Металла, сухостью, легкими, носом, выделениями из носа, кожей, белым цветом. Сезон Бай Лу — уже типично осенний сезон, прохладной ночью или утром внешний патогенный ветер-холод может легко проникнуть в организм через нос и кожу, поэтому следует обращать особое внимание на предотвращение простудных заболеваний, болезней носовой полости, бронхиальной астмы.

Не рекомендуется находится на свежем воздухе обнаженным. В Китае бытует поговорка: «Если обнажиться в сезон Бай Лу, демон болезни тотчас вселится в тело» (白露一露身,病魔就上身). Вместе с тем, важную роль в профилактике простудных заболеваний играет закалка, и также справедлива и другая пословица: «Весной прикрывайся, осенью мерзни» (春捂秋冻). То есть весной не следует торопиться со снятием зимней одежды, а при наступлении осенней прохлады не стоит сразу сильно утепляться, т.к. организму человека требуется постепенная адаптация. Осенняя закалка является положительным способом поддержания здоровья, однако требует разумного подхода. Совсем не обязательно закаляться обнаженным, (о чем шла речь выше).

Осенью активными становятся меридианы легких и толстого кишечника, эти органы должны быть под особым контролем, так как легкие отвечают за защитные функции организма, формирование «вэй ци». Основная функция вэй ци – защита организма от внешней патогенной Ци, регуляция температуры тела, открытие и закрытие пор кожи, увлажнение кожи и волос.

Анализ трёх лет
8000* 6 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024
Индивидуальный прогноз от Натальи Лариной
12000* 8 400.00 Р
Спецпредложение до: 13.05.2024

Осенью много свежих овощей и фруктов, но, при употреблении их сырыми, в организме накапливается слизь, а это может стать причиной простуд. В это время полезнее есть белковую и вареную пищу – супы, овощные рагу, горячий запеченный картофель, рис с овощами. Хорошо увлажняют организм тыква, кабачки, отвары (компоты) из яблок, клюквы, боярышника, брусники. В сыром виде хороши виноград и дыни.

Приход этого малого сезона означает конец жаркой и душной погоды, и начинают дуть осенние ветра, при этом «сухость» становится лейтмотивом этого времени. Появляется такое состояние, которое китайская медицина называет «осенней сухостью» (кит. 秋燥). Для поддержания баланса рекомендуется добавить в рацион грушу, кунжут, мёд, помидоры. С точки зрения Ян Шэн (кит. 养生, направление китайской профилактической медицины) рекомендуется пить чай Бай Лу (кит. 白露茶) — чай осеннего сбора. Этот чай не такой нежный, как весенний сбор и не такой горький и терпкий, как летний сбор. Он отлично подходит для профилактики «осенней сухости».

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Бай Лу.

Сесть скрестив ноги, руки положить на колени. Поворачивать голову, словно натягивая лук. Выполнить пять раз по три движения. Постучать зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци четвертого блока Тай Инь (Сверх Инь). По времени соотносится с движением Металла и Сухости меридиана желудка и Светлый Ян на ноге.

Лечит застои, закупорки и остаточные явления вследствие воздействия патогенной — Сэ Ветра в области поясницы, спины и в кровеносных сосудах. Способствует развитию быстрого приспособления к холоду без дрожи. Устраняет необходимость при распрямлении много раз потягиваться. Помогает при лихорадке и малярии, профузных потах, предотвращает частые кровотечения из носа, помогает при неврите лицевого нерва, болях от опухолей и вздутий в области горла (шеи), помогает при невозможности издавать звуки горлом; устраняет серый цвет лица, тошноту и рвоту, безудержную зевоту.
Помогает при психических расстройствах, неврастении — немотивированном гневе, когда человек зол и груб, как будто в огне, когда, чуть заслышав шелест деревьев, пугаются, либо впадают в бешенство, устраняет желание горланить грубые песни, желание оставить одежду и буянить.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (1)

  1. Avatar
    Юлия Фортун

    спасибо

Популярные товары
Популярные публикации

Все больше набирают популярность квартиры-студии. После хр...

В китайской астрологии животное, управляющее часом рождения, имеет большо...

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

ПОДПИШИСЬ

НА РАССЫЛКУ

И ПОЛУЧИ

БЕСПЛАТНО

КНИГУ

И УЗНАВАЙ ПЕРВЫМ ОБО ВСЕХ САМЫХ

ИНТЕРЕСНЫХ СОБЫТИЯХ ФЕН-ШУЙ