09.10.2022 21:13:03

24 сезона - 17. Холодные росы 寒露 2022

По китайскому календарю 8 октября начинается сезон Хань Лу (Холодные росы, кит.寒露) – семнадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 23 октября. Начинается третий месяц осени 季秋 (и пятый из Осенних сезонов), ежегодно он наступает 7-9 октября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 195°. Третий осенний месяц в китайском календаре соответствует знаку Собаки 戌, и в этом году, она – металлическая 庚戌. В древних китайских текстах об этом времени говорится:
«Северный ковш в это время ориентирован в сектор Неба со знаком СЮЙ (Собака). В последний месяц осени увядают травы и облетает листва с деревьев. Все сущности погружаются в спячку. Дыхание-ци становится чистым и прохладным. Сильные ветры приносят свежесть и ясность....
Соответствует девятому лунному месяцу. Дыхание-ци становится холодным. Когда люди входят в соприкосновение с ночной изморосью либо утренней росой, то ясно ощущают наступление периода холодов. В домах разжигают огни. Начинаются миграции диких гусей. Правитель Небес высекает Огонь....».

С наступлением сезона Хань Лу погода становится все холоднее, и все живое в природе понемногу затихает, это сезон самого ярко выраженного перехода от тепла к холоду. По представлениям китайской медицины, осень соотносится с элементом Металл, движением внутрь, плодоношением, тоской, плачем, легкими, толстым кишечником, кожей, носом и выделениями из носа. Среди климатических факторов осени-Металлу соответствует сухость.
В это время не следует стоять на прохладном ветру. Нужно есть меньше сырой и холодной пищи, чтобы избежать расстройств кишечника. В этом месяце дыхание-ци печени становится очень слабым, так как в большинстве случаев правит металл легких, который подавляет движение дерева. Желательно уменьшать употребление острого и увеличивать количество кислой пищи, чтобы тем самым укреплять дыхание-ци печени, помогать сухожилиям и тонизировать кровь.

Для конца осени характерно слияние патогенной сухости и холода, возникает синдром прохлады-сухости. Возможны кашель, заложенность носа, головная боль, озноб, сухость в горле и во рту, то есть симптомы восприятия внешнего патогенного холода в сочетании с симптомами истощения жидкостей. При этом, повышенное употребление воды для устранения патогенной сухости и восполнения жидкостей тела вряд ли решит проблему, так как выпиваемая в этот сезон вода легко уходит из организма. В этом случае китайские врачи советуют добавлять в воду небольшое количество соли, или же днем пить воду с солью, а вечером — с медом. Это является хорошим способом сохранения жидкости в организме, полезно для укрепления здоровья, и замедления старения во время глубокой осени.

Для противодействия сухости в сезон Хань Лу рекомендуется употребление клейкого риса, кунжута, меда, молочных продуктов. Высокими свойствами по увлажнению и восполнению жидкостей тела обладают многие фрукты и овощи, наиболее эффективные — груша, хурма, гранат, мандарин, виноград.

Активизации для отношений и романтики в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 498.00 Р
Спецпредложение до: 01.05.2024
Согревание Денежной Звезды в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
800* 468.00 Р
Спецпредложение до: 29.04.2024

Месяц Собаки это месяц сильной Земли, а в китайской медицине элементу Земли соответствуют желудок и поджелудочная железа, селезенка, а также клетки и мускулы. Слабая селезенка может стать причиной системных заболеваний, давать склонность к набору веса. В месяцы Земли движение обязательно, но занятия должны быть посильными и систематическими. Хороши неспешные прогулки на свежем воздухе, упражнения из йоги, ци-гун и других оздоровительных систем для укрепления организма.

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Хань Лу.

Сесть скрестив ноги, поднять руки и потянуться вверх — влево и вправо пять раз по три движения (мужчина начинает выполнять в левую сторону, женщина — в правую). Стукнуть зубами, вдохнуть-выдохнуть, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци пятого блока Мин Ян (Светлый Ян). По времени соотносится с движением Воды и Холода меридиана Большой Ян мочевого пузыря на ноге.

Исправляет неправильное движение в каналах и меридианах. Помогает при ревматических болях, межреберной невралгии в области подмышек, головной боли, боли в пояснице и позвоночнике, люмбаго, геморрое, мигрени, боли в области макушки, слезотечении, носовом кровотечении, диспепсии.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

О возрасте души.....Вы, конечно же, слышали о том, что в странах, где распр...

В космической ракете С названием «Восток» Он первым на планете Подняться к звёздам смог. Поёт об этом песни Весенняя капель: Навеки будут вместе Гагарин и апрель. В. Степанов

Неблагоприятные Сектора (Аффликции) в 2024 году для Ремонта и Переезда!Если Вы недавно начали изучение фен-шуй, то, наверняка, встретили «страшилки»: «это не делай», «туда не ходи», «здесь не спи», «туда не езди» и так далее. Возможно, даж...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума