22.11.2022 23:53:10

24 сезона - 20. Малые снега 小雪 2022

По китайскому календарю 22 ноября начинается сезон Сяо Сюэ (Малые снега 小雪 xiǎo xuě) – двадцатый малый сезон из 24 сезонов традиционного китайского календаря, который продлится до 7 декабря. Продолжается первый месяц Зимы (孟冬), и начинается второй зимний сезон, ежегодно он наступает 21-23 ноября, когда эклиптическая долгота солнца достигает 240°. В древних китайских текстах об этом времени говорится: «Начинает падать снег, но не так много. Радуга прячется – не увидишь. Дыхание-ци сезона поднимается вверх и закупоривает. Зима окончательно входит в свои права. Фазан входит в море и превращается в радугу. Созвездие Ткачихи находится в Северной части Неба...».

В сезон Сяо Сюэ стоит мрачная и холодная погода, отрицательно влияющая на настроение человека и осложняющая самочувствие людей, склонных к меланхолии. При ослаблении организма также возможно восприятие внешнего патогенного ветра-холода. Именно поэтому в эти пасмурные и мрачные дни очень важно уметь регулировать свое настроение и всячески избегать восприятия внешней патогенной Ци. Известный врач У Шансянь (吴尚先, 1806—1886 гг.) говорил: «При болезнях, вызванных эмоциональными факторами, следует любоваться цветами, чтобы развеять тоску, слушать музыку, чтобы изгнать печаль. Это лучше, чем принимать лекарства».

Важное значение имеет и питание. Знаменитый врач Сунь Сымяо (孙思邈, 581—682 гг.) писал: «Рациональное питание способствует изгнанию патогенной Ци и успокоению внутренних органов, приносит радость жизненному духу Шэнь, проясняет волю, тем самым помогая Ци и крови».

Наряду с общими рекомендациями по питанию в зимний сезон, во многих китайских источниках для сезона Сяо Сюэ рекомендовано блюдо – Жареный сельдерей с грибами (芹菜炒香菇). По представлениям китайской медицины, сельдерей обладает такими функциями как успокоение печени, изгнание ветра и сырости, то есть эффективен при синдромах возгорания огня печени, гиперактивности Ян печени, активации ветра печени, тесно связанными с эмоциональными нарушениями. Употребление грибов сянгу (шиитаке) способствует восполнению жизненной Ци, укреплению организма, растворению флегмы и нормализации циркуляции Ци.

Зимой важно избегать холодных напитков и пищи, которые замедляют пищеварение и движение Ци в организме. Для зимних сезонов хороши красные чаи, шу-пуэры, и любые другие согревающие напитки и специи.

Узнай своих полезных людей.
3000* 2 400.00 Р
Спецпредложение до: 31.03.2024
Денежные активизации «Три Генерала» в месяце Дракона 04.04-05.05.2024
700* 516.00 Р
Спецпредложение до: 03.04.2024

Особое место в древней китайская физической культуре занимает классическая гимнастика «чжунго чуаньтон ди цзяньшэнь фа», и один из широко распространенных комплексов этой гимнастики — «Физические упражнения для адаптации к 24 сезонам китайского календаря». Их рекомендовалось делать ежедневно, в соответствии с 24 периодами солнечного года – одно упражнение в каждый период года.

Адаптационное упражнение для сезона Сяо Сюэ

Сесть скрестив ноги, одной рукой надавить на колено, другой рукой с силой растереть локоть. Попеременно поворачиваясь то влево, то вправо, менять руки. Выполнить пять раз по три движения. Вдохнуть-выдохнуть, постучать зубами, проглотить слюну.

Упражнение контролирует Ци конечного блока Тай Ян (Сверх Ян). По времени соотносится с движением Ветра и Дерева меридиана Недостаточный Инь печени на ноге.
Помогает при болях в локтевых суставах, изнуряющих лихорадках, у женщин — при отёках в нижней части живота, опущении матки, у мужчин — при грыже и опухолях яичек, других болезнях половых органов у мужчин и женщин. Устраняет отёки в области суставов, жестокие судороги в стопе и руках. Помогает лечить астму, кровавый понос.

好运连连 (hao yun lian lian)
Пусть удача всегда сопутствует вам!

Вы можете также задать свои вопросы и обсудить эту тему на Фен-шуй Форуме>>>

Подробности о других сезонах можно прочитать здесь>>>

    Было ли Вам это интересно?

Комментарии (0)

Популярные товары
Популярные публикации

Месяц Дракона уже не за горами, до его начала осталось меньше недели. Про...

Приветствую всех подписчиков! Как ваши дела сегодня? Поговорим об...

В своих соцсетях я периодически выкладываю планы домов и квартир, а потом мы с подписчиками обсуждаем,...


Искать в публикациях

 

Форумы

Случайные посты форума




















Cвежие посты форума










Популярные темы форума

Топик: Вопрос Fazilovoi Olge Сообщение: Друзья!